Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dokument_WordPad-pedagogika.doc-новый плюсы и м

...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
65.14 Кб
Скачать

Название метода

Убеждения

Наказание

Поощрение

Соревнование

Сотрудничество

Упражнение

Требование

Пример

Достоинства

Формирует взгляды ученика, его принципы, манеры и мотивы его поведения, раскрывает в ученике новые качества, раннее не свойственные ему. Развивает в ученике интеллектуальные способности, формирует осознание окружающего мира.

Формирует у ученика чувство ответственности за свои поступки, формирует мотивы и нормы поведения в обществе, стимулирует желание работать, делать все основательно.

Повышает самооценку, стимулирует дальнейшее развитие, воспитывает в человеке чувство собственного достоинства и индивидуальности.

Развивает в учениках соревновательный дух, желание стать лучшим и оставаться им как можно дольше, это воспитывает требовательность к себе. Постоянный поиск методов достижения успеха.

Формирует коллектив, учит совместной работе, деятельности. Ученики учатся взаимодействовать на качественном уровне, уметь находить общий язык с разными людьми, для достижения общих целей.

Формирует практический опыт ученика, развивает способности ученика в различных сферах деятельности, формирует определенную точку зрения ученика на окружающий мир.

Формирует чувство требовательности к самому себе, формирует мотивы и цели его поведения, стимулирует познавательную деятельность, воспитывает ответственность.

Ученик видит перед собой пример, который воспринимается им как указание к действию, формирует нормы и мотивы поведения, ценности и отношение к миру и обществу.

Недостатки

Ученик воспринимает мир под давлением педагога, что может привести к дизориентации личности, угасанию познавательных способностей и торможению процесса развития.

Метод не оставляет возможности ошибаться, учиться на своих ошибках. Может развиваться депрессивное состояние из-за постоянного давления, к тому же педагог может переступить черту и унизить человека, это может вызвать замкнутость и постоянное чувство страха и стресса.

Если потерять нить, то можно воспитать в человеке личности, человека-эгоиста. Метод развивает хвастовство, тщеславие, и постоянную тягу к поощрительной оценке своей деятельности.

Воспитывает эгоизм, в любой группе есть лидеры и аутсайдеры, способные и отстающие, те кто постоянно находится внизу, теряют мотивацию, может развиться депрессия и замкнутость в себе.

Кто-то вносит больший вклад, кто-то меньший в общий успех или напротив неудачу, то же со знаниями, каждый понимает что нужно знать ему, не несет ответственности за другую(«чужую») часть работы.

Формирует в ученике прямолинейность, а также однобокость мышления.

Ученик не имеет права возразить преподавателю, он обязан выполнить задание, при этом не берет в расчет свое мнение. Требование сочетается с приказами, это приводит к стрессам и психологическим проблемам в дальнейшем.

Воспринимается неосознанно, поэтому возможен как хороший пример, так и плохой, поэтому если ребенок видит плохой пример, он может сделать неправильные выводы.

Вывод: Каждый из рассмотренных нами методов, имеет свои плюсы и минусы, поэтому для качественного воспитания необходимо использовать определенную комбинацию методов, использовать как можно больше достоинств и по возможности уменьшить влияние недостатков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]