Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИ...doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
230.4 Кб
Скачать

НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ СТРАН ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ

Часть 2

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

ИСТОРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

КАЛИНИНГРАД

2012

Новейшая история стран Европы и Америки: Тематический план и методические указания для студентов исторического факультета Ч. 2./ Сост. А.В. Золов. – Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2012.

Даны учебный план, методические рекомендации и список литературы для подготовки к семинарским занятиям, а также экзаменационные вопросы.

Пособие предназначено для студентов IV курса дневного и VI заочного отделений исторического факультета.

Составитель: А.В. Золов, канд. ист. наук, профессор.

@ Золов А.В., составление. 2012

@ Издательство РГУ им. И. Канта, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Вторая мировая война открыла новый, второй период новейшей истории. Его основные черты: сосуществование и конкуренция двух социально-экономических систем, окончательное утверждение в развитых капиталистических странах государственно-регулируемого капитализма (ГРК), распад колониальной системы. Период характеризуется активным участием широких народных масс в политической борьбе, обусловившим остроту и масштаб разворачивавшихся в мире процессов.

Война потрясла капиталистическую систему. Борьба против фашизма, выдвижение странами антигитлеровской коалиции лозунгов демократии и социальной справедливости способствовали существенному полевению народа, что, в свою очередь, обусловило осуществление практически во всех развитых странах Европы широкой программы экономических, социальных и политических реформ. Были заложены основы «социально ориентированного общества».

Большую роль в этом сыграло участие СССР в войне и его решающая роль в разгроме агрессивного блока. Повысился интерес к советскому опыту, к социализму. Распространение советского опыта на ряд стран Центральной Европы, образование мировой системы социализма создало ситуацию альтернативности, включило элемент состязательности в исторический процесс.

Соперничество двух систем разворачивалось в нескольких плоскостях – экономическое соревнование, обеспечение материального благосостояния народа, идеологическая борьба, международная конфронтация. Положение обострила «холодная война», не раз перераставшая в отдельных регионах в острые военные конфликты и ставившая временами человечество на грань всемирной катастрофы.

Формирование социалистической системы во многом определялось стремлением Советского Союза создать для себя пояс безопасности из близких ему по характеру государств. Результат – воспроизведение в странах Центральной Европы советской модели социализма, постоянный контроль СССР над союзниками. Советская модель подтвердила свою эффективность в сложной ситуации, позволив новым социалистическим странам в короткие сроки осуществить необходимую модернизацию и тем самым преодолеть традиционную отсталость. Но, будучи основанная на всепроникающем государственном контроле, жесткой административно-командной системе, она не смогла в должной степени воспринять достижения и суть научно-технической революции, окостенела и привела к серьезному кризису реального социализма к концу 70-х годов.

Капитализм же смог лучше приспособиться к новой ситуации. Используя достижения научно-технической революции, расходуя все большую долю национального богатства на смягчение социальных противоречий, активно включая в свой оборот ресурсы стран «третьего мира», он сумел выйти из послевоенного кризиса, добиться резкого повышения благосостояния масс, обеспечить условия для дальнейшего развития своих производительных сил.

Все это обусловило сохранение отрыва от социалистических стран и конечное поражение советского блока. Бурные события конца 80-х – начала 90-х годов, распад мировой системы социализма, развал СССР создали в мире качественно новую ситуацию, открывая фактически третий период новейшей истории. Его характерные черты: поражение социализма, триумф либерализма, утверждение гегемонии развитых капиталистических стран, попытки США утвердиться в роли единственной сверхдержавы. Полный и глубокий анализ этого периода, суть глубины и последствий разворачивающихся событий остаются уделом историков будущего времени.

Происшедшие политические перемены в России привели к существенным изменениям в трактовке основных событий новейшей истории. Открылась возможность более объективного, глубокого и серьезного исследования событий недавнего прошлого.

Но эти перемены принесли и дополнительные сложности изучающим данный период. Устарела значительная часть ранее рекомендовавшейся литературы. Многие же новые работы как профессиональных историков, так и многочисленных любителей страдают прежней конъюнктурностью, только с обратным знаком. На смену былым «белым пятнам» истории пришли новые мифы. Стали правилом слишком малые тиражи, делающие выходящую литературу труднодоступной массовому читателю. Лишь в некоторой степени ситуацию смягчают публикации в ведущих отечественных исторических журналах, в первую очередь в журнале «Новая и новейшая история». Как следствие, резко возросла роль лекционного курса, еще большее значение приобретает самостоятельная работа студентов. Доведение изучаемого периода до последних дней требует от студентов постоянного внимания к текущей международной информации.

Задачей курса является выявление основных закономерностей развития социально-экономических и политических процессов в послевоенный период, анализ и осмысление основных событий.

В соответствии с поставленной задачей общий курс делится на три основных блока: лекционный курс, семинарские занятия и самостоятельная работа студентов.

Лекционный курс строится по страноведческому принципу. Первая лекция вводит слушателей в суть предмета, знакомит студентов с основными проблемами периода и задачами по его изучению. Далее при освещении истории отдельных стран происходит уточнение общих понятий, принципов и проблем. Подобный подход позволяет конкретизировать историю, дать лучшее представление о специфике и общих чертах той или иной группы стран, о людях, наложивших отпечаток своей личности на ход истории своей страны.

Рассмотрение событий в той или иной стране доводится, как правило, до начала ХХI века. Это позволяет получить достаточно цельную и законченную картину. Завершает лекционный курс анализ современного мира. Основное внимание уделяется новому соотношению сил на мировой арене, анализу начавших проявляться тенденций.

Семинарские занятия делятся на четыре крупных блока: состояние международных отношений в послевоенный период; история мировой системы социализма, ее зарождение, развитие, кризис и развал; характеристика развитого капитализма, его государственно-регулируемой модели – зарождение, развитие, современное состояние; анализ современного положения ведущих капиталистических стран. Подобный подход позволяет дополнить страноведческие лекции анализом общих тенденций и закономерностей на семинарских занятиях. Выделение в качестве тем семинарских занятий современного состояния ведущих стран капиталистического мира стимулирует более тесное и близкое знакомство с текущей периодикой и прессой, активизирует самостоятельную работу студентов.

Самостоятельная работа студентов включает в себя также в качестве обязательного задания ведение словаря персоналий.

Завершает семестр коллоквиум на тему «Мир на современном этапе – попытка прогноза», в ходе которого от студентов требуется демонстрация умения прогнозировать развитие ситуации в мире на базе накопленных в ходе изучения курса знаний и навыков.

Итоги работы подводятся на экзамене. Экзамен строится по билетной системе. Все вопросы в той или иной степени изучаются в течение семестра.

Предлагаемое пособие предназначено и для использования студентами заочного отделения. В силу ограниченного времени, выделенного учебным планом на проведение семинарских занятий, предполагается обсуждение на них только проблем начала «холодной войны» (2 часа), развития мировой системы социализма и мировой капиталистической системы (по 4 часа).