Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКБ МЕТОДИЧКА КР.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию рф

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тульский государственный университет

Кафедра «Мировая экономика»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям и по выполнению курсовой работы

по курсу «Деньги. Кредит. Банки»

для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

заочной формы обучения

Тула 2008

Методические указания составлены доцентом, к.э.н. Воронкиной Д.В. и утверждены на заседании кафедры «Мировая экономика» факультета экономики и права.

 

 

 

 

Утверждено на заседании кафедры

«____»______________200___ г.

Зав. кафедрой «Мировая экономика» _____________ В.И. Белоцерковский

  1. Введение

Дисциплина «Деньги. Кредит. Банки» является частью учебного процесса по подготовке по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Предметом изучения курса являются теоретические и практические основы финансовых и денежно-кредитных отношений, принципы организации и функционирования финансовой и кредитной и налоговой систем РФ. Финансовые и кредитные отношения связаны с формированием и использованием фондов денежных средств для осуществления процесса общественного воспроизводства, что и определяет актуальность этого курса.

Изучение курса направлено на формирование у студентов базовых знаний теоретических основ и практических навыков в области финансовых и кредитных отношений, складывающихся в рыночной экономике. В процессе изучения курса студенты знакомятся с основными терминами, понятиями, принципами и методами организации финансовых и кредитных отношений, получают представление о структуре финансовой и кредитной систем и взаимодействии их элементов.

Задачей курса является реализация требований, установленных Государственным общеобразовательным стандартом высшего профессионального образования к подготовке специалистов в области производственного менеджмента, закрепление теоретических знаний и умение использовать их в практической деятельности.

Финансы и кредит являются частью рыночных отношений и теми инструментами, с помощью которых государство осуществляет регулирование экономических процессов, с целью обеспечения политической и экономической стабильности общества и развития всех областей хозяйственной деятельности.

Изучение курса «Деньги. Кредит. Банки» особенно актуально в условиях формирования цивилизованных рыночных отношений. Для успешного ведения профессиональной хозяйственной деятельности необходимо глубоко понимать природу финансовых и кредитных отношений, принципы и механизмы их функционирования.

Построение рыночной экономики невозможно осуществить без соответствующего кадрового обеспечения. Для формирования и функционирования рыночных структур необходимы квалифицированные специалисты, обладающие разносторонними знаниями, высоким уровнем компетентности и профессионализма в своей области.

Знания, полученные студентами в результате изучения курса «Деньги. Кредит. Банки», могут быть использованы в различных сферах экономической деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]