Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

карта младшие школьники 1

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
26.76 Кб
Скачать

Результаты психолого-педагогического изучения личности учащегося

п/п

Показатель психолого-педагогической диагностики

Критерии изучения показателя

Используемые методики

Результаты исследования

Психолого-педагогические рекомендации

1.

Познавательная сфера

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознания на предметах и явлениях окружающего мира.

Память - это активный процесс отбора, сохранения и воспроизведения информации в соответствии с ее значением для регуляции последующего поведения человека.

Мышление - является высшим познавательным психическим процес­сом. Суть данного процесса заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

Модальности: визуал - этому нужно увидеть, посмотреть. Основной способ восприятия – зрительный; аудиалу нравится слушать. Любит аудио-книги, материал легко запоминает на лекциях; кинестетик - человек, который преимущественно чувствует, телесно ощущает. У кинестетика развиты в первую очередь осязание (тактильная чувствительность), вкус, боль, тепловые, вибрационные и мышечные ощущения.

Методика «Объем внимания» (по Шульте)

Методика "Определение типа памяти"

Методика "Изучение скорости мышления"

Тест на определение ведущей системы восприятия мира

Низкий объем внимания

Доминирует слуховая память

Высокая скорость мышления

Ведущая модальность: аудиал

Теоретический материал давать небольшими дозами; чередовать трудный и легкий материал, эмоциональный и рациональный, теоретический и практический; учет психического состояния детей, в том числе и настроение.

Мотивация играет такую важную роль в процессе обучения: она помогает незнакомым вещам стать значимыми и интересными для изучающего.

Чередование умственной и игровой (физической) деятельности

При изучении нового материала проговаривать правила; говорить выразительно, важные моменты выделять интонацией; аудиал реагирует на устное замечание.

2.

Мотивационно-потребностная сфера

Мотивация – совокупность причин психологического характера, объясняющих поведение человека, его начало, направленность и актив­ность.

Потребности - называются внутренние состояния, переживаемые человеком, когда он испытывает настоятельную нужду в чем-либо.

«Лесенка побуждений» А.И. Божович, И.К. Маркова

Методика "Выбор"

Преобладают познавательные мотивы

Доминируют индивидуальные потребности

Поддерживать познавательную мотивацию ребенка; развивать другие виды мотивации.

3.

Социальная сфера

Коммуникативные способности – это способности человека, которые проявляются в его общении с людьми, включают в себя умение слушать и понимать людей, оказывать на них влияние, устанавливать с ними хорошие личные и деловые взаимоотношения.

Социальный статус в коллективе – это положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества.

Взаимоотношения с родителями

Методика на определение уровня коммуникативных способностей

Методика Рене Жиля

Методика «Рисунок семьи»

Низкий уровень коммуникативных способностей

Средний уровень социальной адекватности

Проблемы во взаимоотношениях с родителями

Участие в коллективном творческом деле

Постарайтесь понять ребенка и выяснить, что же явилось побудительным мотивом для его действий; попытайтесь вникнуть в его переживания; оценивайте не личность ребенка, а действие, которое он совершил; дайте понять ребенку, что независимо от поступка, вы к нему относитесь положительно; не сравнивайте ребенка с другими детьми

4.

Ценностно-смысловая сфера

Ведущие ценности – это то, что индивидуум ценит в окружающем его социуме.

Нравственность - это внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести и свободной воле.

Методика "Если бы ты был волшебником. Если бы у тебя была волшебная палочка"

Методика-тест «Хороший ли ты сын (дочь)?»

Ведущими являются семейные ценности

Хороший сын/дочь

5.

Направленности личности

Способности - это индивидуальные свойства личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определённого рода деятельности.

Интересы – это положительно окрашенный эмоциональный процесс (чувство), связанный с потребностью узнать что-то новое об объекте интереса, повышенным вниманием к нему.

Креативность – это творческие способности индивида, характеризующиеся готовностью к принятию и созданию принципиально новых идей, отклоняющихся от традиционных или принятых схем мышления и входящие в структуру одарённости в качестве независимого фактора, а также способность решать проблемы, возникающие внутри статичных систем.

Карта интересов для младших школьников

Тест - опросник, выявляющий способность к творчеству (креативность)

Преобладают интересы в художественной сфере

Низкий уровень развития креативности

Поддержание и развития этой и других сфер интересов.

Развитие креативности с помощью тренингов, игр и участия в КТД.

6.

Эмоциональная сфера

Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека часто переживать сильную тревогу по относительно малым поводам.

Агрессивность – это устойчивая характеристика субъекта, отражающая его предрасположенность к поведению, целью которого является причинение вреда окружающему, либо подобное аффективное состояние (гнев, злость).

Тест «Рисунок школы»

Тест “Уровень агрессивности ребенка”

Высокий уровень школьной тревожности

Высокий уровень агрессивности

Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость. Не сравнивайте ребенка с окружающими Доверяйте ребенку, будьте с ним честными и принимайте его таким, какой он есть Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так чтобы он знал, за что Чаще обращайтесь к ребенку по имени Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.

Демонстрировать модель неагрессивного поведения. Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные проступки Наказания не должны унижать ребенка. Обучать приемлемым способам выражения гнева, лучше всего собственным примером. Давать ребенку возможность проявлять гнев непосредственно после провоцирующего агрессию события.. Обучать распознаванию собственного эмоционально состояния и состояния окружающих людей. Развивать способности к сопереживанию. Расширять поведенческий репертуар ребенка. Обрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях. Учить брать ответственность на себя.

7.

Волевая сфера

Самоконтроль – это осознание и оценка субъектом собственных действий, психических процессов и состояний.

Методика «Цепочка действии» диагностика самоконтроля и произвольного запоминания

Способность ребенка к пониманию, принятию и удержанию задания в норме.

8.

Личностная сфера

Темперамент – это устойчивое объединение индивидуальных особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. 

Характер – это структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности. 

Изучение темперамента школьника методом наблюдения

Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла

Преобладает холерический тип темперамента

Среди черт характера преобладают замкнутость, недоверчивость, обособленность, равнодушие

Поддерживайте и направляйте энергию ребёнка на полезные дела, Контролируйте бурные проявления холериков, в этом помогают спокойные игры, выбор интересного хобби, Кропотливо приучайте ребенка доводить до конца начатое дело.

Поручать оказывать помощь другим людям, развивать доверчивость и включать в КТД.