Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции станд. НОВЫЕ (заоч.).doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
2.4 Mб
Скачать

Тема 1 стандартизация и ее роль в повышении качества продукции и услуг.

Стандартизация, метрология и подтверждение соответствия являются инструментами обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

За рубежом уже в начале 1980-х гг. пришли к выводу, что успех бизнеса определяется прежде всего качеством продукции и услуг. 80% опрошенных при обследовании 200 крупных фирм США ответили, что качество является основным фактором реализации товара по выгодной цене. Отсюда вывод: овладение методами обеспечения качества, базирующимися на триаде «стандартизация, метрология, подтверждение соответствия», является одним из главных условий выхода поставщика на рынок с конкурентоспособной продукцией (услугой), а значит, и коммерческого успеха.

Итак, что же такое качество?

Качество это философское понятие и большинство философов дали ему свое определение.

Рассмотрим некоторые из понятий качества.

а) по международному стандарту (МС) ИСО 8402-94

Качество – совокупность характеристик объекта относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

б) по МС ИСО 9000-2001

Качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям.

Понятие качества включает три элемента: объект, характеристики, потребности (требования).

Первый элемент - Объект качества - это может быть продукция, процесс, услуга, организация или отдельное лицо, а также любая комбинация из них (например, качество жизни).

Продукция – результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.

Процесс - совокупность взаимосвязанных ресурсов и деятельности, которая преобразует элементы входа в элементы выхода.

Услуга - результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя.

Второй элемент качества – Характеристики.

Характеристика (ИСО 9000:2001) – отличительное свойство.

Она может быть качественной или количественной.

Основные характеристики (показатели качества) могут быть:

- показатели назначения (классификационные, функциональные, конструктивные, технической эффективности, состава и структуры подукции);

- надежности (безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость);

- технологичности (трудоемкости, себестоимости, энергоемкости, матеиалоемкости);

- эргономические (антропогенные, физиологические, психологические, гигиенические);

- экологические (использование ресурсов, загрязнение окр.среды);

- безопасности;

- эстетические (информационная выразительность, рациональность форм, целостности композиции);

- показатели стандартизации и унификации;

- патенто-правовые показатели;

- экономические.

Характеристика может быть в виде взаимосвязанных, зависимых и независимых переменных, определяющих состояние объекта (ППУ), выраженные в виде текста, таблицы, математические формулы, графики и т.д.

Третий элемент - Требование – это прежде всего проявление потребностей. Существует иерархия потребностей. В ее основании лежат основные потребности (обеспечение пищей, одеждой, жильем), далее (в порядке возрастания) - потребности в безопасности, удобстве и комфортности пользования, эстетические, социальные потребности. Вершину пирамиды составляют потребности развития (потребность в творчестве, стремление к самовыражению).

Требования потребителей обычно являются добровольными и оцениваются добровольной сертификацией. Они, в настоящее время, в основном, отражены в технических условиях (ТУ), национальных стандартах или в стандартах организаций.

Обязательные требования отражают безопасность и проходят оценку соответствия (декларирования или сертификации) государственными органами.

Они отражены до 2003 г. в ГОСТ Р (государственных стандартах), а после 2003 в ТР (технических регламентах).

Качество продукции – это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

С качеством тесно связаны 6 видов деятельности: стандартизация, метрология, подтверждение соответствия, а также исследование, проектирование и производство.

Стандартизациядеятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции и услуг.

Принцип добровольности стандартов реализуется только при выборе решения о применении (или неприменении) стандарта или его разделов. Положительное решение о применении независимо от формы (договор, ссылка в техническом документе) обязывает субъект хозяйственной деятельности выполнять требования в принятом объеме (целиком стандарт или его отдельные разделы).

Метрология устанавливает методы и основные погрешности этих характеристик.

Соответствие установленным требованиям производится по средствам сертификации и декларирования. Сертификация дает оценку соответствия требований установленных в нормативных документах. Декларирование- это подтверждения соответствия самим изготовителем продукции, т.е. первой стороной. Процедура декларирования практически не отличается от сертификации продукции, единственное различие — это бланки, на которых оформляются данные документы. Сертификат соответствия оформляется на бланке установленного образца, а для декларации соответствия определенная форма бланка не установлена. Производитель сам заполняет декларацию соответствия и затем регистрирует декларацию в аккредитованном центре сертификации. Оформление декларации о соответствии возможно только на отечественного производителя или импортера продукции согласно "ФЗ О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ от 27.12.2002 N 184-ФЗ, Статья 24. Декларирование соответствия", на иностранного производителя данный документ не оформляется. То есть, если та или иная продукция подлежит декларированию, но производителем и заявителем является иностранная компания, то в таком случае вместо декларации оформляется добровольный сертификат. Однако, для ввоза и реализации продукции, подлежащей декларированию соответствия на территории РФ, импортер продукции должен зарегистрировать декларацию на свою компанию. Напомним, что декларация о соответствии продукции требованиям нормативных документов требуется как для таможенного сопровождения продукции, так и для реализации.