Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для 203-204 Д(ПС)Программа ИГА-2011-12 ПСО.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Утверждаю

Директор юридического колледжа

РС МПА, к.п.н.

_____________ Т.А. Торопкина

«____» __________ 2011 г.

Программа

итоговой государственной аттестации

выпускников Юридического колледжа Российской секции

Международной полицейской ассоциации

по специальности

030504 «Право и организация социального обеспечения»

(базовый уровень)

на 2011- 2012 учебный год

Общие положения программы

Настоящая программа разработана в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 27.12. 1995 г. №10, и рекомендациями по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования Минобразования России от 16.07.1998 г. № 12-52 111 ин / 12-23.

1.Экзамен по специальности проводится с целью выявления соответствия уровня подготовки и качества выпускника Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительными требованиями образовательного учреждения по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень).

2.Вид итоговой государственной аттестации в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» базового уровня – итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

3.Объем времени на подготовку- 1 неделя.

4.Объем времени на проведение итоговой государственной аттестации по специальности - 2 недели.

5.Сроки проведения итогового междисциплинарного экзамена по этапам с 11.06.2012 до 30.06.2012 года.

6.На проведение итоговой государственной аттестации выносятся профилирующие дисциплины по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень), которые определяют уровень подготовки выпускников к профессиональной деятельности:

  • Конституционное право;

  • Гражданское право;

  • Трудовое право;

  • Право социального обеспечения;

  • Организация работы органов социального обеспечения.

7.Перечень вопросов, рекомендуемых для подготовки к итоговой аттестации, объявляется студентам, не позднее чем за 6 месяцев.

Содержание экзаменационных билетов до студентов не доводится.

8.Условия подготовки и процедура проведения итоговой государственной аттестации.

В период подготовки к сдаче итогового междисциплинарного экзамена по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень) для каждой группы проводятся консультации по Программе итоговой государственной аттестации, на которые выделяется до 40 часов.

К началу итоговой государственной аттестации должны быть подготовлены следующие документы:

- экзаменационные билеты в форме:

а) индивидуальных заданий-тестов (1 этап);

б) теоретических вопросов по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Организация работы органов социального обеспечения (2 этап);

в) практических заданий по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Организация работы органов социального обеспечения» (3 этап);

- программа по дисциплине «Право социального обеспечения» для использования студентами на экзамене;

- нормативные документы, разрешенные на экзамене по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень).

9.Решение государственной аттестационной комиссии принимается на закрытом заседании простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании (при равном числе голосов, голос председателя является решающим), в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Постановление Госкомвуза России от 27.12.95 г. №10).

В критерии оценки уровня подготовки студентов по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» входит:

- уровень освоения студентами материала, предусмотренного учебными программами по дисциплинам;

- уровень практических умений, навыков, продемонстрированных выпускниками при выполнении практических заданий;

- уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи;

- обоснованность, четкость, грамотность изложения ответа.

10.Заседания государственной аттестационной комиссии проводятся по каждому этапу экзамена по специальности и протоколируются. В протоколах записываются результаты каждого этапа экзамена по специальности и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Результаты этапов экзамена по специальности объявляются в день проведения этапа. Итоговая оценка выставляется на заключительном заседании государственной аттестационной комиссии и протоколируется в итоговом протоколе государственной аттестационной комиссии.

Присуждение квалификации происходит на заключительном заседании государственной аттестационной комиссии и протоколируется в Книге протоколов заседаний государственной аттестационной комиссии по присвоению квалификации студентам Юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации.

11.Итоговый междисциплинарный экзамен состоит из трех последовательно реализуемых этапов.

1 этап

Тестовый контроль базовых теоретических знаний по следующим дисциплинам:

  • Конституционное право;

  • Гражданское право;

  • Трудовое право.

Цель этапа: оценка уровня усвоения теоретического материала студентами – выпускниками по основным дисциплинам специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень).

Для проведения этапа используются индивидуальные задания – тесты. Каждый тест (экзаменационный билет) включает 15 заданий (по 5 заданий из каждой дисциплины).

Для подготовки экзаменационных материалов составляются тестовые задания:

- по Конституционному праву – 40 вопросов;

- по Гражданскому праву – 40 вопросов;

- по Трудовому праву – 40 вопросов. (Приложение №1)

Контроль теоретических знаний проводится одновременно для всех студентов выпускной группы.

Продолжительность тестового контроля – 1 час.

Результаты тестирования оцениваются государственной аттестационной комиссией по пятибалльной системе в день проведения этапа и протоколируются в протоколе № 1. (Приложение № 4)

Студенты, не прошедшие тестовый контроль, не допускаются к последующим этапам.

2 этап

Характеристика и анализ положений дисциплин «Право социального обеспечения», «Организация работы органов социального обеспечения».

Цель этапа: оценка уровня профессиональной подготовленности студентов – выпускников в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень).

Экзаменационный билет включает 2 теоретических вопроса по 1 вопросу из содержания указанных дисциплин.

Количество вариантов экзаменационных билетов соответствует количеству студентов выпускной группы, при наличии 5 запасных вариантов билетов.

Для проведения данного этапа разрабатываются:

- теоретические вопросы по дисциплине «Право социального обеспечения» (Приложение № 2);

- теоретические вопросы по дисциплине «Организация работы органов социального обеспечения» (Приложение № 3).

- программа по дисциплине «Право социального обеспечения» для использования студентами на экзамене;

- нормативные документы, разрешенные на экзамене по специальности 030504 «Право и организация социального обеспечения» (базовый уровень).

Продолжительность подготовки – 30 минут.

Форма ответа студентов - устная.

Результаты ответов студентов – выпускников оцениваются государственной аттестационной комиссией по пятибалльной системе в день проведения этапа и протоколируются в протоколе № 2. (Приложение № 4).

Студенты, не прошедшие второй этап, не допускаются к следующему этапу.

3 этап

Выполнение практических заданий по дисциплинам «Право социального обеспечения», «Организация работы органов социального обеспечения».

Цель этапа: проверка практической подготовки студентов – выпускников к решению конкретных юридических задач с применением норм закона.

Экзаменационный билет включает 2 практические ситуационные задачи (по 1 задаче из указанных дисциплин). Количество вариантов экзаменационных билетов соответствует количеству студентов выпускной группы, при наличии 5 запасных вариантов билетов.

Для проведения данного этапа разрабатываются:

  • практические задания по указанной дисциплине. (Приложение №4).

Этап проводится в аудитории, оснащенной необходимыми нормативными документами (федеральными законами, регулирующими данные общественные отношения).

Продолжительность подготовки - 30 минут.

Форма ответа студентов - устная.

Результаты решения практических заданий оцениваются государственной аттестационной комиссией по пятибалльной системе в день проведения этапа и протоколируются в протоколе №3. (Приложение № 5).

Присуждение квалификации происходит на заключительном заседании государственной аттестационной комиссии и протоколируется в Книге протоколов заседаний государственной аттестационной комиссии по присвоению квалификации студентам юридического колледжа Российской секции Международной полицейской ассоциации (Приложение № 6).

Согласовано:

Зав. учебной частью ЮК РС МПА Т. Г. Колюцкая

Зав кафедрой ГП и ПД, к.ю.н. С.В. Заварзин

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]