Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к ЛР для АП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
545.28 Кб
Скачать

22

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

КАФЕДРА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Эксплуатационные свойства автомобилей

Методические указания к лабораторным работам

для студентов специальности 240100.01

"Организация перевозок и управление на транспорте

(Автомобильный транспорт)" дневной формы обучения

(в том числе сокращенные сроки обучения)

Составители А. В. Буянкин

А. Ю. Бахмутский

Л. С. Жданов

Рассмотрены и утверждены

на заседании кафедры

Протокол № 55 от 03.11.2004

Рекомендованы к печати

учебно-методической комиссией

специальности 240100.01

Протокол № 55 от 03.11.2004

Электронная копия

хранится в библиотеке

главного корпуса ГУ КузГТУ

Кемерово 2004

Общие положения

Разнообразие условий эксплуатации обусловило широкую специализацию автотранспортных средств (АТС), которые отличаются специфическими свойствами, обеспечивающими их использование в конкретных условиях эксплуатации с наибольшей эффективностью.

Инженеру по организации перевозок и управлению на автомобильном транспорте знание свойств различных АТС помогает выбирать те их них, которые наилучшим образом соответствуют характеристикам перевозимого груза и условиям эксплуатации, дает возможность разрабатывать оптимальные методы поддержания в эксплуатации свойств, заложенных при проектировании и производстве (потенциальные свойства), и восстановление их в процессе эксплуатации.

Лабораторные работы выполняются с целью закрепления знаний по основам эксплуатационных свойств транспортных средств и развития навыков по их практическому применению. Для этого при выполнении лабораторных работ предусмотрено решение следующих основных задач: анализ конструктивных параметров транспортных средств и выбор необходимых показателей для расчетов, определение параметров тягово-скоростных, тормозных и других свойств АТС, оценка эффективности принятых решений с точки зрения затрат времени и топлива на выполнение перевозок грузов, оценка влияния конструктивных и эксплуатационных факторов на свойства автомобилей.

Выполнение лабораторных работ включает также дополнительное самостоятельное изучение требований стандартов и других нормативно-технических документов к транспортным средствам, дорожным условиям, правилам перевозок грузов и пассажиров, а также к степени воздействия транспортного процесса на окружающую среду. Кроме того, по желанию студентов лабораторные работы могут выполняться по нестандартным темам, связанным с разработкой программ для расчетов эксплуатационных свойств на ЭВМ, разработкой стендов и приборов для испытаний АТС и их механизмов и систем, сбором, обработкой и анализом справочных и нормативно-технических материалов, расчетными и экспериментальными исследованиями эксплуатационных свойств и рабочих процессов АТС.

В ходе выполнения лабораторных работ рекомендуется использовать ЭВМ при проведении тяговых расчетов с применением известных аналитических методов решения уравнения движения автомобиля.