Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкка евлоева.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
2.39 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Красноярского края

КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж

№ 1 им. М. Горького»

Методические рекомендации по использованию дневников достижений в 1 классе на уроках математики

Методическая разработка предназначена преподавателям начальных классов

г. Красноярск, 2014

Методические рекомендации составлены в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального образования.

Составители: Евлоева Ю.Р. студентка 31 гр. отделения «Преподавание в начальных классах», Вахромеева Т.А., преподаватель математики с методикой преподавания.

Использование дневников достижений в 1 классе на уроках математики/ Евлоева Ю.Р. , Вахромеева Т.А. – КГБОУ СПО « Красноярский педагогический колледж №1 им. М. Горького», 2014- с

Красноярск 2014 г, стр 22

Аннотация

Сборник с описанием рекомендаций по использованию дневников достижений в 1 классе на уроках математики позволит организовать работу учителя в соответствии с требованиями ФГОС НОО по формированию действия оценки и самооценки.

Данные рекомендации содержат подробный алгоритм для педагогов по организации работы учащихся с дневниками достижений. Рекомендации  адресованы учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, методистам, слушателям курсов повышения квалификации, студентам педагогических вузов.

Данные материалы носят рекомендательный характер.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..4

Роль дневников достижений в системе оценки результатов……………………………..5

Содержание дневника достижений …………………………………………………..…...7

Использование дневников достижений на уроках математики……………………...…10

Заключение……………………………………………………………………………..…..20

Список используемой литературы……………………………………………………..…21

Введение.

Одним из инструментов формирования контрольно-оценочной самостоятельности на сегодняшний момент выделяют Дневник достижений учащихся. Наличие такого инструментария как Дневник достижений, позволяет учителю уделить должное внимание самоорганизации, формированию умения ставить перед собой задачу, планировать деятельность, осуществлять самоанализ и рефлексию детьми собственных учебных достижений. В разных учебно-методических комплектах он создан: в системе «Школа 2100» издан «Личный ежедневник первоклассника», в рамках которого авторы закладывают формирование самоконтроля и самооценки. В УМК «Перспективная начальная школа» существует «Дневник достижений младшего школьника. 1 класс», с помощью которого ученик начальной школы сможет оценить свои образовательные успехи в их динамике. (интернет источник 3, стр. 5) В системе развивающего обучения Л.В. Занкова такого Дневника достижений не создано, и учителя-практики самостоятельно создают такие дневники и включают работу с ними на разных уроках. Ряд практикующих педагогов указывают на трудности работы с такими дневниками в 1 классе.

Наряду с официальным классным журналом главным средством накопления информации об образовательных результатах ученика теперь становится дневник достижений.

  1. Роль дневников достижений в системе оценки результатов.

«Дневник достижений ученика» – это сборник работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ученика в разных областях (учёба, творчество, общение, здоровье, полезный людям труд и т.д.), а также самоанализ учеником своих текущих достижений и недостатков, позволяющих самому определять цели своего дальнейшего развития.

Основные разделы:

  • показатели предметных результатов (контрольные работы, данные из таблиц результатов, выборки проектных, творческих и других работ по разным предметам);

  • показатели метапредметных результатов;

  • показатели личностных результатов (прежде всего во внеучебной деятельности).

Дневник достижений представляет собой одну из технологий формирования у учащихся способности к объективной самооценке. Она позволяет ребенку осмыслить свои знания, поступки, возможности. Кроме того, просматривая последовательность своих работ в течение года, ребенок получает более полное и ясное представление о ходе совместной деятельности, которая привела всех к успешному результату.

Дневник достижений — это не только современная эффективная форма оценивания, но и действенное средство для решения ряда важных педагогических задач, позволяющее:

-поддерживать высокую учебную мотивацию обучающихся;

-поощрять их активность и самостоятельность, расширять возможности обучения и самообучения;

-развивать навыки рефлексивной и оценочной (в том числе самооценочной) деятельности

Дневник достижений представляет собой одновременно форму, процесс организации и технологию работы учащихся с продуктами их собственной творческой, исследовательской, проектной деятельности, предназначенными для презентации, анализа, оценки, развития рефлексии, для осознания ими результатов своей деятельности.

  1. Структура дневника достижений

Структуру дневников достижений определяет каждое учебное заведение и каждый педагог самостоятельно. Тут нет строгих рамок. Обучающийся имеет право включать в дневник достижений помимо основных, дополнительные разделы, материалы, элементы оформления и т.п.

Напрмер, в гимназии №7 в состав Дневника достижений включают в раздел настроение такие задания: Мое настроение на уроках математики

Мое настроение на уроках русского языка

Мое настроение на уроках окружающего мира

На исслюстрациях ученики ставят разные сиволы (напрмер, знак «+»), соответствующий настроению ученика. Например, если на уроках математики настроение хорошее, то «знак +» ставят на изображении солнышка, если настроение – нейтральное, то знак «+» ставят на тучке, если плохое настроение, то знак «+» ставят на молнии.

Также в дневнике достижений имеются правила работы в группе и в паре, в которых дети как читают правила, так и сами записывают правила своего поведения, общения и тп.

Правила

Как работать вместе и не ссориться

  1. Говорите по очереди, не перебивайте друг друга.

  2. Говорите «волшебные» слова: «Ты согласен?», «а ты как думаешь?», «Давай вместе?».

  3. Если что-то непонятно, переспросите, постарайтесь понять.

  4. Уважайте чужое мнение, оно тоже очень важное.