Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тозик шпоры.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
117.64 Кб
Скачать

1.Перечислите основные методы ремонта. Охарактеризуйте указанные методы.

Методы ремонта:

Централизованный ремонт. Все виды ремонтов — осмотровые, малые, средние и капитальные ведет отдел главного энергетика завода. Централизованный метод ремонта применяют на небольших заводах с индивидуальным или мелкосерийным характером производства, а также на предприятиях с большим количеством однотипного оборудования. Децентрализованный ремонт. Дежурное обслуживание, периодические и плановые ремонты, включая капитальный, при децентрализованном методе ремонта производят цеховые электрики-ремонтники под руководством мастера цеха. Это метод ремонта применяют на заводах с крупносерийным и массовым характером производства, при большой разнотипности оборудования.

Обезличенный метод – при котором не сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определённому экземпляру изделия.

Необезличенный метод – при котором сохраняется принадлежность.

Агрегатный метод – неисправные агрегаты заменяют на новые либо ранее отремонтированные.

Поточный метод - это метод ремонта, выполняемый на специализированных рабочих местах с определенной технологической последовательностью и ритмом. Он применяется на ремонтных заводах, имеющих поточные линии капитального ремонта машин.

Эксплуатирующей организацией – ремонт эксплуатирующей организацией.

Специализированной организацией – ремонт внешней организацией занимающейся ремонтами.

Фирменный метод ремонта – ремонт фирмой-изготовителем.

2.Перечислите основные виды ремонтных работ. Охарактеризуйте указанные виды ремонта.

Виды ремонта:

Капитальный ремонт – объём ремонтных операций, восстанавливающий работоспособность объекта с ресурсом, равным или близким новому изделию (восстановление или замена любых деталей и узлов в том числе и базовых).

Остановочный ремонт - разновидность кап ремонта, осуществление которого возможно при полной остановке и прекращения выпуска продукции.

Текущий ремонт – объём ремонтных операций по обеспечению или восстановлению работоспособности путём восстановления или замены отдельных деталей или узлов.

Плановый ремонт – ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Внеплановый ремонт – ремонт, постановка на который осуществляется без предварительного назначения.

Регламентированный ремонт – плановый ремонт, выполняемый с периодичностью и в объёме, установленными в эксплуатационной документации независимо от технического состояния изделия в момент начала ремонта.

Планово-предупредительный ремонт – форма организации ремонта, состоящего из комплекса организационно-технических мероприятий, обеспечивающих выполнение технического обслуживания и профилактического ремонта.

Техническое обслуживание – объём ремонтных операций, направленных на обеспечение и поддержание работоспособности электрооборудования.