Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.04.2019
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Промышленность и ее ведущая роль в развитии экономики страны.

Промышленность является ведущей отраслью экономики по следующим причинам::

  1. Развитие промышленности является основой для ускорения НТП(научно технического прогресса) во всем народном хозяйстве.

  2. Промышленность является основой для расширенного воспроизводства.

  3. Обороноспособность гос-ва в значительной мере определяется уровнем развития промышленности.

  4. От развития легкой и пищевой промышленности зависит обеспеченность граждан страны товарами народного потребления.

Следовательно промышленность — важнейшая отрасль народного хозяйство и представляет собой, совокупность предприятий на которых с применением машинной техники производят орудия труда , добывают сырье, топливо, обрабатывают их, получают средства производства и товары народного потребления.

Отраслевая структура.

Отрасль промышленности — предприятие которое характеризуется одинаковыми назначениями продукции, характер используемого сырья, применяемой техники, технологии, составом кадров, условий труда.

Под отраслевой структурой промышленностью понимается — состав отраслей или комплексов, входящих в промышленность и их доля в общем объеме промышленного производства.

Отраслевая структура промышленности все время изменяется, так как на нее влияют следующие факторы:

  1. ускорение НТП

  2. экономическая политика государства.

  3. Наличие в стране полезных ископаемых, пригодных для промышленной ращработки.

  4. Уровень культуры и материального благосостояния народа.

  5. Плановая отраслевая структура капитальных вложений, финансируемых из гос. Бюджета.

  6. И др. факторы.

В общем плане отраслевая структура промышленности хар-ет:

  1. Уровень индустриального развития страны

  2. Уровень технического развития страны

  3. Степень экономической самостоятельности страны.

  4. Уровень производительности общественного труда.

Отрасль промышленности группируют по следующим показателям:

  1. По экономическому назначению вырабатываемой продукции, выделяют две группы:

    1. Производство средств производства (А)

    2. Производство предметов потребления (В)

  2. По характеру воздействия отрасли на предмет труда:

    1. Добывающие, к ним относятся:

      1. Лесозиготовит

      2. Угольная

      3. и тд.

    2. Обрабатывающие, к ним относятся:

      1. Деревообрабатывающее

      2. Целлюлозно-бумажное

      3. Лесо-химическое

      4. Машино-строение

      5. Легкая

      6. Пищевая

      7. и тд.

  3. По функциям выполняемым в системе общественного разделения труда, все отрасли промышленности объединяются в промышленные комплексы:

    1. Аграрно-промышленный

    2. Машино-строительный

    3. Топлевно-энергетический

    4. Химико-лесной

    5. Строительный

    6. и тд.

(1)

Та часть продукции, которая продается или предоставляется в виде услуг, является предметами потребления и включаются в группу «В», а та которая идет в дальнейшую переработку, представляет собой средства производства и включаются в группу «А».

группа А: различное сырье

группа В: холодильники и т. д.

Отрасли связанные с обработкой, обработкой и переработкой древесины объединяются в одну комплексную отрасль с общим названием - лесная деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Эта отрасль включается в состав отраслей химико лесного комплекса.

Под промышленным комплексом понимается — соединение определенных групп отраслей, для которых характерны выпуск однородной продукции или выполнение услуг.

Формы организации производства.

Специализация производства — процесс производства однородной, однотипной продукции.

Однородность производства достигается изготовлением готовой продукции, отдельных деталей продукции или выполнением отдельной стадий технологического процесса.

В соответствии с этим различают три формы специализации основного производства:

  1. Предметная специализация по производству готовой продукции или изделия, она позволяет учитывать требования, которые предъявляются конструкцией изделий, условием их эксплуатации.

  2. Подетальная специализация по производству отдельных частей изделий или деталей.

  3. Технологическая специализация — превращение отдельных технологических стадий или операций в самостоятельные, специализированные производства.

Так же существуют и функциональная специализация, это специализация ремонтного, инструментального и других вспомогательных производств.

