Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shporgalki_1-38.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.04.2019
Размер:
2.45 Mб
Скачать

1. Сущность ж/б

Железобето́н — состоит из бетона и стальной арматуры, расположенный в конструкциях для восприятия растягивающих напряжений. Бетон хорошо сопротивляется сжатию и плохо — растяжению; стальная же арматура хорошо работает на растяжение. Арматура сшивает трещину и не даёт сломаться. Она воспринимает растягивающее напряжение. Но также может работать и на сжатие, в колонне. При критической нагрузке потеря устойчивости=>изгиб=> арматура на растяжение.

П ри кладке бетонной смеси с вибрированием должна составить 2500 кг/м3, при укладке бетонной смеси без вибрирования 2400 кг/м3, При значительном содержании арматуры (свыше 3 %) плотность железобетона определяют как сумму масс бетона и арматуры в I м3 объема конструкции. Среднюю плотность легкого железобетона определяют так же. Главной задачей при проектировании железобетонной конструкции является расчёт армирования. Армирование конструкций выполняется стальными стержнями. Диаметр стержней и характер их расположения определяется расчётами. При этом соблюдается следующий принцип — арматура устанавливается в растянутые зоны бетона либо в перенапряжённые сжатые зоны. Железобетонные элементы рассчитываются по прочности, жёсткости, трещиностойкости.

Rb- предельное напряжение на сжатие

Rbt- предельное напряжение на растяжение

Rb>Rbt =10…20

Область применения ж.б конструкций

Железобетонные конструкции являются базой современного индустриального строительства. Из железобетона возводят промышленные одноэтажные ( 2) и многоэтажные здания, гражданские здания различного назначения, в том числе жилые дома ( 3), сельскохозяйственные здания различного назначения ( 4). Железобетон широко применяют при возведении тонкостенных покрытий (оболочек) промышленных и общественных зданий больших пролетов ( 5), инженерных сооружений: силосов, бункеров, резервуаров, дымовых труб, в транспортном строительстве для метрополитенов, мостов, туннелей на автомобильных и железных дорогах, энергетическом строительстве для гидроэлектростанций.

На изготовление железобетонных стержневых конструкций расходуется в 2,5—3,5 раза меньше металла, чем на стальные конструкции. Рациональное сочетание применения железобетонных, металлических и других конструкций с наиболее рациональным использованием лучших свойств каждого материала имеет большое народнохозяйственное значение. Сборные железобетонные конструкции в наибольшей степени отвечают требованиям индустриализации строительства.    Применение сборного  железобетона  позволяет  существенно улучшить качество конструкций, снизить по сравнению с  монолитным железобетоном трудоемкость работ на монтаже в несколько раз, уменьшить, а во многих случаях и полностью устранить расход материалов на устройство подмостей и опалубки, а также резко сократить сроки строительства. Монтаж зданий и сооружений из сборного железобетона  производить и в зимний период без существенного его удорожания.

По характеру работы выделяют: изгибаемые элементы (балки, плиты), сжатые элементы (колонны), растянутые элементы, фундаменты.

Технологические схемы изготовления:

1.Конвейерная технология. Элементы изготовляют в формах, установленных на вагонетках и перемещаемых по рельсам конвейера от одного агрегата к другому.

Применяется при массовом выпуске Эл-тов малой массы.

2.Поточно-агрегатная технология . технл. операции выполняются в соотв. цехах завода. При этом агрегаты неподвижны, а формы с изделиями перемещаются кранами.

3.Стендовая технология. Изделия в процессе изг. и тепловой обработки остаются неподвижными, а агрегаты перемещаются вдоль форм.( изг. крупноразмерные и предварительно напряженные элементы пром. зданий.

4.Вибрпрокатная технология. Плиты перекрытий и панели стен формируютсяна непрерывно движущейся ленте.

Способы изготовления и возведения ж.б конструкций

Железобетонные конструкции по способу изготовления разделяются на:

-- монолитные (бетонирование выполняется непосредственно на строительной площадке. Это позволяет избежать единовременных больших затрат, и позволяет строить более разнообразные здания).

-- сборные (конструкции изготавливаются в заводских условиях, затем монтируются в готовое сооружение. Зимой удобнее использовать, привязано к конструкциям)

-- сборно-монолитные (часть на заводе, а доп арматура и бетон на стройке)

По назначению сборные железобетонные изделия разделяют на четыре основные группы: изделия для жилых и гражданских зданий, изделия для промышленных зданий, изделия для инженерных сооружений и изделия различного назначения.

Основные марки ЖБИ

•Т, ТБР, ТСП – трубы железобетонные

•К – кольца колодезные

•ПД – плиты дорожные

•С – сваи

•СГ – сваи прямоугольного сечения

•ФЛ – плиты ленточных фундаментов

•ФБС – фундаментные блоки стен подвалов

•ПРГ – прогоны

•ПБ – перемычки брусковые

•Пк – Плиты перекрытия пустотелые

К положительным качествам железобетонных конструкций относятся:

* невысокая цена - железобетонные конструкции значительно дешевле стальных,

* пожаростойкость - в сравнении со сталью и деревом,

* технологичность - несложно при бетонировании получать любую форму конструкции,

* химическая и биологическая стойкость (долговечность) - не подвержен коррозии, старению, гниению.

*хорошая сопротивляемость атмосферным воздействиям

К недостаткам железобетонных конструкций относятся:

* относительно высокая плотность материала =>тяжёлая конструкция

* Появление трещин при усадке

* Трудоёмкость переделок и усилений

*высокая тепло и звукопроводность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]