Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кардиотонические средства 2013 лаб.rtf
Скачиваний:
43
Добавлен:
10.05.2015
Размер:
284.52 Кб
Скачать

Минобрнауки россии

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет»

медицинский институт

лечебный факультет

Кафедра фармакологии

Лабораторная работа № 18

по теме:

«Кардиотонические средства»

Направление подготовки: 060000 «Здравоохранение»

Специальность: 060101 «Лечебное дело»

Форма обучения: очная

Тула - 2013

Цель лабораторной работы: научиться анализу действия кардиотонических средств по их фармакологическим свойствам, механизмам и локализации действия, выписыванию в рецептах этих средств, исходя из особенностей их фармакодинамики и фармакокинетики.

Базисные знания

К началу занятий по теме следует:

знать классификацию кардиотонических средств, общую характеристику наиболее типичных эффектов, основное применение в медицине;

уметь оценивать возможности использования этих лекарственных средств для целей фармакотерапии на основе представлений об их свойствах, выписывать в рецептах, дать характеристику этих препаратов по следующему плану:

  1. Препараты, относящиеся к этим группам.

  2. Механизм действия.

  3. Фармакологические эффекты.

  4. Показания к применению.

  5. Противопоказания к применению.

  6. Осложнения.

Необходимо научиться решать ситуационные задачи.

Кардиотонические средства

Снижение сократимости миокарда приводит к уменьшению насосной функции сердца и застою в большом и малом кругах кровообращения. Подобное патологическое состояние обозначается термином «сердечная недостаточность».

Структурным элементом сердца являются кардиомиоциты. Они бывают типичными (сократительными) и атипичными (проводящая система сердца). Типичные кардиомиоциты обладают сократимостью (инотропизмом), проводимостью (дромотропизмом), возбудимостью (батмотропизмом). Основные свойства клеток проводящей системы — автоматизм (способность к самопроизвольной генерации импульса) и проводимость.

Основные вопросы по теме

1. Группы средств, применяемых при хронической застойной сердечной недостаточности.

Хроническая сердечная недостаточность — прогрессирующее заболевание, сопровождающееся снижением насосной функции сердца, застойными явлениями в большом и малом кругах кровообращения, гипертрофией и ремоделированием сердца.

В патогенезе прогрессирования сердечной недостаточности имеет значение активация ренин-ангиотензиновой и симпатико-адреналовой систем.

Ангиотензин II суживает кровеносные сосуды и активирует влияние симпатической нервной системы на сердце и сосуды. Симпатическая нервная система, в свою очередь, активирует ренин-ангиотензиновую систему (усиливая выделение ренина клетками юкстагломерулярного аппарата), суживает кровеносные сосуды, увеличивая нагрузку на сердце. Вследствие увеличения нагрузки на сердце и его стимуляции катехоламинами развиваются гипертрофия стенки левого желудочка, ремоделирование, а также ослабляются сокращения сердца и нарушается сердечный ритм.

В комплексной терапии хронической застойной сердечной недостаточности применяют средства, снижающие чрезмерную нагрузку на сердце (ингибиторы АПФ, вазодилататоры, диуретики), некоторые адреноблокирующие средства, а также средства, повышающие сок­ратительную активность миокарда (кардиотонические средства).

  1. Классификация кардиотонических средств.

  2. Сердечные гликозиды. Определение. Классификация по источникам получения.

  3. Фармакологические эффекты и механизм кардиотонического действия сердечных гликозидов.

  4. Сравнительная характеристика препаратов сердечных гликозидов. Показания к применению.

  5. Побочное и токсическое действие сердечных гликозидов. Интоксикация сердечными гликозидами и ее лечение.

Интоксикация сердечными гликозидами проявляется кардиальными и экстракардиальными симптомами. К кардиальным симптомам относятся: атриовентрикулярная блокада и желудочковая экстрасистолия; к экстракардиальным — тошнота, рвота, нарушение цветового восприятия, психомоторное возбуждение.