Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лизинг и проблемы его развития в россии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
145.92 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Уральский государственный экономический университет

Факультет сокращенной подготовки

Контрольная работа

по дисциплине «Инвестиции» на тему:

«Лизинг и проблемы его развития в России»

Студент: Гаранин А.Ю.

Группа: ПрКФ-10

Преподаватель: ____________________________

Екатеринбург 2012

Содержание

Введение

3

1.

Сущность лизинга

4

1.1.

История развития и понятие лизинга

4

1.2.

Субъекты и объекты лизинговых отношений

7

2.

Организация заключения лизинговой сделки

8

2.1.

Лизинговая сделка и анализ ее эффективности.

8

2.2.

Заключение лизинговой сделки.

9

3.

Виды лизинга

10

4.

Преимущества и недостатки лизинга для различных субъектов

16

4.1.

Положительные моменты

16

4.2.

Факторы, сдерживающие развитие лизинга в России.

18

Заключение

20

Список использованной литературы

21

Введение

Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сфе­ры производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадицион­ных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-техничес­кой базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

Актуальность развития лизинга в России, включая формирование ли­зингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего обору­дования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запас­ными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кре­диты. