Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_k_ekz_-gotovye.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
196.19 Кб
Скачать

1.Предприятие и его роль в экономике страны.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность направленную на систематическое извлечение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

2.Необходимость государственного регулирования экономики страны

Основные функции государства:

создание правовой основы;

обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности;

стабилизация экономики;

обеспечение социальной защиты и социальных гарантий;

защита конкуренции;

разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства;

3.Условия и предпосылки государственного вмешательства

Условия для вмешательства государства:

требования национальной безопасности;

социальная напряженность в обществе;

негативные явления в экономике;

ухудшение окружающей среды и др.

4.Механизм государственного воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны

Бывают:

Административные (издание и корректировка соответствующих законодательных актов и постановление, проведение определенной экономической политики)

Экономические (Налоги, перераспределение доходов и ресурсов, ценообразование, государственная предпринимательская деятельность, кредитно – финанстовые механизмы и др.)

Области целесообразного применения адм методов:

естественная государственная монополия;

охрана окружающей среды и использование ресурсов;

техническое регулирование и метрология;

социальная политика;

внешнеэкономическая деятельность;

Меры государственного воздействия:

фискальная политика;

финансово – кредитная политика;

научно – техническая политика;

амортизационная политика;

инвестиционная политика;

государственное предпринимательство;

планирование и регулирование;

ценообразование;

структурная политика;

5. Экономическая сущность, классификация и структура основных фондов.

Основные фонды – это совокупность производственных, материально – вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течении длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода натурально – вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

К основным производственным фондам относят те основные фонды, которые участвуют в производственном процессе непосредственно или создают условия для производственного процесса.

Основные непроизводственные фонды – это объекты культурно бытового назначения.

Состав ОПФ произв. предприятий: здания (арх. строит. объекты произв. назнач.); сооружения (инж. - строит. ссор выполняющие техн. функции по обсл. процесса призв.); передаточные устройства (устр – ва для передачи энергии, жидких и гаообразных вечеств); машины и оборудования (силовые машины и оборудования (объекты для выпуска, преобраз и распред энергии); рабочие машины и оборуд (непосредственно участуют в техн. процессе, воздействуют на продукты труда и превращают их в гот. прод.); измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование (для регулирования произв процессов, измерения и контроля параметров технологических процесов); вычислительная техника (совокупность средств для автоматизации процессов решения мат задач); прочие машины и оборудование); транспортные средства (производят перемещения людей и грузов); инструмент (участвует в осущ –ии произв процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента. приспособления стоимостью более 100 МРОТ); производственный инвентарь и принадлежности (служат для облегчения произв опер – ий (раб столы, верстаки)); хоз инвентарь (выполняет функции по обслуживанию производства (копир аппараты)); рабочий и продуктивный скот; многолетние насаждения; капитальные затраты по улучшению земель (без сооружений); прочие ОФ.

Классификация:

функциональное назначение:

непроизводственные

производственные

*- активные

*- пассивные

отраслевой признак:

ОФ промышленности

ОФ сельского хозяйства и т.д.

вещественно – натуральный состав:

здания

сооружения и т.д.

принадлежность:

собственные

арендованные

использование:

находящиеся в экспл.

находящиеся в резерве

6. Методы оценки основных фондов

Натуральная форма (устанавливается число машин, их производительность, мощность и т.д.). Применяется для расчета производственных мощностей, для разработки балансов оборудования, для определения степени использования ОПФ. Осуществляется путем инвентаризации и паспортизации оборудования. учета его выбытия и прибытия.

Денежная форма (используется для определения общей величины ОПФ, их структуры, динамики, величины амортизационных отчислений, входящих в себестоимость выпускаемой продукции). Бывает:

Первоначальная стоимость (затраты по возведению (сооружению) или приобретению, включая расходы о их доставке и установке, а также иные расходы, необходимые для доведения данного объекта до состоянию готовности к эксплуатации по назначению в ценах того года, в котором эти затраты были произведены); восстановительная стоимость – стоимость воспроизводства в современных условиях. Определяется путем проведения переоценки.

Остаточная стоимость – стоимость ОФ, которая еще не перенесена на произведенную продукцию.

7. Износ и воспроизводство основных фондов

Износ – процесс снижения стоимости ОПФ

Может быть физическим (потеря потребительской стоимости), бывает: при функционировании ОПФ; при бездействии ОПФ. Моральный износ (уменьшение стоимости вне зависимости от физического износа), бывает: 1 – го рода – вызывается повышением производительности труда в отраслях, производящих ОПФ; 2 – го рода – в следствии НТП, обуславливается внедрением в производство экономически более эффективных ОПФ.

Степень физического износа зависит от: степени нагрузки; качества средств труда; правильности сборки и установки; квалификации рабочих; защиты от внешних условий; специфики технологического процесса; времени фактического использования.

Возмещение износа: физического: частичное – кап. ремонт; полное реновация; морального: частичное – модернизация; полный – реновация;.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]