Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курсовой работе ТАУ для ИТ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
604.16 Кб
Скачать

12

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"Кузбасский государственный технический университет"

Кафедра информационных и автоматизированных

производственных систем

Теория автоматического управления

Методические указания к выполнению

курсовой работы для студентов специальности

230201 "Информационные системы и технологии"

Составители И.В. Чичерин

Г.А. Алексеева

И.А. Штефан

Утверждены на заседании кафедры

Протокол № от

Рекомендованы к печати учебно-

методической комиссией

специальности 230201

Протокол № от

Электронная копия находится

в библиотеке главного корпуса

ГУ КузГТУ

Кемерово 20011

1. Цель курсовой работы

Цель курсовой работы – обобщить и закрепить теоретические знания, полученные студентами и приобрести практические навыки анализа, синтеза и исследования систем автоматического регулирования (САР) с использованием современных методов и средств вычислительной техники.

Курсовая работа является достаточно самостоятельной работой студента, успешное выполнение которой зависит от умения студента применять на практике полученные теоретические знания при анализе и синтезе САР с использованием современных методов моделирования и исследования, а также средств вычислительной техники.

Роль руководителя курсовой работы состоит в том, чтобы помочь студенту овладеть современными методами синтеза и анализа линейных САР, научить студентов исследовать качество функционирования путем их моделирования на ЭВМ, а также указать на допущенные студентом ошибки, рекомендовать необходимые литературные источники, установить объем курсовой работы.

2. Тематика и объем курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами в пятом семестре. Задание на курсовую работу формулируется руководителем работы, и оно является типовым по структуре и содержанию для студентов. Для успешно обучающихся студентов, имеющих склонность к научно-исследовательской работе возможны индивидуальные курсовые работы по тем или иным разделам современной теории автоматического управления. Тема индивидуальной курсовой работы оформляется в виде самостоятельного задания с обязательным указанием цели работы, ее содержания и элементов исследований.

Темой курсовой работы является анализ и синтез типовых линейных САР, функциональные схемы которых приведены в приложении к методическим указаниям. Допускается использование в работе схем САР, предложенных студентами и связанных либо с их работой, либо полученных ими во время прохождения производственной практики. Исходными данными для выполнения курсовой работы кроме функциональных схем являются уравнения элементов системы и значения их коэффициентов, приведенные в приложении. Конкретный тип САР определяется вариантом задания на выполнение курсовой работы. Вариант выполнения курсовой работы выдает руководитель работы. Курсовая работа может быть выполнена студентами, как стандартными средствами, так и современными программными средствами по анализу и синтезу линейных САР.

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки. Расчетно-пояснительная записка представляет собой текстовый документ, представленный на листах формата А4 ГОСТ 2.301-68 "Форматы" (рукописных или машинописных). Каждый лист должен содержать основную надпись по ГОСТ 2.104-68 "Основные надписи". Содержание расчетно-пояснительной записки рассмотрено ниже.

Расчетно-пояснительная записка оформляется в соответствии с ГОСТом 2.105-95 "Общие требования к текстовым документам", список литературы – по ГОСТ 7.32-91.

Курсовая работа может также содержать графическую часть. Графическая часть оформляется на листах формата А1, в которых приводятся:

  • функциональные и структурные схемы САР (исходной и скорректированной);

  • результаты исследования устойчивости (годографы Михайлова и Найквиста, области устойчивости);

  • кривые переходного процесса и оценки качества регулирования;

  • результаты моделирования и исследования САР (оценки, таблицы, графики).