Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч ебное пособие ЭТ часть 2.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Хафизова Г.Б.

Экономическая теория

Часть 2

Макроэкономика

Учебное пособие

УГАЭС

УФА-2007

УДК 330.01

ББК 65.01. Я 73

Г

Рецензент:

д-р экон. наук, профессор Солодилова Н.З.,

доцент Семина М.В.


Г.Б. Хафизова Экономическая теория: Учебное пособие: в 2 частях. Часть 2. Макроэкономика/Г.Б. Хафизова. – Уфа: Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007 – 75 с.

ISBN 5-88469-284-6

В учебное пособие входят тематическое содержание курса «Экономическая теория (Макроэкономика)» из 9 ключевых глав, словарь терминов, материалы для изучения (опорный конспект лекций), пояснения к теме, список основной и дополнительной литературы.

Пособие по дисциплине «Экономическая теория» разработано на основе требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и предназначено для студентов экономических факультетов, обучающихся в системе дистанционного обучения.

© Г.Б. Хафизова, 2007

© Уфимская государственная академия экономики и сервиса, 2007

Место дисциплины в учебном плане

Курс «Экономическая теория» для специальностей 080504 Государственное и муниципальное управление, 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, 080105 Финансы и кредит входит в цикл гуманитарных и социально-экономических дисциплин, а для специальности 080507 Менеджмент организации – в цикл общепрофессиональных дисциплин. Курс является основой для изучения дисциплин специализаций всех указанных специальностей.

Место курса в профессиональной подготовке

Курс «Экономическая теория» относится к числу базовых курсов экономического блока при подготовке специалистов по экономическим специальностям. Он является общим теоретическим и методологическим основанием для других экономических наук. Данный курс логически связан с такими учебными дисциплинами, как государственные и муниципальные финансы, теория денег и банковского дела, мировая экономика, международные экономические отношения, международные валютно-кредитные отношения, государственный сектор экономики и др.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

Основная цель изучения экономической теории как учебной дисциплины – приобщение студентов к современной экономической культуре. Изучение экономической теории в рамках блока «общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» призвано:

  • дать представление об основных концепциях экономики;

  • Вооружить будущего дипломированного специалиста знаниями и навыками науки, имеющей большое мировоззренческое значение;

  • сформировать систему знаний об экономических ситуациях и их особенностях;

  • сформировать практические умения и навыки нахождения и использования информации, необходимой для ориентирования в текущих проблемах экономики.

Задачи дисциплины:

  • ознакомить с основными принципами экономической теории;

  • раскрыть содержание базовых понятий и их взаимосвязь;

  • сформировать знания, позволяющие воспринимать экономическую политику государства;

  • сформировать умения и навыки, позволяющие анализировать в общих чертах основные экономические события в стране, за ее пределами, в повседневной, хозяйственной жизни.

Изучение курса «Экономическая теория» способствует формированию системы знаний о явлениях и процессах экономической жизни общества, о способах и средствах решения экономических проблем.

Учебная задача. Овладение студентами современным инструментарием и аналитическим аппаратом исследования основных экономических проблем. Теоретическое освоение студентами современных экономических концепций и моделей. Ознакомление со спектром передовых текущих и перспективных направлений научных исследований в области экономической науки, понимание содержания и сущности мероприятий в области фискальной, денежно-кредитной и инвестиционной политики, политики экономического роста, занятости, доходов и т.п. Ознакомление с текущими экономическими проблемами России.