Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Органолептика Практ.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
325.63 Кб
Скачать

12

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального

образования “Казанский государственный медицинский университет

Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию”

Кафедра общей гигиены с курсом радиационной гигиены

Определение органолептических и физических свойств воды

Учебно-методическое пособие

для самостоятельной работы студентов

медико-профилактического факультета

Казань, 2006 г.

ББК

УДК

Печатается по решению Предметно-методической комиссии по гигиеническим дисциплинам Казанского государственного медицинского университета.

Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов 3 курса медико-профилактического факультета. /Галлямов А.Б., Тазетдинова А.Б., Рашитов Л.З.// Казань: КГМУ. - 2006г. – 11с.

© Казанский государственный медицинский университет, 2006

Тема: Определение органолептических и физических свойств воды

Цель и задачи занятия:

1. Уяснить роль и значение органолептических свойств воды в оценке качества питьевой воды.

2. Овладеть стандартными методиками и провести лабораторное исследование по определению органолептических свойств исследуемой воды.

3. Научиться давать гигиеническую оценку органолептическим свойствам воды.

План изучения темы:

1. Самоподготовка

1.1. Изучить информационные материалы по теме:

а) Общая гигиена ( учебник под ред. Г.И.Румянцева) - М.: Медицина,

1990, с. 117-140.

б) Руководство к практическим занятиям по общей гигиене

( Г.И.Румянцев и соавт.) - М.: Медицина, 1980, с. 32-36.

в) Методические указания для самоподготовки.

1.2. Изучить стандартные методики определения органолептических

свойств воды (вкус, запах, цветность, прозрачность, мутность)

(Приложение 1).

2. Самостоятельная работа на занятии.

2.1. Пользуясь стандартными методиками провести лабораторное исследование по определению вкуса, запаха, прозрачности, мутности и цветности исследуемой воды.

2.2. Оформить протокол исследования (Приложение 2) и составить письменное заключение о качестве воды по органолептическим показателям.

2.3. Ответить на вопросы контроля усвоения материалов темы

(Приложение 4).

2.4. Сдать работу преподавателю.

Методические указания для самоподготовки

Запах, привкус, цветность и мутность являются важными

характеристиками качества питьевой воды. Все они приобретают значение при оценке качества питьевой воды лишь в меру восприятия органами чувств человека.

Причины появления запаха, вкуса, цветности и мутности воды различны. Для поверхностных водоисточников - это почвенные загрязнения, поступающие со стоком атмосферных вод, цветение воды, а затем и отмирание водорослей и разложение растительных остатков на дне водоема, присутствие в воде гумусовых веществ почвенного, растительного и планктонного происхождения, поступающие загрязнения с промышленными и бытовыми сточными водами. Для подземных водоисточников изменение органолептических свойств воды чаще всего связано с высокой концентрацией некоторых солей: сульфатов, хлоридов, кальция, магния, железа и т.д. В подземные водоносные горизонты могут поступать загрязнения бытовых и производственных сточных вод.

Нередко ухудшение органолептических свойств сопровождает заражение ее возбудителями кишечных инфекций или загрязнение токсическими веществами.

Поэтому, в силу сложившихся представлений, ухудшение органолептических свойств воды оценивается населением не только с эстетической точки зрения, но и воспринимается как косвенное свидетельство появления в воде неизвестных и потому нежелательных и возможно вредных для здоровья загрязнений. Изменение запаха и вкуса воды оказывает рефлекторное влияние на водно-питьевой режим и физиологические функции организма. Неблагоприятные органолептические свойства воды лишают ее способности возбуждать деятельность важных для пищеварения секреторных аппаратов, в частности секреторную деятельность желудка, и при самой высокой степени питьевой возбудимости /жажде/ вызывают негативную физиологическую реакцию, проявляющуюся в отказе от употребления или в ограничении употребления такой воды.

Ухудшение органолептических свойств питьевой водопроводной воды может свидетельствовать об ухудшении процесса очистки на водопроводных водоочистных сооружениях.

В группу органолептических показателей при гигиеническом нормировании качества питьевой воды входят как сами нормируемые признаки / запах, привкус, цветность, мутность/, так и вещества, изменяющие органолептические свойства / сухой остаток, железо, марганец, медь, цинк, сульфаты, хлориды, общая жесткость и др./.

Приложение 1

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАПАХА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ (ГОСТ 3351-74).

Характер и интенсивность запаха определяют органолептически. Характер запаха определяют по ощущению воспринимаемого запаха.

Различают две группы запахов: запахи естественного и искусственного происхождения. Запахи естественного происхождения обусловлены живущими и отмирающими в воде организмами, влиянием берегов, дна, почв, грунтов /илистый, землистый, болотистый, сероводородный, рыбный, древесный, травянистый и другие запахи/.

Запахи искусственного происхождения возникают при загрязнении воды промышленными и сельскохозяйственными сточными водами. Их характер определяют по названию тех веществ, запах которых они представляют: фекальный, камфорный, аптечный, хлорный, нефтяной, металлический и др.

Интенсивность запаха определяют при температуре воды 200С и 600С и оценивают в баллах по 5-балльной системе согласно требованиям табл.1.

Таблица 1

Интенсивность

запаха

Характер проявления запаха

Оценка интенсивности запаха (баллы)

Нет

Запах не ощущается.

0

Очень слабая

Запах не ощущается потребителем, но обнаруживается при лабораторном исследовании

1

Слабая

Запах замечается потребителем

если обратить на это внимание

2

Заметная

Запах легко замечается и вызывает неодобрительный отзыв о воде.

3

Отчетливая

Запах обращает на себя внимание и заставляет воздержаться от питья

4

Очень сильная

Запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению

5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]