Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doklad_Reformy_Genrikha_II.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
70.16 Кб
Скачать

Московский государственный университет

имени М.В.Ломоносова

Исторический факультет

Реформы Генриха II Плантагенета

Доклад выполнила: Досаева Диана, студентка второго курса в/о, группы №1

Руководитель семинара к.и.н. Сергей Юрьевич Агишев

Москва

2013 Содержание

Введение………………………………………………3

Глава первая. Судебная реформа………………… . 11

Глава вторая. Военная реформа……………………..17

Глава третья. Налоговая политика…..………………21

Глава Четвертая. Отношения с Церковью………….22

Заключение……………………………………………26

Библиографический список………………………….28

Введение

Генрих II Плантагенет или Генрих «Короткий плащ» — один из самых великих королей средневековой Англии. Эта историческая личность стала главным персонажем пьес и фильмов1. ГенрихII, первый английский король из династии Плантагенетов, известен своими реформами, которые являются предметом моего исследования. Но прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению реформ, хотелось бы рассказать в общих чертах о данной эпохе и о самом Генрихе II.

Генрих II приходился королю Генриху I (1100—1135) внуком, он был сыном принцессы Матильды и Жоффруа Готфрида V Плантагенета. Отец Генриха II являлся графом Анжу и Мэна, а мать будущего короля считалась наследницей короны. Согласно легенде в середине правления Генриха I его сыновья собрались в плавание по морю на корабле. Все на судне праздновали начало путешествия. Но случилось так, что корабль натолкнулся на риф и затонул. В этом жутком кораблекрушении погибли все сыновья Генриха I ,которому больше ничего не оставалось, кроме как убедить баронов признать наследницей престола его дочь Матильду. В итоге Матильда получила право на английскую корону и Нормандию. Отец Генриха II владел огромными анжуйскими землями. Этот брак казался очень выгодным для Англии, которая получила обширные земли, давно привлекавшие и Капетингов. Единственное, что не смог предугадать Генрих I, оставляя наследство своей дочери, что в 1135 году начнется междоусобная борьба между Матильдой и племянником умершего Генриха I Стефаном Блуа. Эта война шла с переменным успехом. Но в 1153 году после заключения Вестминстерского (Уоллингфордского) договора между Стефаном и Генрихом, второй получает корону Англии. Муж Матильды Готфрид Анжуйский не принимал активного участия в междоусобной войне (1135-1154), в это время им руководила другая цель –увеличение своих территорий за счет Нормандии. В итоге к моменту восшествия на престол Генрих II Плантагенет стал герцогом анжуйским и нормандским.

В науке есть версия о том, что Генрих не владел английским языком. Получив анжуйское воспитание, он говорил и писал на северно-французском диалекте. При этом будущий король имел очень хорошее образование, в чем, безусловно, есть заслуга его матери. Сама Матильда была выдающейся женщиной. В ней заключались властолюбие, политический талант и природная мудрость. Осознав, что правитель-мужчина более предпочтителен для Англии, она делает ставку на своего сына, которого всячески развивает и готовит занять престол Англии.

На заключении Вестминстерского договора помимо Генриха Плантагенета и Стефана Блуа, а также некоторых баронов, присутствовал и французский король Людовик VII с супругой Алиенорой (или Элеонорой) Аквитанской. Это была первая встреча Генриха II и Алиеноры. В то время в семье французского короля рождались одни девочки, и вскоре Людовик VII отчаялся дождаться сына от Алиеноры, что привело к их дальнейшему разводу. А в 1152 года Генрих Плантагенет сочетается браком с Элеонорой Аквитанской. Известно, что эта свадьба была не только очень удачным политическим ходом, но и то, что, несмотря на разницу в возрасте между молодоженами действительно были чувства, и первое время после свадьбы они практически не расставались. Алиенора – герцогиня очень привлекательных для королевских домов того времени Аквитанских земель, которые теперь в качестве приданного отошли английскому правителю. Этот факт не мог оставить равнодушным бывшего супруга Элеоноры, что, конечно, сказывалось на англо-французских отношениях. Однако с момента свадьбы Генриха английская сторона старалась всячески избегать открытой конфронтации с ЛюдовикомVII. Из этих побуждений английский король решает женить своего старшего сына Генриха на Маргарите, дочери Людовика VII от второй жены Констанции Кастильской, однако при условии, что Алиеонора Аквитанская будет находиться в стороне от воспитания принцессы2. В качестве приданного Маргариты Англия получила крепость Вексен.

