Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Для составления карт и планов(ОТЧЕТ).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
47.04 Кб
Скачать

Цель и назначение съёмочных сетей.

1.Для составления карт и планов, решения геодезических задач, в том числе геодезического обеспечения строительства, на поверхности Земли располагают ряд точек, связанных между собой единой системой координат. Эти точки маркируют на поверхности Земли или в зданиях и сооружениях знаками. Совокупность закрепляемых на местности или зданиях точек (пунктов), положение которых определено в единой системе координат, называют геодезическими сетями. Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные сети. Первые создаются методами триангуляции, трилатерации и полигонометри. Высотные сети - нивелирными ходами. Большинство геодезических пунктов совмещают функции плановых и высотных сетей.

Триангуляция строится на месте в виде смежных треугольников, в которых измеряются все углы и длина хотя бы одной стороны. Положение одного из пунктов, называемого начальным, и азимут исходной стороны определяют из астрономических наблюдений или (при построении сетей сгущения) берут по данным сети высшего класса. Системы триангуляции обычно имеют вид цепочек (звеньев) треугольников или сплошной сети треугольников.

Сети трилатерации создают также в виде смежных треугольников, в которых измеряют длины всех сторон. Из решения треугольников находят углы, а затем, опираясь на пункты высшего класса, последовательно вычисляют координаты всех вершин. Совмещение триангуляции с трилатерацией дает линейно – угловую сеть, которая обладает наивысшей точностью.

Полигонометрия на местности строится в виде ломаной линии, замкнутой или разомкнутой ( опирающейся на пункты высшего класса), в которых измеряют все стороны и все углы. Ходы полигонометрии обычно прокладывают между пунктами высшего класса.

Топографическая съемка – это комплекс геодезических работ, выполняемых на местности для составления топографических карт и планов. Различают съемки для составления топографических планов крупных масштабов (1:500, 1:1000, 1: 2000, 1:5000) и мелких (1 : 10 000, 1 : 25 000 и мельче). В инженерной геодезии выполняют в основном съемки крупных масштабов. Съемке и отображению на топографических планах подлежат все элементы ситуации местности, существующей застройки, благоустройства, подземных и наземных коммуникаций, а также рельеф местности.

Точки, определяющие на плане положение контуров ситуации, условно делят на твердые и нетвердые. К твердым относят четко определяемые контуры сооружений, построенных из долговременных материалов (кирпича, бетона), например углы капитальных зданий. Контуры, не имеющие четких границ, например луга, леса, пашни, относят к нетвердым.

На топографические планы наносят пункты плановых и высотных геодезических сетей, а также все точки, с которых производят съемку, если они закреплены постоянными знаками. На специализированных планах допускается отображение не всей ситуации местности, а только тех объектов, которые необходимы: применение нестандартных высот сечений рельефа, снижение или повышение точности изображения контуров и съемки рельефа.

Топографическую съемку выполняют с точек местности, положение которых в принятой системе координат известно. Такими точками служат пункты опорных государственных и инженерно – геодезических сетей. Однако их количества, приходящегося на площадь снимаемого участка, большей частью бывает недостаточно, поэтому геодезическая основа сгущается обоснованием, называемым съемочным.