Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПУХОЛЬ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

9

Некоторые аспекты патофизиологии опухолевого роста

Опухолевый процесс - беспредельное, нерегулируемое разраста­ние ткани, не связанное с общей структурой организма и его функ­цией.

Это определение следует считать неполным, так как здесь не отражено состояние организма, пораженного онкологическим процессом.

Ряд онкологов склонны видеть неудачи в борьбе с этим неду­гом в том, что изучается отдельная раковая клетка и плохо мы зна­ем ракового больного, то есть те изменения в организме, которые способствуют образованию онкологического процесса и поддерживают его развитие.

Истоки изучения онкологических заболеваний зародились в на­шей стране. Впервые в мире онкологический институт был создан в Москве в 1886 году дня исследования и лечения рака.

На территории СНГ была создана государственная система учреждений, занимающихся всеми вопросами практической и теоретиче­ской онкологии.

20 - научно-исследовательских институтов

300 - онкодиспансеров

3 000 - онкокабинетов.

Начиная с 1974 года создаются в кадровых вузах кафедры онко­логии, в нашем институте такой кафедрой руководит видный онколог, профессор В.М.Ефетов.

Всемирная организация здравоохранения организует центры по изучению определенных локализаций рака:

В Ленинграде - яичников,

- Париже - кроветворных органов,

- Осло - легких,

- Буэнос-Айресе - костей и др.

Каждые 4 года собираются международные противораковые конгрессы.

Американцы - более 70% опрошенных ждут к 2000 году действенные средства борьбы с раком.

Прошло около 100 лет, этой проблемой в мире занято около 450 противораковых институтов и более 25 тысяч онкологов, ведет­ся огромная работа. Много сделано в изучении профилактики, в разработке физических, химических и хирургических методов лече­ния.

Рак древняя болезнь планеты, она поражает все многоклеточ­ные организмы. Этой болезнью болеют растения, насекомые, птицы и животные (от мушки дрозофилы до кита). Опухоль костей динозавра - миллионы лет назад. Опухоль нижней челюсти первобытного человека, найденного в Африке, жившего 500 000 лет назад.

Костные опухоли у мумий, захороненных в древнем Египте 5000 лет назад.

Пигментные опухоли - дрозофилы.

Опухоли почек - леопардовая лягушка.

Рак щитовидной железы - лососевые, эпидемии в прудах у форели.

У старых кур опухоли встречаются в 10%.

К 2-х летнему возрасту у мышей 10% рак, у крыс - саркома.

У старых собак рак до 13%.

Эпидемиология опухолей

Эпидемиологи - детективы здравоохранения

Чтобы более полно представить эпидемиологические основы онкозаболеваний я вас хочу отослать к работам профессора Александра Васильевича Чаклина - советского онколога, который ряд лет работал в ВОЗ, занимаясь вопросами эпидемиологии онколо­гических заболеваний. Им написана очень интересная книга "Путе­шествие за тайной", где раскрыты особенности географического распространения онкологических заболеваний, связанных с бытом, условиями труда, обычаями и т.д. Вот некоторые примеры из этой книги. В 1778 году английский врач Потт описал рак кожи у тру­бочистов от постоянного загрязнения поверхности тела сажей в местах с повышенной потливостью - кожа мошонки, промежности.

В 1879 году был описан рак кожи живота от ношения под кош­мой кангри - горшочка с углем (в госпиталях Кашмира на 1720 слу­чаев опухолей рак-кангри встречается в 848 случаях).

Рак бедер у японок от ношения кайро - коробок с горячей золой.

Цвет кожи и инсоляция. На 100 тысяч африканского населения рак кожи у белых встречается в 44,9 случаев, у африканцев -1,0.

В СССР рак кожи у якутов, эвенков, туркмен встречается значительно реже, чем у русских и украинцев.

В Колумбии рак кожи лица чаще встречается у женщин, чем у мужчин, так как последние носят серебро.

Сосание бетеля - рак полости рта. В эту адскую смесь вхо­дят листья бетеля и негашеная известь, ее разложение во рту ведет к "приятным" ощущениям и развитию хронического стоматита с гиперкератозом и изъязвлениями. В Индии на 108 887 онкологиче­ских больных у 40% рак полости рта.

Курение - хронические заболевания легких - рак легкого. Среди больных раком легкого 90% курящих. Наблюдается рост рака легкого у женщин за счет курения. Необходимо прекратить курение, и резко снизится рак легкого.

В Кении у мужчин ряда племен, живущих на высоте 2,5 тыс. метров над уровнем моря, встречается рак носоглотки, а у женщин он не встречается. На высоте холодно, часто идут дожди. Мужчины сидят в хижинах у костра и вдыхают дым. А женщины под проливным дождем работают и редко попадают в течение дня в хижины (надо менять образ жизни).

Острая горячая пища - рак желудка, пищевода. Анкетирование показало, что на первое место из 350 факторов риска рака желудка выступает нерегулярное питание, затем алкоголь и копчености. Рак в Грузии реже, чем в средней полосе России, хотя еда у грузин острая.

Рак грудной железы почти не встречается у народов, женщины которых не предохраняются от беременности и длительно кормят детей грудью. У персов, турок, египтян, татар, перуанцев детей до 2-х лет. Свыше двух лет у жителей Австралии, Китая, Япо­нии, Лаоса, Камеруна, Канарских островов. От 3-х до 4-х лет у гренландцев, жителей Камчатки, монголов. До 5 лет у некоторых племен Калифорнии. До 7 лет у ненцев, эскимосов, до 10 лет у некоторых племен Китая. У этих народов рак молочной железы - редкость. Заболевание у монахинь встречается часто.

Эти примеры показывают, какие имеются резервы в профилактике онкологических заболеваний, выявленных при эпидемиологических исследованиях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]