Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калачева ТИ. БФУ КР.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.04.2019
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Тульский государственный университет

Факультет экономики и права

Кафедра «Финансы и менеджмент»

КУРСОВАЯ РАБОТА

специальность 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

по дисциплине бухгалтерский финансовый учет

на тему:

Организация учета приобретения и продажи товаров в оптовой торговле на примере ооо «курьер»

Выполнил:

студент гр. 760681

Исаева А. С.

Руководитель работы:

доцент каф. ФиМ

Калачева Т. И.

Тула 2011

Реферат

Работа написана на 58 листах машинописного текста, включает 9 таблиц и 16 приложений, количество использованных источников 15.

Первая глава данной работы содержит основные теоретические аспекты организации учета товаров и контроля за их использованием.

Во второй главе курсовой работы представлено кратное описание объекта работы – общество с отграниченной ответственностью «КУРЬЕР», также рассмотрена организация учета приобретения и продажи товаров в ООО «КУРЬЕР».

Третья глава данной работы содержит предложения по возможному изменения ведения бухгалтерского учета приобретения и продажи товаров покупателям (заказчикам) в ООО «КУРЬЕР».

Перечень ключевых слов: товар, стоимость приобретения товара, продажная цена, торговая наценка, учетная цена, неотфактурованные поставки, товары отгруженные, реализованные товары, договор комиссии, выручка, налог на добавленную стоимость, расходы на продажу, финансовый результат.

Содержание

Введение 4

Глава 1. Теоретические аспекты организации учета товаров и контроля за их использованием 7

1.1. Понятие, оценка и сроки проведения инвентаризации товаров 7

1.2. Поступление товаров с применением и без счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» 14

1.3. Особенности учета расходов на продажу товаров покупателям (заказчикам) в производственных и торговых организациях 18

Глава 2. Организация учета товаров и расходов на продажу ооо «курьер» 26

2.1. Общие сведения и учетная политика ООО «КУРЬЕР» 26

2.2. Система документооборота и анализ финансово-хозяйственного состояния ООО «КУРЬЕР» 33

2.3. Организация учета товаров и расходов на продажу ООО «КУРЬЕР» 35

Глава 3. Предложения по организации учета при приобретении и продажи товаров в ооо «курьер» 40

3.1. Ведение учета товаров по учетным ценам (счета 15 и 16) 40

3.2. Использование счета 45 «Товары отгруженные» при комиссионной торговле 44

3.3. Варианты учета расходов на продажу и их влияние на налогообложение организации 49

Заключение 53

Список использованной литературы 57

Приложение 59

Введение

В различных законодательных и нормативных актах приводить различные определения понятия «товары». Например, в п. 2 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» приведено следующее определение товара: «Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи» [5].

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) товар определяется как предмет договора купли-продажи (п. 1 статьи 454 «Договор купли-продажи» ГК РФ: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Также в соответствии с п. 1 статьи 455 «Условие договора о товаре» ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ [1].

В Налоговом кодексе Российской Федерации (НК РФ) «товаром... признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации» (п. 3 статья 38 «Объект налогообложения» НК РФ) [2].

Таким образом, под товаром понимается все, что можно продать (купить). Все операции купли-продажи товаров осуществляются на основании договора купли-продажи и его разновидностей (договор поставки, договор розничной купли-продажи и т.п.).

Торговля – обширнейшая область предпринимательской деятельности и сфера приложения в экономике. Среди основных направлений коммерческо-посреднической деятельности на первый план выступает продажа товаров. В свою очередь торговля товарами подразделяется на оптовую и розничную. Признаком деления торговых операций на оптовые и розничные, согласно ГК РФ, является цель приобретения покупателем товара. А именно:

–в оптовой торговле товары приобретаются для предпринимательской деятельности (перепродажи с целью получения дохода). Это определено в ст. 506 «Договор поставки» ГК РФ: «по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием» [1];

–в розничной торговле товары приобретаются для личного потребления. Это определено в ст. 492 «Договор розничной купли-продажи» ГК РФ: «по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью» [1].

Как и в любой сфере деятельности в торговле так же ведется бухгалтерский учет. Основными направлениями бухгалтерского учета товарных операций является:

–своевременное и полное отражение на счетах бухгалтерского учета информации о приобретении и продаже товаров на основании полученных и сформированных форм первичных документов;

–отражение данных о расходах, связанных с приобретением и продажей товаров;

–своевременное отражение данных о движении товаров на складах организации;

–формирование информации о выручке, прибыли, налогах возникающих при продаже товаров.

Значимость торговли как основной на сегодняшний день сферы деятельности многих организации определили цель данной работы, которая состоит в рассмотрении организации приобретения и продажи товаров в оптовой торговле на примере ООО «КУРЬЕР», занимающийся закупкой и оптовой торговлей металлолома, так же возможного изменение ведения бухгалтерского учета в организации.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. осветить теоретические аспекты организации учета товаров и контроля за их использованием;

2. дать краткое описание общества с ограниченной ответственностью «КУРЬЕР»;

3. проанализировать организацию учета товаров и расходов на продажу ООО «КУРЬЕР»;

4. рассмотреть и проанализировать предложения по организации учета приобретения и продажи товаров в ООО «КУРЬЕР».

Объектом исследования данной работы является общество с ограниченной ответственностью «КУРЬЕР», а предметом – организация учета приобретения и продажи товаров в оптовой торговле.