Материальной основой специализации является техника и ее совершенствования

Выпуск новых прогрессивных видов оборудования, ведет к выделению новых производств.

Углубление специализации, сопровождается совершенствованием техники, накопление производственного опыта, что способствует повышение эффективности труда.

Уровень специализации, характеризуется числом самостоятельных отраслей, чем больше отраслей(производств), тем глубже разделение труда, выше уровень его специализации .

Для оценки уровня специализации используют следующие показатели:

  1. Удельный вес основной продукции в общем выпуске предприятия (чем больше этот показатель, тем предприятие более специализировано)

  2. Число изделий по номенклатуре и ассортименту выпускаемых предприятиями отрасли. Чем более ограничены номенклатура и ассортимент выпускаемой продукции, тем выше степень технологической однородности и тем глубже специализация

ассортимент - стулья

номенклатура (стул изогнутый, стул мягкий)

Эти показатели дают представления о развитии специализации в целом по отраслям промышленности, характеризуют специализацию предприятия, его цехов и участков.

Кооперировании производства.

Развитие и углубление специализации, является основой для организации производственного кооперирования. Специализация и кооперирование, это две взаимосвязанные стороны организации производства. Если специализация делит процесс производства на отдельные составные части, то кооперирование соединяет его в одно целое.

Кооперирование производства — длительная производственная связь между предприятиями, которые совместно изготавливают определенные изделия, но являются хозяйственно-самостоятельными.

При кооперировании предусматривается выпуск определенной видов продукции, по техническим условиям заказчиков с жестким графиком их поставки. Этим кооперирование отличается от материально-технического снабжения.

В зависимости от характера специализации, различают три вида кооперирования:

  1. Предметное кооперирование, при котором основное предприятие, выпускающее сложную продукцию, получают от других предприятий готовые предметы, для комплектования своей продукции.

  2. Подетальное кооперирование, при котором основное предприятие, получает от других предприятий детали и узлы.

  3. Технологическое кооперирование, при котором одно предприятие поставляет другому определенные полуфабрикаты или выполняют для него отдельные операции.

Основным показателем уровня кооперирования является: доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей получаемых от других предприятий порядки кооперирования в общей стоимости продукции предприятия.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства.

Экономическая эффективность специализации и кооперирования производства — заключается в том, что при этих формах организации производства, улучшается и упрощается материально-техническое снабжение, производственная структура предприятия, обеспечивается более полное использование действующего оборудования, повышается уровень квалификации кадров. В итоге специализация и кооперирование должны привести к приросту производственных мощностей, росту производительности труда, повышению качества продукции и снижению ее себестоимости.

Концентрация производства — сосредоточение выпуска продукции на крупных предприятиях.

Концентрация производства осуществляется по 4-м основным формам:

  1. Концентрация разнородных производств, не связанных между собой общим технологическим процессом. Ее эффективность не велика и достигается в основном за счет снижения расходов по управлению производством.

  2. Концентрация производства технологически однородной продукции на специализированных предприятиях. Эта форма является наиболее эффективной, т. к. увязывается со специализацией производства.

  3. Концентрация на основе комбинирования нескольких, взаимосвязанных разнародных производств в одном предприятии.

  4. Концентрация на базе диверсификации производства. Эта форма, самая сложная, она оснащает одновременное развитие не связанных друг с другом видов производств и услуг, расширение номенклатуры и ассортимента производимой продукции.

Диверсифицированным считается предприятие, когда более 30% общего объема продаж, приходится на товары и услуги не связанные с основной деятельностью предприятия.

Диверсификация производства способствует более полному использованию ресурсов предприятия, насыщение рынка товарами и услугами, проведению антимонопольной политики.

Диверсификация производства, зависит от пногих факторов и прежде всего от типа производства, она наиболее эффективна, если осуществляется на основе комбенирования производства.

Экономическая эффективность и планирование концентрации производства.

Экономическая эффективность выражается в росте производительности труда, снижению себестоимости, повышении качества продукции, укреплении финансового состояния отрасли.

