Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие (KAPPA).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
393.22 Кб
Скачать

43

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Содержание

Введение 3

  1. Что Вы будете изучать в пособии 3

  2. Краткие сведения о использовании пособия 4

  3. Начало обучения 5

  4. Шаг 1: Создание классов 5

  5. Шаг 2: Создание объектов 8

  6. Шаг 3: Создание слотов 10

  7. Шаг 4: Создание и использование образов 12

  8. Шаг 5: Создание и использование методов 15

  9. Шаг 6: Создание и использование функций 19

  10. Шаг 7: Создание и использование правил 23

  11. Шаг 8: Создание и использование интерфейса

пользователя (часть 1) 27

  1. Шаг 9: Создание и использование интерфейса

пользователя (часть 2) 31

  1. Шаг 10: Сохранение и повторное использование

Частей приложения 34

Заключение 47

Введение

Этот пособие представляет собой материал для самостоятельного изучения функциональных возможностей оболочки экспертных систем КАРРА-РС при разработке приложений для решения неформализованных задач.

После завершения освоения данного пособия Вы будете иметь представление о том, как используется КАРРА-РС для разработки и эксплуатации приложений. Вы получите навыки объектно-ориентированного программирования, поймете как работает машина вывода с продукционными базами знаний и базой фактов, научитесь разрабатывать графический пользовательский интерфейс.

Конечно, необходимо помнить, что разрабатываемое в настоящем учебном пособии приложение включает только незначительную часть возможностей оболочки КАРРА-РС. Это приложение очень простое, однако достаточно эффективное.

За десять шагов Вы создадите приложение, которое решает следующую задачу. Пользователю (например, руководителю отдела кадров) необходимо классифицировать пятерых служащих на две категории, т.е. отнести их к тому или иному качественному уровню с точки зрения их успешной работы. Служащий должен быть продвинут на более качественный уровень, если его производительность превысит некоторый установленный уровень, т.е. уровень на котором он в данный момент находится. Служащий может быть и понижен в должности.

При разработке настоящего учебного пособия использовались материалы фирмы IntelliCorp (США) – “KAPPA-PC Demo Guide”, опубликованные в 2005 г., а также информация из KAPPA PC online Help v.2.2.

  1. Что Вы будете изучать в этом пособии

Используя настоящее пособие, Вы будете изучать как разработать приложение в виде экспертной системы, которое помогло бы пользователю решать кадровую задачу. При этом параллельно буду рассмотрены две возможности создания приложений в оболочке КАРРА РС: 1) с использованием специального интерфейса; 2) с использованием средств программирования. Разработка приложения разбита на шесть этапов:

  1. Создание классов, подклассов и объектов (шаги 1 и 2). Классы – категории базы знаний, например, JobLevel (уровень качества работы служащего и др.). Объекты – это элементы реального мира, например, Tom (Том и др.) с их индивидуальными свойствами.

  2. Создание слотов для каждого объекта (шаг 3). Слоты обозначают свойства, характеристики объектов, а также классов и подклассов объектов, например, качество работы (Performance) служащих.

  3. Разработка и привязка методов (шаг 5). Методы - это способ определения “поведения”, связанного со спецификой классов и объектов. Методы могут быть приведены в действие либо с помощью слежения за данными или с помощью получения сообщений. Например, ChengeJob (сменить работу и др.).

  4. Разработка и использование функции (шаг 6). Функции выполняют типовые, базовые задачи обработки информации в приложении, например, Promote (продвинуть), Denote (обозначить) и др.

  5. Разработка и использование образов (шаги 4, 8, 9). Образы – это графические представления данных или наборов инструментальных средств для замены данных. Используя образы Вы сможете разработать пользовательский интерфейс. Например, установить качество работы Тома (SetTomsPerfomance) и др.

  6. Разработка и использование продукционных правил (шаг 7). Правила, включающие правую и левую часть, это составные элементы базы знаний, которые раскрывают рассуждения эксперта при решении задачи. Например, Рекомендовать (Recommend) и др.

В учебном пособии будет также показано, как комбинировать и повторно использовать различные элементы, чтобы добиться более высокой производительность Вашего приложения.