Вступив на престол, Генрих начал вести внешнюю политику Англии. В 1158 году правители Уэльса признают себя вассалами английского короля. Далее его взор пал на Тулузу, притязания на которую имел французский король, будучи тогда мужем Элеоноры. Однако граф Тулузы Раймунд V и Людовик VII смогли договориться: Раймунд женился на сестре французского короля Констанции. В 1159 году Генрих напал на Тулузу и захватил графство Каор. Но благодаря французскому королю графу Тулузы удалось отстоять свои владения. Тогда Генрих решил создать коалицию. В 1160 году Генрих II сближается с Романом Беренгаром принцем Арагона и графом Барселонским, они поженили своих детей. В коалиции с Романом Беренгаром и другими баронами он подступил к Тулузе, но и в этот раз с помощью французского короля Раймунд отстоял свои земли. Спустя некоторое время он развелся с сестрой ЛюдовикаVII. После развода с Констанцией Раймунд не мог рассчитывать на помощь короля Франции, поэтому решил признать себя вассалом Генриха Плантагенета. Получив после смерти брата Жоффруаюжную Бретань, Генрих II решил овладеть северной. В 1166 году он вторгся в Бретань и принудил местного правителя отречься от титулагерцогав пользу дочериКонстанции, которую позже Генрих II выдал в жены за своего третьего сынаЖоффруа. В1168 годуГенрих, стремясь улучшить отношения с французским королем и обезопасить дальнейшие завоевания территорий, за которые могла бы заступиться Франция, решил обручить своего сына Ричарда сАлисой, дочерью Людовика VII. В 1158 году Генрих получает у папы римского Адриана IVбуллу на завоевание Ирландии. После долгой борьбы между англичанами и ирландцами в1177 годукоролем Ирландии был провозглашен сын Генриха Иоанн.

Ознакомившись с политической обстановкой в начале правления Генриха II, можно перейти непосредственно к рассмотрению его внутренней политики, особенно к судебной и военной реформе. Целью моего исследования является изучение государственных преобразований Генриха II. Для достижения поставленной цели необходимо будет решить следующие задачи:

- сформулировать основные причины реформ (в ведении)

- описать суть проведения преобразований

- определить, каков был результат нововведений и оценить вклад Генриха II не только в английскую, но и мировую историю.

Внешняя и внутренняя политики Генриха II проводились им параллельно. В 1154 году анжуйский король пришел к власти благодаря социальным силам, выступавшим против междоусобной борьбы и произвола крупных феодалов и сеньоров, укрепивших свою власть во время войны Блуа и Плантагенетов. Во время этой междоусобной смуты власть и авторитет центрального правительства были сведены к нулю. Поэтому, став королем, Генрих принял меры, направленные на укрепление своей власти и ликвидацию последствий усобиц. У крупных феодалов отняли все замки и поместья, построенные без личного разрешения Генриха и узурпированные во время смуты. Баронов лишили иммунитетных прав и собственных вооруженных отрядов. Такими действиями монарх подорвал материальную и военную мощь сеньоров, но этим он не ограничился. Опираясь на поддержку свободного населения, уставшего от беспорядков в стране и заинтересованного в укреплении королевской власти, Генрих II начал новое серьезное наступление на привилегии аристократии, которое проявилось в его судебной и военной реформах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]