Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по изучению курса 2.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
376.32 Кб
Скачать

Методические указания по изучению курса «Экономика» (для неэкономических специальностей)

(часть первая)

Введение

Аннотация курса – пояснительная записка

Экономика (экономическая теория), изучая законы функционирования и развития важнейшей сферы человеческой жизнедеятельности, является фундаментальной наукой, при изучении которой формируются адекватные представления о сути экономических явлений и процессов, закладываются знания прикладного характера, обеспечивается воспитание экономической культуры и гражданского мышления. Все это способствует формированию профессионально значимых компетенций специалистов любого профиля, играет важную роль в подготовке студентов любых специальностей к работе в условиях изменяющейся внешней среды и информационного общества.

Экономика является наукой мировоззренческой, т.к. именно экономические знания в наибольшей степени имеют отношение к реалиям современной конкурентной среды и информационного общества.

С учетом сказанного, а также взаимосвязи экономики с широким спектром философских, политологических, исторических, правовых и др. знаний, курс по изучению указанной дисциплины представляет собой федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин основных образовательных программ, установленных ГОС ВПО практически для всех неэкономических специальностей и направлений.

Учебно-методический комплекс предназначен для изучения дисциплины «Экономика» студентами всех форм обучения (дневного, заочного отделений, обучения по сокращенной программе), а также для подготовки бакалавров, специалистов по неэкономическим специальностям.

В качестве базового взят учебный план ГОС ВПО по специальности 021100 «Юриспруденция», согласно которому экономика является обязательным федеральным компонентом цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин для всех форм обучения (дневного, заочного отделения, ОСП), а также подготовки бакалавров.

В рамках каждой конкретной неэкономической специальности устанавливается необходимая глубина преподавания отдельных разделов экономики в соответствии с профилем цикла общепрофессиональных дисциплин, а ее содержание должно быть профессионально ориентировано с учетом профиля подготовки выпускников и содействовать реализации задач их профессиональной деятельности, формированию их профессионально значимых компетенций.

Цель изучения дисциплины

Формирование у студентов глубоких теоретических знаний в области экономики, конкретизация их представлений об экономической сущности различных процессов в рыночной экономике, в условиях которой им предстоит осуществлять свою будущую профессиональную деятельность, а также воспитание экономической культуры и гражданского мышления.

Особое внимание уделяется практическим аспектам и применениям изучаемых категорий и процессов, формированию у студентов способности оптимально использовать приобретенные знания и рационально организовывать самостоятельную работу по изучению дисциплины.

Задачи изучения дисциплины

В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть основными учениями и понятийным аппаратом в области экономики, научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, уметь использовать метод экономической теории в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

  • понимать необходимость макропропорций и их особенностей, ситуации на микро- и макроэкономическом уровне, сущность социальной, инновационной, инвестиционной, фискальной, денежно-кредитной и др.политики;

  • уметь анализировать основные экономические события в своей стране и за ее пределами, находить и использовать информацию, необходимую для ориентирования в основных текущих проблемах экономики;

  • уметь самостоятельно формулировать и аргументировано излагать свою позицию по заданной проблеме;

  • вырабатывать навыки участия в дискуссии по экономической проблематике.

Студентом должны быть усвоены разделы (темы), понятия, определяющие содержание дисциплины «Экономика» согласно Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Результатом изучения данной дисциплины должно стать приобретение навыков анализа современных экономических процессов и явлений, самостоятельного поиска и освоения информации и умение грамотно применить полученные теоретические знания в практической деятельности специалиста любого профиля в условиях конкурентной среды и информационного общества.

  1. Программа курса «Экономика»

Содержание дисциплины «Экономика»

(для неэкономических специальностей):

I. Введение в экономическую теорию.

1. Предмет и метод экономической теории. Общие понятия экономики. Экономика: хозяйство и наука. Основные этапы развития экономической науки, наиболее крупные представители и основные школы. Особенности развития экономической теории в конце XX -начале XXI вв. Две ветви экономической теории: политэкономия и экономика. Определение предмета экономической теории в политэкономии и экономике. Структура экономической науки и место в ней экономической теории.

Микроэкономика и макроэкономика. Методы экономических исследований. Экономические категории и экономические законы. Позитивный и нормативный анализ.

2. Фундаментальные проблемы экономического развития (принципы экономической теории). Потребности и экономические блага, их классификация. Экономические ресурсы и проблема их ограниченности. Эффективность использования ограниченных ресурсов. Экономический выбор. Кривая производственных возможностей. Альтернативная стоимость (издержки). Закон возрастания вмененных издержек.

Экономический рост: темпы, типы, факторы. Сравнительное преимущество. Основные вопросы экономики и пути их решения.

3.Экономические системы.

Понятие экономической системы и ее структура. Типы экономических систем: различные критерии и классификации. Традиционная, командная, рыночная и их основные характеристики. Сравнительная эффективность экономических систем. Смешанная экономика и современные тенденции ее развития.

4. Экономические отношения.

Экономические отношения, их система. Собственность как экономическая категория, ее место и роль в экономической системе. Эволюция отношений собственности. Собственность и хозяйствование. Теория прав собственности. Структура прав, передача прав, спецификация прав. Трансакционные издержки.