Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doc1 (3).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.04.2019
Размер:
42.97 Кб
Скачать

1. Цвет – важнейшее композиционное средство.

Эстетически полноценное использование цвета в решении интерьера и окружающей среды в целом, является важным условием для создания гармоничной среды, так как восприятие цвета существенным образом влияет на функционирование психической деятельности человека и работу всех органов чувств, среди которых зрение занимает доминирующее положение.

Поэтому, для успешного применения цвета в архитектуре, необходимо знать о его формообразующих и композиционных возможностях, динамике и других свойствах цвета.

Проблема цвета связана с вопросами света, зрения и областью эмоциональных переживаний человека. В эпоху античности и средневековья цвет использовался довольно широко и были достигнуты некоторые успехи, но о природе цвета как такового представления были весьма смутные.

Первым, кто создал учение о цвете основываясь на законы естествознания, был Исаак Ньютон, который в 1676 году с помощью трехгранной призмы разложил белый солнечный свет на цветовой спектр. Он содержал все цвета, кроме пурпурного.

В последнее время интерес к цвету значительно вырос и важное место здесь занимают исследования цвета в архитектуре, то есть архитектурной полихромии.

Архитектурная полихромия – многоцветие зданий и их комплексов, обладающее структурой (расположением и связями цветовых масс) и палитрой (цветовым рядом).

В архитектуре сооружений Вавилона, Египта, Индии и Китая, архитектурная полихромия имела символическое значение. В древнегреческой архитектуре выявляла ее конструктивную суть, значение и работу отдельных узлов и деталей, использовались иллюзорно-пространственные свойства цвета для активизации пластики архитектурной формы. В средние века архитектурная полихромия играла роль самостоятельного композиционного средства, благодаря цветоносным витражам.

Истоки трехмерной трактовки структуры цветовой среды архитектурного ансамбля мы наблюдаем и в русской архитектуре, где исторически сложившееся пространственное зонирование ансамбля и стало необходимым инструментом организации его цветовой среды..

Таким образом, архитектурной форме постоянно соответствует цвет – объективное свойство всех окружающих нас предметов. Цвет взаимодействует с такими категориями архитектурной формы , как объем, пространство, тектоника, масштаб, ритм и др. Вместе с ними он вносит весомый вклад в эстетическую ценность архитектурного произведения, в его смысл и информативность.

1. 1. Система классификации цветов.

Понятие цвета применяется собственно для обозначения самого цветового пигмента или материала, которые поддаются физическому или химическому определению и анализу. Цветовое видение, возникающее в глазах и сознании человека, обладают своим содержанием и смыслом. Однако человек может четко различить цвета лишь с помощью сравнений и контрастов. Значение и ценность хроматического цвета могут быть определены лишь с помощью его отношения к какому-либо ахроматическому цвету – черному, белому или серому, или же по отношению его к одному или нескольким хроматическим цветам.

Цвет – это ощущение, возникающее в мозгу человека в ответ на свет (цветовой стимул), попадающий на сетчатку глаза.

Количество отличающихся друг от друга цветов очень велико. При работе с цветом необходимо уяснить принципы разбивки всех цветов на группы и определить основные свойства каждого цвета, входящего в ту или иную группу.

Основные группы цветов. Все цвета можно разделить на две большие группы.

  1. Ахроматические (белые, черные и все серые цвета);

  2. Хроматические (красные, желтые, зеленые, голубые, синие, фиолетовые, пурпурные цвета со всеми переходами и оттенками).

Ахроматические цвета отличаются друг от друга только по светлоте, цветовой тон и насыщенность отсутствуют. Каждый из ахроматических цветов обладает определенной светлотой, причем у одних она очень большая, у других – меньше и т. д. Исходя из этого, все возможные ахроматические цвета условно можно разделить на пять групп:

  1. Белые;

  2. Светло-серые;

  3. Средне-серые;

  4. Темно-серые;

  5. Черные.

Хроматические цвета обладают такими свойствами как цветовой тон, светлота и насыщенность.