Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
документоведение.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.04.2019
Размер:
211.97 Кб
Скачать

1 Документоведение как научная дисциплина. Роль документа в жизни человека и общества. Способы защиты документов от фальсификации.

Документоведение - это наука о документе и документно-коммуникационной деятельности. Это научная дисциплина, изучающая закономерности создания и функционирования документов, разрабатывающая принципы построения документно-коммуникационных систем и методы их деятельности.

Документ является одним из важнейших средств функционирования, управления и самопознания человеческого общества. В обществе постоянно создаётся и находится в обращении огромное количество самых разнообразных документов.

В противоположность подлинным существуют подложные, фальсифицированные документы

-полностью фальсифицированные документы, когда не соответствуют подлиннику ни их содержание, ни материальный носитель, ни внешние признаки (почерк, рисунки и т.п.).

-частично фальсифицированные документы. 

Для обнаружения подделок проводится специальная экспертиза документов (техническая, почерковедческая, автороведческая). К настоящему времени разработано и применяется на практике множество способов защиты документов от фальсификации. В их числе, кроме уже упоминавшихся водяных знаков, можно назвать голографические наклейки, специальные краски, встроенные в материальный носитель металлические нити и т.д. При изготовлении ценных бумаг, денег используется до десяти и более различных степеней защиты. Во всех странах подделка документов преследуется по закону. В Уголовном кодексе Российской Федерации, в частности, есть специальная статья 292 о служебном подлоге.

2 Определение понятия "документ". Документ как объект документоведческих исследований. Реквизиты удостоверения документа (подпись, печать, гриф утверждения, гриф согласования, отметка о заверении копии).

документ – материальный объект с информацией, закреплённой созданным человеком способом для её передачи во времени и пространстве.

Объект науки отвечает на вопрос: что изучает наука. Объектом документоведения как науки является комплексное изучение документа как системного объекта, специально созданного для хранения и распространения (передачи) информации в пространстве и времени. Документ создается в ходе документно-коммуникационной деятельности, поэтому объектом науки являются все виды этой деятельности - создание, производство, хранение, распространение и использование документов, создание систем документации.

К составу удостоверения документов относятся реквизиты: подпись, оттиск печати, гриф утверждения документа. В боль­шинстве случаев для удостоверения управленческих документов достаточно наличия в них подписи уполномоченного лица. От­дельные документы дополнительно удостоверяются посредством проставления в них оттиска печати или оформления грифа утверждения. Вопрос о составе удостоверения документов должен быть рассмотрен и решен в каждой организации. Принятым по дан­ному вопросу решением являются разработанные в организации локальные перечни документов:

-перечень документов, которые издаются (подписываются) руководителем организации;

-перечень документов, которые издаются (подписываются) лицами, наделенными соответствующими полномочиями;

-перечень документов, удостоверяемых оттиском печати;

-перечень документов, подлежащих утверждению.