Концентрация имеет следующие преимущества:

  1. Экономия капитальных вложений за счет снижения стоимости единицы установленной мощности.

  2. Внедрение в производство современных достижений науки и техники.

  3. Рациональное использование отходов производства и тд.

Создание крупных предприятий имеет множество преимуществ, но есть и некоторые трудности, поэтому важнейшим элементом планирования концентрации является установление оптимальных размеров предприятия.

Минимально допустимый размер предприятия (нижний предел концентрации) определяется с учетом полной загрузки действующего оборудования.

Максимально допустимый размер предприятия (верхний предел концентрации) представляет собой величину, выше которой, дальнейшее увеличение размера предприятия ведет к ухудшению технико-экономических показателей.

Важную роль при определении размера предприятий играет выбор формы его специализации.

Оптимальным является такой размер предприятия, который обеспечивает минимальную сумму приведенных затрат, на изготовление продукции и ее доставку потребителю.

Комбинирование производства — соединение в одном предприятии производств, относящихся к разным отраслям промышленности.

(??)

Комбинирование должно соответствовать следующим условиям:

  1. Объединение разнородных производств, относящихся к одной или разным отраслям промышленности.

  2. Наличие между объединяемыми производствами тесных производственно технологических связей по линии обеспечения отдельных производств сырьем, топливом, энергии.

  3. Пропорциональность составляющих предприятие производств, в соответствии их производственных заданий к общей программе предприятия.

  4. Единое централизованное, техническое и организационное управление всеми составными частями предприятия, на основе внутризаводского хозяйственного расчета.

Для успешного развития комбинирования необходим высокий уровень развития науки и техники, позволяющий расширить сферу применения сырья и отходов, с целью получения широкого ассортимента продукции и высокого уровня концентрации производства.

Комбинирование промышленности, в зависимости от характера переработки сырья имеет три формы:

  1. Комбинирование на основе сочетания последовательных стадий обработки исходного сырья.

  2. Комбинирование на основе использования отходов производства. (отходы одного производства являются исходным материалом для другого). Эта форма, сложнее первой и предполагает высокий уровень концентрации основного производства. (наиболее эффективна)

  3. Комбинирование на основе комплексного сырья и отходов, для отраслей лесного комплекса, эта форма характеризуется большой экономической эффективностью. (??)

  4. Комбинироване соединяющее в одном предприятии различные стадии производственного процесса, значительно сокращает транспортные расходы на перевозку сырья, материалов, полуфабрикатов, уменьшает потребность в оборотных средствах, снижает необходимые запасы сырья и материалов, сокращает производственные циклы и тд.

  1. В итоге экономические преимущества комбинирования способствуют снижению себестоимости продукции, повышение рентабельности производства, росту производительности труда. Планирование комбинирования обосновывается расчетами экономической эффективности. Годовой экономический эффект расчитывается как разность затрат в некомбинированном и комбинированном производствах.

4- осовных спец. произ

Для определения уровня развития комбинирования, могут быть использованы следующие показатели:

  1. Доля продукции полученной в результате комбинирования производства. В общем объеме выпускаемой продукции на предприятии.

  2. Степень извлечения полезных компонентов из исходного сырья.

  3. Степень отходов производства на предприятии

  4. количество наименований побочной продукции производимой за счет комбинирования производства и тд.

Принципы размещения промышленности.

Разработаны основные научные принципы размещения промышленности.:

  1. Приближение промышленности к источникам сырья, топлевно-энергетическим ресурсам и районам потребления продукции.

  2. Рациональное использование природных богатств, трудовых ресурсов и производственных фондов каждого района.

  3. Экономическое и социальное развитие всех областей и регионов страны.

  4. Углубление специализации, концентрации и кооперирование производства, и комплексное развитие экономических районов.

  5. Укрепление обороноспособности страны.

Соблюдение этих принципов способствует сокращению дальних и нерациональных перевозок грузов, снижению капитальных и текущих затрат, улучшеню обеспечения населения необходимыми товарами, более рациональним связям между отраслями промышленности.

