Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пастбища и леса.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Глава . ГОРЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ

Горы Южной Сибири нередко выделяют в особую физико-географическую область (страну), включающую горные хребты Алтая, Салаиро-Кузнецкое нагорье, Западный и Восточный Саяны, Тувинское нагорье, отчасти хребты Прибайкалья и Южного Забайкалья (Поликарпов и др., 1986). Несмотря на обширность занимаемой территории и разнообразие природных условий, они представляют достаточно целостную в природном отношении область, сопоставимую с Западной или Восточной Сибирью, но по контрастности природных условий, не имеющую себе равных.

Характеристика природно-климатических условий Геология, орография, рельеф. Горы Южной Сибири являются частью Центрально-Азиатского орогенного эпиплатформенного пояса. Это так называемые возрожденные горы, возникшие на древнем докембрийском и палеозойском основании и испытавшие до основного этапа орогенеза длительный период платформенного развития. Для них характерны карстово-блоковые поднятия с широким распространением поверхностей выравнивания разных уровней, высоко поднятых пенепленов (нагорий), плато, унаследованных от платформенной стадии развития в палеозое. Средняя крутизна склонов в лесной области гор Южной Сибири - около 13-15°, а в высокогорьях Западного и Восточного Саяна - более 21-22°.

Горы Южной Сибири

Гранитные интрузии

Горный Алтай

Песчаники, сланцы, известняки,

вулканические породы

Кузнецкий Алатау

Гнейсы, кристаллические сланцы

кварциты, известняки

Восточный Саян

Сланцы, филлиты, песчаники, известняки,

доломиты

Западный Саян

Граниты, порфириты, сланцы, филлиты,

кварциты

Тувинские горы

Магматические и метаморфические

породы: граниты, гнейсы, сланцы, мраморы,

Байкальская горная страна

Базальты

Забайкалье. В бассейне реки Джиды, притока Селенги, есть небольшой вулкан

Золото, каменная соль, железо,

олово, серебро-свинцово-цинковые руды,

драгоценные камни

Забайкалье и Прибайкалье

Витимское плоскогорье,

Патомское нагорье

В сложении гор Южной Сибири отмечается большое разнообразие горных пород: гранитные интрузии, перекрытые рыхлыми четвертичными отложениями не только в долинах, но и на нагорьях (Горный Алтай), песчаники, сланцы, известняки, вулканические породы (Кузнецкий Алатау), развитие гнейсов, кристаллических сланцев, кварцитов, известняков базальтовых покровов (Восточный Саян), породы интрузивного комплекса, сланцы, филлиты, песчаники, известняки, доломиты (Западный Саян), граниты, порфириты, сланцы, филлиты, кварциты и др. (Тувинские горы), граниты, гнейсы, сланцы, мраморы, т.е. магматические и метаморфические породы (Байкальская горная страна).Для гор Южной Сибири характерны пять основных типов рельефа: альпийские высокогорья, эрозионные среднегорья (800-2000м над ур. м.), поверхности выравнивания (1500-2500 м над ур. м.), низкогорья (300-600м над ур.м.), межгорные котловины (около 1000м над ур. м.), причем 2/3 территории региона занимают эрозионные среднегорья и поверхности выравнивания, остальная часть делится поровну между высокогорьями и низкогорьями, при включении в низкогорья и котловин.

Общее широтное направление хребтов в западной части горной области имеет большое климатообразуюшее значение. Важную роль в формировании климата региона имеют и орографические рубежи второго порядка, создающие эффект барьерного подножия.

Климат. Согласно климатическому районированию Б.П. Алисова (1956), горы Южной Сибири лежат в трех климатических областях умеренного пояса: Алтае-Саянской, Прибайкалье и Забайкалье. Положение гор в центре материка на широтах 50-55° северной широты определяет общий континентальный, умеренно холодный климатический режим. В котловинах и к востоку степень континентальности возрастает и климат оценивается как резко континентальный. Амплитуда годовых температур воздуха доходит в котловинах Тувы и Забайкалья до 50°. В горах континентальность несколько снижается. В зимнее время над территорией устанавливается азиатский антициклон, который способствует радиационному выхолаживанию и формированию очень холодного воздуха, особенно в межгорных котловинах и долинах, где отмечается промерзание почвы до 2 м.

