Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Стратегический менеджмент.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
536.58 Кб
Скачать

44

Краткое содержание курса «стратегический менеджмент»

Тема 1. Общая характеристика стратегического управления

  1. Стратегическое управление в системе менеджмента организации.

  2. Этапы стратегического управления.

  3. Роль и задачи менеджеров различных уровней в процессе стратегического управления.

  4. Факторы, оказывающие влияние на формирование стратегии. Соединение стратегии с этикой.

  1. Стратегическое управление в системе менеджмента организации.

Планирование как ключевая функция менеджмента представляет собой процесс определения целей организации и средств их достижения. В развитии корпоративного планирования можно выделить четыре этапа:

  1. Бюджетирование. В данном случае делалось предположение, что прошлое повторяется. Формальное планирование ограничивалось лишь составлением ежегодных финансовых смет – бюджетов по статьям расходов на разные цели. Аналогичные бюджеты и в современной экономике служат основным инструментом распределения внутрикорпоративных ресурсов и контроля текущей деятельности.

  2. Долгосрочное планирование. Предполагается, что, хотя товарные рынки развиваются высокими темпами, тенденции их развития сохраняются и могут быть предсказаны путем экстраполяции. Стержневая идея метода – составление прогноза продаж фирмы на несколько лет вперед. Главный показатель – прогноз сбыта – базировался на экстраполяции продаж в предыдущие годы. Главная задача менеджеров состояла в выявлении внутренних ресурсов, лимитирующих рост фирмы.

  3. Стратегическое планирование. В конце 6о-х годов по мере нарастания кризисных явлений и усиления конкуренции прогнозы на основе экстраполяции стали все более расходиться с реальными цифрами. Основное отличие долгосрочного планирования, основанного на экстраполяции, от стратегического заключается в различном понимании менеджерами роли внешних факторов. Во главу угла стратегического планирования поставлен анализ как внутренних возможностей организации, так и внешних конкурентных сил и поиск путей использования внешних возможностей с учетом специфики организации. Таким образом, можно сказать, что цель стратегического планирования заключается в улучшении реакции предприятия на динамику рынка и поведение конкурентов.

  4. Стратегический менеджмент. К 1990-м годам большинство компаний по всему миру начали переход от стратегического планирования к стратегическому менеджменту. Стратегический менеджмент определяется как комплекс не только стратегических управленческих решений, определяющих долговременное развитие организации, но и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование предприятия на изменение внешней конъюнктуры, которое может повлечь за собой необходимость стратегического маневра, пересмотр целей и корректировку общего направления развития. Стратегическое управление означает также, что процесс управления должен быть упреждающим, а не реактивным

В самом общем виде стратегию можно определить как общее направление, генеральную линию развития. Следует различать стратегию в узком смысле – в виде концентрированной формулы, определяющей направленность действий на определенный период, например, стратегия выживания, стратегия снижения затрат. В более широком смысле стратегия – генеральная программа действий и распределения ресурсов для достижения миссии предприятия и целей собственников.

Предприятия, формулируя стратегию, отвечают на вопрос, какой продукт производить и сколько, какие направления деятельности развивать, то есть производят анализ долгосрочных целей, естественно, с учетом имеющихся ресурсов, в том числе человеческих.

Для менеджеров предприятия в этом плане очень важно постоянно задавать себе вопросы:

Чего мы хотим? Какого типа предприятием мы хотим стать или остаться (назначение, размеры, основная продукция, культура и т. п.)?

Что можно объективно? Какие шансы у нас имеются, и какие опасности могут возникнуть извне, при более широком взгляде? Что объективно невозможно?

Что мы в состоянии сделать? В чем наши сильные и слабые стороны? Что мы могли бы сделать лучше или иначе? Какими неиспользованными возможностями мы еще располагаем?

Суть стратегического аспекта управления – эффективная адаптация к внешним изменениям.

Таблица 1.