Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калужский Государственный Педагогический Универ...docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
22.24 Кб
Скачать

Калужский Государственный Педагогический Университет

имени К. Э. Циолковского

Спутниковая связь для МЧС России

Калуга, 2010

Содержание

1 Основные задачи и функции спутниковой связи в системе связи МЧС России

2 Применение систем подвижной спутниковой связи

3 Сопряжение с системой позиционирования GPS

4 Современные услуги высокоскоростной передачи данных

5 Применение решений фиксированной спутниковой связи

6 ТТК расширяет телекоммуникационную сеть МЧС

Список литературы

1 Основные задачи и функции спутниковой связи в системе связи мчс России

На МЧС России возлагается выполнение сложных задач по спасению людей, материальных и культурных ценностей при возникновении природных и техногенных катастроф, пожаров, а также по спасению на водных объектах. Эти задачи требуют максимальной оперативности их выполнения и минимального времени для принятия управленческих решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС). Качественное управление в таких ситуациях невозможно без широкого применения современных средств радиосвязи.

В соответствии с "Концепцией развития системы связи МЧС России на период до 2010 года", введенной в действие приказом МЧС России от 9 декабря 2000 г. № 609, в интересах министерства используются системы спутниковой и конвенциональной радиосвязи, сети транкинговой и пакетной КВ-радиосвязи.

Сразу следует отметить, что спутниковая связь в МЧС России развивается в полном соответствии с "Концепцией развития национальной системы спутниковой связи и вещания на период до 2010 года", утвержденной решением Государственной комиссии по радиочастотам.

Спутниковая связь в системе связи МЧС России (см. рисунок) предназначена для решения таких задач, как:

· обеспечение голосовой связи, факсимильной связи и передачи данных оперативным группам (ОГ), находящимся в зоне ЧС со слаборазвитой сетью связи общего пользования или в условиях ее полного разрушения;

· обеспечение навигационного сопровождения и контроля состояния транспортных средств МЧС России в ходе решения гуманитарных задач и задач по предупреждению и ликвидации ЧС.

2 Применение систем подвижной спутниковой связи

Первые потребности в спутниковой связи у МЧС России сформировались для организации оперативной телефонной связи с Москвой при выполнении поисково-спасательных операций в зонах крупномасштабных ЧС (таких, как разрушительное землетрясение в Нефте-горске, наводнение в Якутске и др.) и гуманитарных операций в зарубежных странах (например, при оказании помощи в Югославии и Турции). Таким образом, уже практически с самого начала функционирования структур МЧС возникла настоятельная необходимость использования подвижной спутниковой связи для решения задач оперативного управления и обмена данными с мобильными силами и средствами министерства в пределах всего земного шара.

Сейчас в России лицензированы и официально предоставляются услуги подвижной спутниковой связи следующих сетей: Inmarsat, Globalstar и Thuraya.

В системе связи МЧС России, наряду с подвижными станциями системы спутниковой связи (ССС) ЕССС-1 Минобороны РФ, сегодня широко используются:

· переносные и мобильные средства спутниковой связи международной системы Inmarsat;

· портативные станции глобальной низкоорбитальной ССС Globalstar.

Система Inmarsat

В настоящее время в МЧС России очень хорошо себя зарекомендовала система Inmarsat.

Первые терминалы Inmarsat стали использоваться МЧС России еще в начале 1990-х годов для организации связи со стационарными объектами, расположенными на территориях со слаборазвитой сетью связи общего пользования.

Портативные терминалы Inmarsat стали обязательной принадлежностью спасателей Центрального аэромобильного отряда (ЦАМО) МЧС при ведении поисково-спасательных работ в зарубежных странах. С их помощью обеспечивалась связь с любыми абонентами международных и национальных телефонных сетей. Передача информации осуществлялась по форматам, применяемым в этих сетях. Возможна также связь между терминалами Inmarsat. Телефонные каналы могли использоваться для связи с абонентами телефонных сетей по своему прямому назначению, а также для обмена информацией других видов, а именно: сообщений, представленных в дискретной форме (данных), факсимильных сообщений. Все это позволяет спасателям ЦАМО поддерживать непрерывную связь с МЧС России, а также координировать свои общие действия со спасательными формированиями других стран.

Мобильные терминалы Inmarsat широко используются для укомплектования подвижных пунктов управления (ППУ) территориальных органов МЧС России. Они позволяют обеспечить передачу данных из зоны ЧС и надежную голосовую связь с Центром управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России.