Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка по культуре речи.DOC
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
176.64 Кб
Скачать

Введение

Сборник упражнений представляет собой первую часть учебно-методического комплекса по курсу «Русский язык и культура речи», разработанного в соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования второго поколения (2000 г.) для студентов нефилологических специальностей.

Включенные в сборник задания направлены на освоение норм русского языка с учетом динамики языковых процессов, на выработку и закрепление умений и навыков правильной речи, не содержащей ошибок и каких-либо отклонений от существующих в настоящее время орфоэпических, лексических, грамматических (как морфологических, так и синтаксических) норм. Каждый раздел предваряется кратко изложенным справочно-теоретическим материалом, который способствует успешному выполнению упражнений. Кроме того, некоторые обучающие задания также сопровождаются справочными указаниями и образцами выполнения. Нормативный аспект речевой культуры представлен в упражнениях наряду с аспектами языковой и речевой вариативности, при этом предполагается, что выбор возможного варианта должен не только базироваться на знании нормы, но и обусловливаться особенностями ситуации общения и коммуникативной целесообразностью. Попутно реализуется задача повышения орфографической и пунктуационной грамотности.

Таким образом, основная цель комплекса упражнений — совершенствование культуры как устной, так и письменной речи.

Сборник предназначен для практических занятий по курсу «Русский язык и культура речи» и для самостоятельной работы студентов.

Культура речи и языковые нормы

Упражнение 1. Выпишите из учебников и учебных пособий 3-4 определения культуры речи. Проанализируйте и прокомментируйте их. Как соотносятся понятия «культура речи» и «правильная речь», «хорошая речь»?

Упражнение 2. Анализируя приведенные ниже определения языковой нормы, выпишите присущие ей специфические признаки.

1. Языковая норма (норма литературная) — это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, т. е. правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и др. языковых средств, принятых в общественно-языковой практике. Это единообразное, образцовое, общепризнанное употребление элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

(Л.А.Введенская, Л.Г.Павлова, Е.Ю.Кашаева. Русский язык и культура речи)

2. Норма — это совокупность наиболее пригодных («правильных», «предпочитаемых») для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов (лексических, произносительных, морфологических, синтаксических) из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов.

(С.Ожегов. Словарь русского языка)

Орфоэпические нормы

Орфоэпия — это совокупность произносительных норм языка, обеспечивающих единообразие его звукового оформления. Они включают в себя правила произношения звуков и правила постановки ударения. Изучает произносительные (орфоэпические) нормы раздел языкознания, который также называется орфоэпией.