Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка диплом МО 2012.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Балтийский федеральный университет

ИМЕНИ ИММАНУИЛА КАНТА

Методические рекомендации по проведению преддипломной практики и выполнению дипломных проектов

для студентов всех форм обучения

по специальности «Менеджмент организации»

Калининград

2012

Методические рекомендации по проведению преддипломной практики и выполнению дипломных проектов для студентов всех форм обучения экономического факультета по специальности «Менеджмент организации» // Сост.: В.С. Бильчак, Н.Ю. Бородавкина. - Калининград: Изд-во БФУ, 2012. – 30 с.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организации» от 17.03.2000 г. №234 эк/сп и типовым учебным планом, содержат основные рекомендации по проведению преддипломной практики и положения дипломного проектирования, особенности структуры и содержания дипломных проектов, перечень методических материалов.

© Бильчак В.С., Бородавкина Н.Ю.,

составление, 2012

© Издательство БФУ, 2012

Содержание

1.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 4

1.1. Общие положения 4

1.2. Структура отчета по практике 5

2.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ 6

2.1. Общие положения 6

2.2. Выбор темы проекта 7

2.3. Требования к структуре и содержанию проекта 8

2.4. Процедура сдачи и защиты проекта 10

3.ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ ПО СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ» 11

Приложение 1 19

Образец титульного листа отчета по преддипломной практике 19

Приложение 2 20

Образец титульного листа дипломного проекта 20

Приложение 3 21

Образец задания на выполнение дипломного проекта 21

Приложение 4 23

Образец отзыва научного руководителя на дипломный проект 23

Приложение 5 24

Образец рецензии на дипломный проект 24

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

1.1. Общие положения

Преддипломная практика студентов является важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов в области управления и проводится на предприятиях, в организациях и учреждениях всех организационно-правовых форм, осуществляющих свою деятельность во всех сферах и отраслях национальной экономики.

Преддипломная практика проводится с целью закрепления и расширения теоретических и практических знаний студентов, приобретения профессиональных навыков работы по специальности, сбора материала для дипломного проекта. Сроки проведения и продолжительность практики определяются учебным планом специальности 080507.65 (061100) «Менеджмент организации».

Места и базы практики определяются студентом самостоятельно вместе с научным руководителем, а также договорами, заключаемыми университетом и предприятиями, заявками предприятий, организаций, учреждений.

Преддипломная практика студента должна проходить в одном из подразделений предприятия, выполняющем экономические, организационные или управленческие функции. Студент, не выполнивший задание практики, получивший неудовлетворительную оценку при защите, не допускается к подготовке дипломной работы. В ряде случаев может быть поставлен вопрос об отчислении студента из университета.

В период преддипломной практики студент должен выполнить следующее:

- изучить структуру и характер деятельности предприятия, а также структуру управления, проанализировать финансовое положение предприятия, оценить его финансовую устойчивость, платежеспособность, перспективы развития;

- изучить организацию и постановку управленческой, экономической и организационной работы на предприятии, приобрести необходимые навыки этой работы;

- изучить основные законодательные и нормативные документы и материалы, регулирующие и определяющие деятельность предприятия;

- определить круг своих профессиональных интересов, совместно с руководителем практики уточнить направление и тему дипломного проекта.

- собрать, обработать, проанализировать первичную экономическую и другую информацию по теме проекта за четыре - пять предшествующих лет;

- используя результаты, полученные в процессе обобщения и предварительного анализа исходных материалов, подготовить обоснованные выводы, рекомендации и предложения.

На заключительном этапе преддипломной практики студент должен обобщить материал, собранный в период прохождения практики, определить его достоверность и достаточность для разработки дипломного проекта. Преддипломная практика заканчивается написанием и предоставлением на кафедру отчета о преддипломной практике.

По окончании преддипломной практики студенты в трехдневный срок предоставляют на кафедру отчет о преддипломной практике по установленной форме. Защита отчета о практике проводится перед научным руководителем в сроки, согласованные в рамках графика выполнения дипломных проектов. В результате защиты отчета по преддипломной практике выставляется оценка: отлично, хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно.