Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Domashnee_zadanie_10-11

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Сакулиной Марины, 202 группа.

Арабы в XVII - первой половине XIX вв.

Аравия в XVII - начале XIX в. Социально-экономический строй. Движение ваххабитов. Аравийский полуостров в этот период времени представлял собой собрание независимых племен кочевников-бедуинов и оседлого населения. Это был самый отсталый регион арабского мира. Здесь сохранились и пережитки первобытнообщинного строя, и рабство, сочетающиеся с феодальными отношениями. Отдельные племена часто враждовали между собой, но угроза порабощения со стороны Османской империи, Ирана, а также европейских колонизаторов создала тенденцию к объединению народов Аравии. В юго-восточной части Аравийского полуострова процесс объединения ограничился созданием отдельных княжеств и других государственных объединений: Йемен, еще с XVII века боровшийся с властью турок, создал независимый имамат под властью секты зейдитов (занимали промежуточное положение между шиитами и суннитами); Оман, в 40-х годах XVIII века вышедший из иранской оккупации, создал свой имамат под властью секты ибадитов; княжество Кувейт добилось независимости от Османской империи. На северо-западе Аравийского полуострова процесс объединения шел гораздо лучше благодаря религиозно-политическому учению ваххабитов. Это учение получило свое название в честь своего основоположника Мухаммеда ибн аль-Ваххаба (1703-1787 гг.), богослова из Неджда. В целом его учение призывало к преодолению сепаратизма отдельных арабских племен, их объединению и борьбе против гнета Османской империи. Ваххабиты проповедовали аскетизм, простоту, отвергали роскошь, а также были против употребления табака и вина. Поэтому их часто сравнивают с европейскими пуританами. Также им был свойственен протест против усиления эксплуатации, они проповедовали идеи социального равенства. Эмир одного из недждских княжеств — Дарийи, Мухаммед ибн Сауд принял учение ваххабизма. Его династия, названная Саудидами, начала борьбу за объединение других княжеств Аравийского полуострова. К концу XVIII - началу XIX века Саудиды объединили под своей властью практически всю Аравию.

Ирак, Сирия, Ливан и Палестина в XVII - начале XIX в. и их борьба с Османской империей. Ваххабиты постарались освободить от турок Сирию и Ирак, но не встретили здесь поддержки населения. Эти области находились близко к Османской империи, и ее влияние в них было гораздо сильнее, чем в остальной Аравии. В Ираке с XVII века развернулась активная деятельность Ост-Индской компании. В первой трети XVIII века здесь правил Дауд-паша, который стремился освободить Ирак из зависимости от Ост-Индской компании и Османской империи. Он провел ряд реформ, но они носили поверхностный характер и не принесли большого прогресса. Деятельность Дауд-паши привела к войне с Турцией в 1821-1823 гг. и усилению влияния Ост-Индской комании, в итоге в 1831 году он был низложен. Сирия являлась частью Османской империи, Ливан — был в вассальной зависимости, Палестина считалась провинцией Османской империи. Правители этих стран часто проявляли неподчинение Османской империи. После войны Египта с Турцией в 1831-1833 гг. эти страны перешли под власть Египта, но после войны 1839-1840 гг. вернулись под власть турок. Победе турок над Египтом способствовало активное вмешательство Англии и других европейских держав. Кроме того, турки и западные колонизаторы использовали различные религиозные ситуации в этих странах для разжигания внутри них религиозных конфликтов. Например, в Ливане, где благодаря крестоносцам было распространено христианство, возникали конфликты между мусульманам-друзами (шиитская секта) и христианами.

Страны Магриба в XVII - начале XIX в. и Османская империя. Политика Франции в Алжире, Тунисе и Марокко в XIX в. Тунис, Алжир и Ливия к началу XIX века принадлежали Османской империи, но власть султана над ними становилась всё более номинальной. В 1830 году Османская империя потеряла Алжир, а в 1880-х годах Тунис и Египет. Алжир рассматривался Наполеоном как сфера французской экспансии, которая и началась с 20-х гг. XIX века. В 1830 г. французская армия вошла в столицу Алжира. Но народ оказал активное сопротивление, которое возглавил полководец и государственный деятель Абд аль-Кадир. Было подписано мирное соглашение, по которому Алжир признавался независимым арабским эмиратом. Однако французы нарушили соглашение, продолжили войны, и к 60-м годам XIX века Алжир был покорен. Одной из причин покорения стало нежелание племенных князей встать под власть Абд аль-Кадира, они продолжали бороться с колонизаторами по одиночке и потому проиграли. Началось освоение Алжира европейскими колонизаторами. Сюда прибывали не только французы, но и итальянцы, немцы и испанцы. В руках европейцев оказался огромный земельный фонд, тогда как алжирский народ страдал от обезземеливания. Колонизация началась и в сельских районах. В результате политики Франции Алжир стал ее аграрно-сырьевым придатком. После этого французы попытались распространить свое влияние на соседние Тунис и Марокко. На Тунис претендовали также Англия и Италия, в результате чего он стал зависим от нескольких стран сразу, но преобладала Франция. Марокко тоже постигла участь полуколонии нескольких держав: французы проникли в Морокко под предлогом того, что он оказывал поддержку Алжиру во время войн с Францией; одновременно на Марокко напали испанцы; в результате займов у Англии Марокко стал зависим и от нее.

Египет под властью мамлюков. Египет и Османская империя. Мамлюки — это особое военное сословие в Египте, которое формировалось из иноземных рабов (в основном, черкесов, грузинов, абхазов, встречались также добровольно завербованные представители разных европейских национальностей). Несмотря на свое «рабское» происхождение, сословие мамлюков превратилось в привилегированное. В XIII-XVI вв. в Египте образовался мамлюкский султанат, но с 1517 года Египет попал под власть Османской империи и стал ее провинцией. Османский Египет управлялся избираемым пашой, который находился в Каире. В XVIII веке с ослаблением Османской империи в Египте усилилась власть мамлюков, они постоянно стремились к независимости от Турции. Также они боролись за власть между собой, что ослабляло страну, вело к увеличению налогов, усилению феодального гнёта крестьян. В совокупности с голодом, неурожаем, недовольством турецким господством и французской оккупацией Египта в 1798-1801 гг. это привело к исчезновению мамлюкского режима в Египте и замене его другим.

Социально-экономический и политический строй. В Египте в XVII веке сложился политический режим под названием бейликат (иногда — эмират). Он получил такое название от мамлюкского наиболее знатного титула — беев. Должность мамлюкских беев не была наследственной, а избиралась общеегипетским диваном раз в год. Этот режим можно охарактеризовать как военную олигархию. На все руководящие почты в государстве избиралась мамлюкская военная знать. Помимо нее важную роль в управлении играло военное сословие янычар (турецкая военная элита), но позиции янычар постепенно слабели, а мамлюков — крепли. Постепенно власть мамлюков становилась уже пожизненной и наследственной. После французской оккупации Египта в 1798-1801 гг. стало очевидно, что старый политический строй требует изменений, что бейликат, как политический режим, уже не подходит Египту и необходима крепкая единоличная власть.

Система налогового обложения. Египетские крестьяне подвергались тяжелому феодальному гнёту и платили множество видов налогов: налоги на основе обычаев, налоги на содержание армии, провинциальных властей и деревенской администрации, религиозных учреждений. Часть налогов, взимаемых с крестьян, отправлялась в Османскую империю в качестве дани. Также налоги часто разоряли торговцев и ремесленников и мешали развитию капиталистического производства внутри страны. Существовала откупная система взимания феодального натурального налога под названием ильтизам, откупщиков же назвали мультазимами (это были крупные помещики, губернаторы). Благодаря этой системе фактический размер налога был значительно больше той суммы, которая отдавалась откупщиком в казну.

Египетская деревня. Египетский город. В Египетскую деревню начали проникать товрано-денежные отношения, один из основных налогов — рента — приобрел денежную форму; в сельском хозяйстве возникает наемный труд. Осуществлялся товарообмен между городом и деревней. В городах начался переход к мануфактуре (больше всего было предприятий по изготовлению тканей — хлопчатобумажных, шелковых, льняных). В связи с этим растет число наемных рабочих, по численности они немного уступали ремесленному сословию.

Роль религии в жизни египетского общества. Представители высшего духовенства часто являлись владельцами крупных мануфактур в египетских городах. Духовное сословие называли улемами. В период мамлюкского господства они участвовали в организации народных протестов против усиления налогов и выступали социальными посредниками между мамлюками и народом.

Установление власти Муххаммеда Али. Создание централизованного государства. Внутренняя и внешняя политика Мухаммеда Али. Мухаммед-Али был командиров османских отрядов, направленных в Египет для борьбы с французами. Затем он вытеснил отряды мамлюков в пустыню, а в 1805 году был назначен османскими властями пашой Египта с подачи местных каирских шейхов. Сначала он признавал себя вассалом турецкого султана и регулярно отправлял в Стамбул налоги. В Египте он провел ряд реформ: дал начало светскому образованию, по европейскому образцу открыл ряд технических школ и реорганизовал армию, улучшил систему орошения и условия труда в сельском хозяйстве, вёл борьбу с эпидемиями; шел процесс индустриализации страны (было организовано множестве предприятий по созданию нового оружия и военной формы для армии). Была реформирована система управления: по европейскому образцу создавались министерства, Египет был разделен на 7 провинций, губернаторы которых подчинялись Каиру. Благодаря ему Египет фактически стал независимым государством с собственной армией, хотя формально он входил в Османскую империю как пашалык (область, управляемая пашой). Успех реформ можно объяснить тем, что они были направлены на укрепление самого Египта, а не Османской империи и сохранения ее гнета над другими народами. Во внешней политике Мухаммед-Али действовал как вассал турецкого султана, но и в своих интересах. Он ответил на призыв султана совершить карательных поход против аравийских ваххабитов и завоевал Судан, который формально хоть и входил в состав империи, но на деле стал египетским владением.

Военный конфликт с Османской империей в 1839 г. Позиция европейских держав. Попытка сделать Египет независимым сильным государством не увенчалась успехом. Одной из главных причин этому стало вмешательство Англии, Франции и других европейских держав, уже давно рассматривавших Ближний Восток как зону своего влияния. Между турецким султаном и Мухаммедом-Али давно назревал конфликт. В результате двух войн в 1831-33 гг. и в 1839-40 гг. Египет вновь оказался в вассальной зависимости от Османской империи и должен был выплачивать дань. Поводом к войнам послужило то, что Египет оказал Османской империи поддержку в войне с Грецией и попросил за это Сирию. Турецкий султан не хотел ее отдавать, и тогда египетские войска сами вошли в Сирию. Когда победа практически была на стороне Мухаммеда-Али, из-за вмешательства европейских держав ему пришлось вывести свои войска из Сирии. Также он вынужден был отказаться от флота и значительно сократить состав египетской армии.

Арабские народы в Северной Африке в последней трети XIX - начале ХХ в.

Экономическое положение Египта в середине XIX в. и политика европейских держав. После поражения Египта в войне с турецким султаном в Египет начал проникать иностранный капитал, страна встала на путь капитализма. В страну потекли английские товары. В 1851 году англичане получили разрешение на строительство железной дороги. Главный конкурент Англии, Франция, тоже не оставалась в стороне: в 1854 году французы добились разрешения на сооружение Суэцкого канала, соединяющего Красное и Средиземное моря. Капиталистические отношения проникали и в аграрный сектор: земля теперь могла передаваться по наследству, сдаваться в аренду и продаваться, а натуральный налог заменялся денежным, формировалась частная мелкокрестьянская и помещичья собственность.

Строительство Суэцкого канала. Финансовое положение Египта. Покупка Англией акций Суэцкого канала. Разрешение на строительство канала было получено французским дипломатом Лессепсом в 1854 году. Строительство Суэцкого канала продолжалось с 1859 по 1869 гг. Его строительство дорого обошлось Египту: от непосильного труда и эпидемий погибло много египетских рабочих, а страна впала в финансовую зависимость от европейских держав, потому что затраты на строительство канала были огромны. Страна попала в финансовую кабалу. Воспользовавшись этим, Англия скупила египетскую часть акций Суэцкого канала. Другая часть акций принадлежала французам. Французы и англичане совместно стали управлять египетскими финансами, а министром финансов в Египте стал англичанин Вильсон. Такое положение дел возмутило египетских патриотов, что привело к дальнейшим событиям.

Восстание Ахмеда Ораби-паши. В стране началось национальное движение. Большую роль в нем сыграла армия, также патриотов поддерживали купцы и интеллигенция, либеральные помещики, часть духовенства. Националистов возглавил выходец из крестьянства, полковник Ахмед Ораби-паша. Образовалась «Партия Отечества», которая выдвинула лозунг «Египет для египтян». Первые волнения произошли в 1879 году в армии, когда Вильсон распорядился о сокращении египетской армии и снижении жалования. Он был захвачен в плен египетскими офицерами и отпущен только тогда, когда хедив (в 1867 году внук Мухаммеда-Али Имаил получил титул «хедива» - «повелителя» от турецкого султана, что возвышало его над остальными пашами Османской империи) согласился отменить указ об увольнениях и о сокращении жалованья. Вскоре хедив Исмаил был низложен, а его место занял новый — Тауфик, который следовал всем указаниям англичан, что вызвало новые недовольства. В 1881 году Ахмед Ораби-паша повел свои военные части ко дворцу хедива с требованиями о роспуске существующего правительства, введении конституции и созыве парламента. Хедив пошел на некоторые уступки, но в 1882 году вновь сформированное правительство было распущено, новым военным министром стал Ораби-паша. Новое правительство — ватанисты (так называли «Партию отечества»), - стало разрабатывать буржуазные реформы. Народ был против иностранного контроля над египетскими финансами.

Англо-египетская война и оккупация Египта. Западные державы не устраивала такая обстановка в Египте, и в 1882 году они ввели свои войска на его территорию. Хедив сформировал реакционное правительство в Александрии под защитой англо-французского флота. В Каире в это время вся власть фактически перешла в руки Ораби-паши. Из-за разногласий французов и англичан последние начали действовать самостоятельно против египетской армии, которую возглавлял Ораби. Вскоре египетским солдатам все же пришлось сложить оружие: часть египетской армии находилась в Судане, а с помощью предателей и заговорщиков англичанам удалось вступить в Каир. Началась интервенция, в результате которой Египет фактически превратился в английскую колонию, хотя номинально всё ещё принадлежал Османской империи — англичане не осмеливались включать Египет в состав своей империи из-за сопротивления России и Франции. Так началось колониальное порабощение Египта, заметно приостановившее его промышленное развитие и приведшее к новым трудностям для египетского народа.

Развитие капитализма в Египте в начале XX в. Национально-освободительное движение в Египте в 1907-1908 гг.

Английская политика в Восточном Судане. После колониального захвата Египта англичане двинулись в Судан. Там хедив назначил на пост генерал-губернатора англичанина. Теперь племена Судана подвергались гнёту и со стороны англичан, и со стороны турецко-египетских чиновников, и со стороны местной знати. Из-за высоких налогов и всяческих притеснений росло недовольство, которое вылилось во всенародное восстание под религиозным знаменьем махдизма. Движение махдистов возглавид Мухаммед Ахмед, который в 1881 году объявил себя «махди» - посланником бога для восстановления истинной веры, борьбы против турок и европейских колонизаторов, и для установления равенства всех перед Аллахом и уничтожения налогов. Махдисты собрали армию, с помощью которой к 1885 году изгнали англо-египетские войска из Судана и создали свое государство, главной задачей которого стало обеспечить себе независимость. Но Англия вновь преступила к захвату Судана, и в 1898 году махдистское государство пало после сражения под Омдурманом, в котором англичане применили новое оружие, которого не было у махдистов. В 1899 году Судан после подписания соглашения между Египтом и Англией Судан стал именоваться Англо-Египетским, но на деле им, конечно же, управляли англичане, т. к. Египет сам находился в английской зависимости.

Установление французского протектората над Тунисом и Марокко. Зависимость Туниса от иностранного капитала продолжала усиливаться, также европейцы стремились скупать всё больше земли. В 1878 году на Берлинском конгрессе Германия и Англия дали своё согласие на захват Францией Туниса. В 1881 году армия французов вошла в Тунис. Тунисский бей капитулировал, но народ поднял восстание против оккупантов. Сопротивление было подавлено в 1883 году и французский протекторат над Тунисом был закреплен. Продолжилась массовая скупка тунисских земель иностранцами, это приводило к обезземеливанию народа. Затем Франция приступила к завоеванию Марокко. Здесь столкнулись интересы нескольких западных держав — Италии, Германии, Франции, Испании, Англии. Европейские страны противодействовали стремлению Франции захватить Марокко. Франции удалось договориться с другими странами, заключив ряд соглашений. Марокканский народ оказывал активное сопротивление оккупантам, которое продолжалось многие годы, и поэтому к началу Первой мировой войны Франция захватила лишь часть Марокко.

Итальянская агрессия в Ливии. В начале XX века Ливия формально оставалась владением Турции, но в это же время она превратилась в объект колониальной политики Италии. В 1911 году Италия ввела сюда свои войска. Ослабленные турки не смогли оказать должного сопротивления, и поэтому в 1912 году был заключен мирный договор между Турцией и Италией, по которому итальянская колониальная агрессия в Ливии была узаконена.

Поражение Италии в Эфиопии. Италия также пыталась закрепиться в Эфиопии. Западные державы, кроме Франции и России, признали права Италии на протекторат над Эфиопией. В 1891 году было подписано соглашение между Англией и Италией: Италия не будет предпринимать ничего в долине Нила, а Англия признает Эфиопию, как сферу итальянского влияния. После этого Италия начала своей продвижение вглубь страны. Но император Менелик получил от России и Франции большую партию огнестрельного оружия, собрал мощную армию и в сражении при Адуа в 1896 году разгромил итальянские войска. Эфиопия была признана независимой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]