Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Казарницкий А.А. - Палеоантропология эпохи брон....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
283.14 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМЕНИ ПЕТРА ВЕЛИКОГО (КУНСТКАМЕРА)

На правах рукописи

КАЗАРНИЦКИЙ Алексей Александрович

Палеоантропология эпохи бронзы степной полосы юга Восточной Европы

Специальность: 03.03.02 – антропология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

Работа выполнена в Отделе антропологии Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель: кандидат исторических наук А. В. Громов

Официальные оппоненты: кандидат исторических наук М. М. Герасимова

доктор исторических наук Л. Т. Яблонский

Ведущая организация: Институт аридных зон ЮНЦ РАН

Защита состоится 22 марта 2011 г. в 14:30 на заседании Диссертационного совета Д.002.117.01 Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, 32А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Автореферат разослан 18 февраля 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор исторических наук А. Е. Тер-Саркисянц

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Степная полоса, разделяющая Азовское и Каспийское моря, богата погребальными памятниками эпохи бронзы и на протяжении прошедшего столетия подвергалась тщательному археологическому изучению. Однако исследования, посвященные антропологическому составу этого региона, были сравнительно малочисленны. Последнее масштабное изучение краниологических материалов эпохи бронзы Северо-Западного Прикаспия было проведено в 70-х годах XX века [Шевченко, 1986]. Использование неопубликованных краниологических серий, изученных на основе новых методических разработок с применением последних достижений археологической периодизации и абсолютной хронологии древностей азово-каспийских степей позволяет подробнее осветить ряд вопросов происхождения и взаимодействия носителей степных культур эпохи бронзы юга Восточной Европы.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы – изучение процесса формирования антропологического состава и происхождения населения майкопской, ямной, раннекатакомбной, предкавказской катакомбной, лолинской и срубной культур азово-каспийских степей. Основными задачами являются комплексное изучение и сопоставление краниометрических, краниоскопических и остеометрических характеристик населения эпохи бронзы степной полосы юга Восточной Европы.

Научная новизна. В исследовании вводятся в научный оборот неопубликованные краниологические данные носителей как известных прежде, так и выделенных в последние годы археологических культур эпохи бронзы азово-каспийских степей Предкавказья. Впервые исследованы краниоскопические и остеометрические особенности населения рассматриваемого региона. На представительном сравнительном материале подробно освещен вопрос влияния затылочно-теменной деформации на форму черепной коробки носителей ямной культуры Северо-Западного Прикаспия.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют реконструировать один из этапов формирования антропологического состава населения юга Восточной Европы. Полученные выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения истории эпохи бронзы степной полосы Северной Евразии, в том числе в области истории происхождения индоевропейских народов.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены автором на антропологических и археологических конференциях 2008-2011 гг. в Санкт-Петербурге.

Публикации. По теме диссертации опубликовано и находится в печати 7 работ, из них три – в журналах, входящих в список Высшей Аттестационной Комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация объемом 208 станиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 79 таблиц и 57 рисунков.