Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИЧКА К СЕМИНАРАМ по ПИР.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
588.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра истории России

Кафедра Политологии

ББК Т3(2).я7

Ч-467

Политическая история россии Учебное пособие Челябинск

2006

Уважаемые первокурсники!

Вы приступаете к изучению предмета, который будет для вас одновременно и новым, и знакомым. С одной стороны, вы вновь вспомните многие известные вам из курса истории Отечества факты; с другой стороны, даже эти известные факты вам придется рассмотреть под особыми углами зрения, проследить специфические причинно-следственные цепи, проанализировать с привлечением новых данных и новых источников.

Предлагаемый вам курс политической истории рассчитан на два семестра и включает как лекционные, так и семинарские занятия. На семинарах по заранее составленному плану происходит обсуждение наиболее интересных и спорных научных проблем, что подразумевает обязательное чтение не только учебной, но и специальной литературы, примерный перечень которой вам предлагается. Не требуется, чтобы вы изучили все книги и статьи из этого списка. Список этот не является также и исчерпывающим: вы можете выйти за его пределы, найдя самостоятельно близкую к теме работу; однако важно, чтобы эта работа носила научный характер и имела серьезное научное достоинство. Определить это можно по квалификации автора, по тем доказательствам, которые он использует, по тому, на какие источники он ссылается, и т.д. Будьте готовы к тому, что вам придется на семинарах не только воспроизводить точку зрения какого-либо автора, но и подтверждать ее аргументами, а также высказывать свое к ней отношение (согласие, несогласие, принятие, непринятие, возражения). Подсказать, на что следует обратить внимание при изучении вопроса, вам помогут предлагаемые к каждому вопросу «Методические советы».

Как бы не облегчали учебный процесс интернет-ресурсы и копировальная техника, не пренебрегайте при подготовке к семинару такой старой, но проверенно успешной формой, как конспект. Он отражает проделанную именно вами работу в освоении, в осмыслении материала. В него вносится то, что именно вам в понимании данной проблемы показалось важным. При наличии конспекта вы, в случае спора, всегда сможете сослаться на источник вашей информации, а заинтересовавшимся или недоверчивым назвать точные страницы. Корректно составленный конспект может выглядеть примерно так:

Тема 1. Государственный строй и политическое развитие киевской руси в IX-XI вв.

3 Вопрос: Догосударственные политические образования и складывание государства у восточных славян. «Норманнский фактор» в истории Древнерусского государства и в отечественной историографии.

1. АВТОР, СОЧИНЕНИЕ. Мавродин В. Образование древнерусского государства. Л., 1945.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ПРОБЛЕМУ (с указанием страниц) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

АРГУМЕНТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (с указанием страниц) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

2. АВТОР, СОЧИНЕНИЕ. Арцыбашева Т. Славяне – русы – варяги – кто они? // Вопросы истории. 2004. № 1.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ НА ПРОБЛЕМУ (с указанием страниц) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

АРГУМЕНТЫ, ДОКАЗАТЕЛЬСТВА (с указанием страниц). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Достаточно, если вы выберете две-три работы по каждому вопросу. Довольно удобно, если эти сочинения носят обобщающий характер и касаются всех или большинства вопросов, вынесенных на обсуждение: вы и полнее познакомитесь с точкой зрения какого-либо конкретного исследователя, и увидите ситуацию в рамках некого глобального процесса, и затратите меньше сил и времени на подготовку. Однако в узко-специальных работах чаще встречаются большая глубина анализа, более точный фактический материал, настоящие «изюминки» в видении проблемы. Если какая-то проблема интересует вас по-настоящему, то, несомненно, имеет смысл обратиться к узко-специальным трудам: статьям, монографиям.

Основными формами студенческой работы на семинаре традиционно являются следующие:

  1. Доклад по теме.

  2. Вопросы к докладчику.

  3. Дополнения к докладу.

  4. Дискуссия по теме.

Обсуждение каждого вопроса на семинаре начинается с заслушивания доклада. Доклад – это развернутое сообщение по теме, рассчитанное на 10-13 минут. Докладчику можно пользоваться своим конспектом, можно зачитывать по книге или по ее ксерокопии отдельные факты, цифры статистики, цитаты и т.п. Критериями оценки сделанного доклада будут следующие:

  • соответствие доклада поставленной проблеме; раскрытие проблемы;

  • знание различных точек зрения на проблему и умение применять их аргументы;

  • свободное владение материалом, культура речи.

Каждый желающий в аудитории может задать выступавшему свой вопрос, касающийся темы доклада. Грамотно поставленный вопрос не только украшает семинар и показывает знания его автора, но и может дать направление для интересной дискуссии. Дискуссия – самая творческая из форм семинарской работы; здесь возможно свободное размышление вокруг обсуждаемой проблемы с проведением масштабных исторических параллелей. Участвуя в дискуссии, вы можете продемонстрировать широту вашей эрудиции, ваши аналитические и ораторские способности. Если участие в дискуссии вам кажется слишком сложной задачей, вы можете ограничиться небольшими фактическими дополнениями. При этом будьте внимательны, чтобы не повторять того, что уже было сказано до вас докладчиком или участниками дискуссии.

Все формы работы равноценны и могут быть вознаграждены хорошими оценками, но выбирать из них следует ту, которая вам в данном конкретном случае наиболее удобна. Если, например, вы с трудом ориентируетесь в сферах внешней политики и военного дела, которым посвящен очередной семинар, то, быть может, вам удобнее будет ограничиться вопросами к докладчику или скромными дополнениями. Возможна и обратная ситуация, когда в дополнениях выразятся ваши углубленные знания по какому-либо частному аспекту проблемы (например, сообщение по усовершенствованию военной техники уместно как дополнение к вопросу об армии времен Ивана III или Александра II).

Однако студенческая самостоятельная работа на семинаре не ограничивается только слушанием и говорением: не менее важно записывать все, услышанное в ходе семинара, что показалось вам новым и значимым для понимания проблемы, а также основные выводы по теме занятия. Все это обязательно поможет вам в ходе подготовки к экзаменам.

Кроме того, хочется надеяться, что курс политической истории окажется для вас также просто интересным и познавательным.

С пожеланиями успехов,

Р. Черепанова