В течение года в Алтае-Саянской области преобладают континентальные воздушные массы, но тем не менее горные районы находятся под усиленным влиянием Атлантики и свободной атмосферы. Климат Прибайкалья менее влажен и более континентален, чем климат Алтае-Саянской области, но и он смягчается под влиянием рельефа. Особые климатические условия складываются под влиянием водного объема озера Байкал (зимой температура выше, летом - ниже, чем в соседних областях). В Забайкалье отмечается наибольшая повторяемость антициклонов в Восточной Сибири. Климат данного региона в значительной мере корректируется рельефом (абсолютные высоты, крутизна и экспозиция склонов, закрытость горизонта и т. д.).

Почвы. Горы Южной Сибири характеризуются большим разнообразием типов почв: горно-таежные бурые неоподзоленные и оподзоленные, дерново-подзолистые серые лесные, горные дерново-подзолистые и подзолистые, горные подбуры, горно-таежные перегнойные кислые оподзоленные и неоподзоленные, дерново-таежные и дерново-карбонатные, горно-таежные перегнойные длительно сезонно мерзлотные, горно-подзолистые, горно-таежные торфянисто-глеевые мерзлотные перегнойные кислые длительно сезонно мерзлотные и др.

Основные типы экосистем и лесорастительное районирование

Область в целом характеризуется глубоким проникновением в ареал сибирской горной тайги, создающей фон растительного покрова, субаридных и аридных степных формаций.

В горах Южной Сибири выделены четыре горные области и четырнадцать провинций:

1. Алтае-Саянская горная лесорастительная область.

  1. Восточнотувинско-южнозабайкальская горная лесорастительная область.

  1. Прибайкальская горная лесорастительная область.

  1. Центральноазиатская котловинно-горная лесорастительная область. Природные и лесоводственные особенности горных лесов Южной Сибири позволяют выделить четыре основные группы лесорастительных округов:

  1. Избыточно влажных таежно-черневых районов пихтовых и кедровых лесов (характерно абсолютное господство темнохвойных лесов и значительные участки пихтовых лесов в их составе).

  2. Влажных горно-таежных районов кедровых и светлохвойных лесов (кедровники, лиственничники, сосняки).

  3. Умеренно влажных таежно-лесостепных районов лиственичных и кедровых лесов (лиственничники, в подгольцовом поясе - кедровники).

  4. Недостаточно влажных таежно-степных районов лиственничных лесов и степей (лиственничники, реже кедровники).

Главными лесообразователями в горах Южной Сибири являются кедр сибирский (30% лесопокрытой площади) и лиственница сибирская (18 %) вместе с лиственницей даурской, распространенной лишь на крайнем востоке описываемой территории. Пихта сибирская занимает 40-70 % площади в избыточно влажных районах (16 % лесопокрытой площади). В меньшей степени распространены сосна обыкновенная (около 10 %) и ель сибирская (2-5 %). Формации лиственных видов представлены березняками (около 10 %) и осинниками (3-4 %). Представлен также кедровый стланик (около 2%).

Продуктивность горных лесов.

Показатели продуктивности древостоев связаны с климатическими параметрами, причем класс бонитета древостоя любого вида несколько больше зависит от термических факторов, а запас - от режима увлажнения. Если во влажном климате для продуктивности более значительны абсолютные величины увлажнения, то в умеренно влажном - более заметное влияние на продуктивность оказывают мезоклиматические различия в увлажнении. Так как в горах показатели температуры и влажности зависят в значительной степени от высоты над уровнем моря и расположения склонов, то и продуктивность зависит от них.

При всей сложности картины распределения лесов по продуктивности существуют общие тенденции: улучшение условий теплообеспеченности вызывает увеличение запасов древостоя. Несмотря на то, что величины теплообеспеченности для светлохвойных видов меньше, в умеренно влажных районах именно они сопряжены с благоприятными условиями увлажнения. Общая закономерность для любого вида растений: с увеличением годового количества осадков происходит падение класса бонитета. Одновременно с ростом увлажнения (подъем в горы) происходит снижение теплообеспеченности, лимитирующее продуктивность в верхних поясах, для которых характерны куртины кустарников и пихтово-кедровых лесов V и Уа классов бонитета. Значительную роль в продуктивности горных лесов играют почвенные условия, однако влияние их неоднозначно, чаще оно регулируется водно-тепловым режимом почвы и приземного слоя воздуха.