Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка_практич занятия по ИЗЛ_Сазонова.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
178.18 Кб
Скачать

Практические занятия по истории зарубежной литературы XX века

Содержание

  1. Пояснительная записка

  2. Объем практических занятий

  3. Планы практических занятий

  4. Приложение

4.1. Приложение 1. Терминологический минимум.

4.2. Приложение 2. Что такое эссе?

4.3. Приложение 3. Критерии оценки знаний, умений и навыков студентов филологического факультета по литературоведческим дисциплинам

Практические занятия по истории зарубежной литературы ХХ века: Методические указания для студентов 3 курса филологического факультета/ В.А.Сазонова. – Канск: Канский педагогический колледж, 2009. – 18 с.

Методические указания являются систематизированным сводом наиболее важных тем практических занятий по зарубежной литературе ХХ века. Каждая тема сопровождается практическими заданиями, вопросами для самостоятельной работы, КИМами для самоконтроля и краткой библиографией. Все темы органически связаны с проблематикой лекционного историко-литературного курса, читаемого на филологическом факультете колледжа. Пособие включает раздел «Приложения», в который входят терминологический минимум, характеристика эссе и критерии оценки знаний, умений, навыков по литературоведческим дисциплинам. Учебное пособие подготовлено на кафедре русского языка и литературы. Предназначено для студентов филологических специальностей.

Пояснительная записка

Курс занимает важное ме­сто в системе подготовки студентов-филологов. Знания по данному курсу необходимы буду­щему учителю-словеснику для получения четких представлений о харак­тере и особенностях развития зарубежной литературы ХХ века.

В свою очередь изучение ряда зарубежных ли­тератур позволяет студентам полнее осмыслить суть мирового историко-литературного процесса ХХ века, дает возможность лучше разо­браться в характере общих для Запада и России направлений. Таким образом, знакомство с западноевропейскими литературами помогает филологам яснее представить ход развития русской литературы как части общеевропей­ского и мирового литературного процесса.

В процессе преподавания курса учебным планом предусмотрено проведение как лекционных, так и практических занятий.

Лекции, как правило, предполагают более общее, концептуальное освоение историко-литературного материала.

На практических занятиях решаются иные задачи. Главным объектом изучения является, как правило, одно произведение; основная задача связана с его целостным анализом, в процессе которого выявляются заключенные в произведении эстетические ценности. Таким образом, практические занятия призваны углубить знания студентов по ряду наиболее значимых тем курса и, развивая и совершенствуя имеющиеся знания и навыки, научить самостоятельно анализировать художественное произведение. Опыт показывает, что анализ текста – слабое звено в подготовке студента-филолога. Поэтому задача состоит в том, чтобы научить студентов внимательно и вдумчиво читать художественный текст, проникать в замысел писателя, в каждый образ, каждую деталь, устанавливать существующую между ними связь и взаимодействие, выявлять особенности структуры произведения. Занятиям должна предшествовать серьезная самостоятельная работа студентов, которая включает в себя чтение предлагаемого к рассмотрению художественного текста, знакомство с определенным кругом исследовательской литературы, размышление над заранее предложенными к занятию вопросами. В вопросах выделяются наиболее существенные стороны анализа рассматриваемого произведения, раскрывающие его художественную специфику и место в историко-литературном процессе. В предложенной тематике практических занятий присутствует определенная система, соответствующая ходу историко-литературного процесса. В круг рассмотрения включены произведения различных родов и жанров литературы. Это позволяет вводить также и определенные теоретические понятия и последовательно раскрывать их в процессе анализа конкретного произведения.

При подборе тематики практи­ческих занятий в первую очередь учитывались произведения зарубежных писателей, включен­ные в действующие школьные программы по литературе. Таким образом, практические занятия призваны не только расширить и углубить представ­ления студентов о творчестве писателей, но и формировать у них навыки анализа и интерпретации художественных текстов, тем самым готовя будущих учителей к преподава­нию литературы в школе.

Основной формой поведения практических за­нятий остается классическая. Классическая форма доказала свою прочность и ре­зультативность, но вместе с ней используется инновационные формы работы и новые педагогические технологии.

При подготовке к практическим занятиям студентам предлагается обращаться к материалам УМК «История зарубежной литературы», интернет-ресурсам.

Материалы учебно-методического пособия разрабатывались с учетом рекомендаций, данных в раннее опубликованных учебно-методических пособиях по истории зарубежной литературы по специальности «Русский язык и литература».