Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лесопилка Ирины.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
793.96 Кб
Скачать

1.Составление поставов

1.1.Понятие о схемах раскроя бревен на пиломатериалы

Совокупность операций, которые выполняют при распиловке бревен на пиломатериалы требуемых размеров и качества, называют раскроем пиловочного сырья.

Распиловку бревен на пиломатериалы осуществляют различными способами, а выбор их зависит от породы сырья, его размеров и качества, предполагаемого назначения вырабатываемой пилопродукции, конструкции бревнопильных станков.

По числу пил, одновременно участвующих в процессе, различают индивидуальный и групповой виды раскроя бревен.

При индивидуальной распиловке бревна распиливают на пиломатериалы отдельными резами на однопильных круглопильных и ленточнопильных станках, а также на горизонтальных лесопильных рамах.

При групповой распиловке применяют вертикальные лесопильные рамы, а также многопильные круглопильные, ленточнопильные фрезернопильные станки.

Наиболее часто применяемые способы раскроя бревен – это распиловка бревен вразвал, с брусовкой.

При раскрое бревен вразвал (Рис.1.1.) бревно пропускается один раз так, что плоскости всех пропилов параллельны между собой. В результате, получаются необрезные доски и два горбыля. Данным способом распиливают почти все сырье лиственных пород и часть хвойных пород — бревна диаметром 14... 16 см

Рис 1.1. Распиловка бревен вразвал.

С пособ раскроя с брусовкой (Рис 1.2) наиболее широко применяется для раскроя бревен крупных диаметров. Распиловка осуществляется за два прохода. Количество выпиливаемых брусьев на первом проходе зависит от диаметра бревна. На втором проходе обрезные доски, выпиливаемые из бруса, имеют ширину равную толщине бруса. Одно из важных достоинств данного способа – получение чистообрезных досок при выходе из лесопильной рамы.

а. б.

Рис.1.2 – Распиловка бревен с брусовкой:

а – распиловка на один брус; б – распиловка на два бруса.

Преимущества раскроя бревна с брусовкой перед раскроем бревна вразвал заключаются в том, что она увеличивает процент выхода спецификационных обрезных пиломатериалов, позволяет получать обрезные доски одной ширины и лучшего сорта за счет использования качественных зон бревна. Недостатком является необходимость двух лесопильных станков, что увеличивает площадь цеха.

Кроме данных способов раскроя бревен существуют и другие. Секторный — характеризуется тем, что бревна диаметром 26 см. и более распиливаются на секторы, а затем каждый сектор в отдельности раскраивается на радиальные или тангенциальные пиломатериалы. Число секторов может быть от 4 до 8, в зависимости от диаметра бревна.

При развально-сегментном способе раскроя бревен из средней части бревна диаметром 26 см и более получают два сегмента и несколько необрезных досок. Затем каждый сегмент раскраивается на радиальные полуобрезные доски.

Брусово-сегментный способ раскроя бревен отличается от предыдущего тем, что из средней части бревна выпиливается брус, а полученные сегменты раскраиваются на тангенциальные пиломатериалы.

Круговой способ раскроя бревен заключается в последовательном повороте бревна на 90° после отпиливания нескольких параллельных досок. Данный способ относится к индивидуальным и позволяет отделить здоровую древесину от пораженной, особенно в случаях с гнилью и ложным ядром.

Агрегатный способ переработки является высокопроизводительным при переработке сырья мелких и крупных диаметров. Он дает возможность обработки сырья в одном агрегате. Но данный способ имеет такой недостаток как небольшой выход, так как вся боковая зона перерабатывается на технологическую щепу.