Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по лаб ТОИ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
3.67 Mб
Скачать

96

Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта

Задания и методические указания для выполнения лабораторных работ студентами по дисциплине ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ

Калининград

2011

Выполнение расчетно-графических работ

РГР выполняются в полном соответствии с методическим указаниями, которые имеются по каждой из девяти РГР. Это значит, что в отчете о РГР должен присутствовать текст, рисунки, таблицы и расчеты, которые даны в методических указаниях. Никакие другие формы представления результатов домашней работы студента не принимаются и возвращаются на переделку. Не стоит также «слепо» копировать файл методических указаний и «превращать» его в файл отчета о РГР.

РГР выполняются студентом самостоятельно. Идентичность (устанавливается преподавателем) двух или более отчетов о РГР приводит к смене номеров вариантов для каждого студента и повторному выполнению расчетов, оформлению и рецензированию преподавателем.

Оформление расчетно-графических работ

РГР оформляются на стандартных листах писчей бумаги с использованием текстового редактора и печатаются на принтере, кегль шрифта Time New Roman – 14. Отчет о РГР подшивается в папку. Отчет о РГР начинается со стандартного титульного листа на котором указывается (сверху - вниз): учебное заведение, кафедра, название и номер РГР, автор, дата выполнения, проверяющий с указанием ученой степени, ученого звания, фамилии и имени, отчества, дата проверки, город, год.

После титульного листа следует содержание с указанием разделов и станиц.

Далее идет текст отчета с рисунками, таблицами, расчетами разбитый на соответствующие методическим указаниями разделы.

Далее следует список использованной литературы.

Оформленные не аккуратно отчеты о РГР возвращаются на доработку.

Резолюция на титульном листе проверенной преподавателем РГР «Устранить замечания» требует от студента следующего: 1. Внимательно ознакомиться с замечаниями преподавателя, которые даны по тексту РГР; 2. Дать исправления в специальном разделе в конце РГР «Работа над замечаниями». В этом разделе отмеченное преподавателем место в тексте должно быть дано верно, без ошибок; 3. Листы с ошибками не удалять, текст РГР заново не перепечатывать; 4. Сдать РГР на повторную проверку.

Резолюция на титульном листе РГР «Обратите внимание на мои замечания» требует от студента следующего: 1. Внимательно ознакомиться с замечаниями преподавателя, которые даны по тексту РГР; 2. Дать исправления в специальном разделе в конце РГР «Работа над замечаниями». В этом разделе отмеченное преподавателем место в тексте должно быть дано верно, без ошибок; 3. Листы с ошибками не удалять, текст РГР заново не перепечатывать; 4. На повторную проверку РГР не сдавать.

Расчетно-графическая работа №1 Тема: «Системы счисления».

  1. Теоретическая часть

    1. Виды сигнала

Сигнал может быть дискретным и непрерывным (аналоговым).

Дискретный сигнал слагается из счетного множества (т.е. такого множества, элементы которого можно пересчитать) элементов (говорят – информационных элементов).

Например, дискретным является сигнал «кирпич». Он состоит из следующих двух элементов (это синтаксическая характеристика данного сигнала): красного кольца на белом фоне, красного прямоугольника внутри кольца.

Именно в виде дискретного сигнала представлена та информация, которую сейчас осваивает читатель. Можно выделить следующие ее элементы: разделы (например, «Теоретическая часть»), подразделы (например, «Виды сигнала»), абзацы, предложения, отдельные фразы, слова и отдельные знаки (буквы, цифры, знаки препинания и т.д.).

Последний пример показывает, что в зависимости от прагматики информации можно выделять разные информационные элементы.

Набор самых «мелких» элементов дискретного сигнала называется алфавитом, а сам дискретный сигнал называют также сообщением.

Непрерывный сигнал – отражается некоторой физической величиной, изменяющейся в заданном интервале времени. В виде непрерывного сигнала представлена настоящая информация для тех студентов – потребителей, которые посещают лекции по информатике и через звуковые волны (иначе говоря, голос лектора), носящие непрерывный характер, воспринимают материал.

Как мы увидим в дальнейшем, дискретный сигнал лучше поддается преобразованиям, поэтому имеет преимущества перед аналоговым. В то же время, в технических системах преобладает аналоговый сигнал.