На размещение промышленности оказывают влияние следующие факторы:

  1. Природные

    1. Количественная и качественная характеристика лесных ресурсов

    2. климатические условия

    3. Рельев местности

    4. Грунт и тд.

  2. Экономические

  3. технологические

  4. социальные (демографические).

Природные факторы

    1. Количественная и качественная характеристика лесных ресурсов

    2. климатические условия

    3. Рельев местности

    4. Грунт и тд.

Природные факторы весьма устойчивы и оказывают влияние на технико-экономические показатели, в течении всего периода действия предприятия. Так же они могут ограничить развитие и размещение отдельных видов производств, если это наносит вред окружающей природной среде.

Экономические факторы:

  1. формы общественной организации производства

  2. Рахвитие среды транспорта

  3. Типы предприятий

Экономические факторы не столь устойчивы как природные. С развитием производительных сил общества, влияние экономических факторов, постепенно изменяется и даже ослабевает, но в настоящее время, они оказывают значительное влияние

Технологические факторы:

  1. Технико и технология, применяемая при изготовлении продукции.

  2. Эликтрификация и химизация производства.

В деревообрабатывающей промышленности, на технику и технологию производственного процесса, оказывают влияние природные и экономические факторы.

Под воздействием НТП(науч. Техн. Прогресса), создается новое оборудование, формируются новые технологии, которые, позволяют вовлекать в переработку неиспользовавшиеса ранее виды сырья, отходы производства, что ослабляет влияние природных фактов.

Социальные (демарафические) — ниличие трудоспособного населения, состав населения по полу и возрасту. Образования, квалификация и тд.

Они оказывают большое влияние на размещение промышлености, тк, районы размещения основной массы населения не совпадают с районами размещения природных ресурсов и следовательно дополнительно затрачивается большое количество средств на жилищное и культурно-бытовое строительство.

Сырьевая база отрасли.

Сырье или сырые материалы — предметы труда, на добычу или производство которых затрачен труд.

Сыые материалы играют различную роль в процессе производства.

Сырьем и основными матриалами называют такие предметы, природное вещество которых составляет главную материальную основу вырабатываемого продукта.

В экономической практике нет четкого разграничения между сырьем и основными материалами.

Сырые материалы, участвующие в изготавление продукта, но не образующие его главной матриальной основы, относятся к вспомогательным материалам.

Деление предметов не сырье, основные и вспомогательные материалы, вытекает не из физических или химических св-в этих предметов, а из определенных их функций в процессе труда, место которое они в нем занимают. ?? на оснвание чего ??

В процессе производства, сырой материал проходит ряд стадий обработки, прежде чем он становится продуктом труда. Продукт труда, прошедший одну или несколько стадий обработки, но еще не готовы к потребелнию, называются полуфабрикатом.

Деление сырых материалов на сырье, основные вспомогательные материалы, полуфабрикаты, необходимо для учета и планирования при расчете себестоимости продукции.

Сырье:

  1. Первичное

  2. Вторичное

Первичное сырье — относят те виды сырья, которые поступают в перерабатывающее производство непосредственно из добывающей заготовительной промышленности или из обрабатывающих отраслей промышленности и при этом, являются для них основным продуктом производства.

Вторичное сырье — те виды сырья, которые получаются при переработке большинства видов материального сырья.

Сырые материалы, классифицируются так же по качественным признакам, определяющих их технологические св-ва.

Такая классификация имеет большое значение, т. к. качество исходного сырья, влияет на характер и режим производственного процесса, а так же на технико-экономические пказатели деятельности предпиятий.

Использование древисины, в качестве исходного сырья в деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, характеризуется показателями оценивающими полноту и комплексность переработки древестных ресурсов:

  1. выход готовой продукции из единици перерабатываемого сырья

  2. расход сырья на производство продукции

  3. уровень использования отходов и тд.

Во вторник СМ работа, 10 вопр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]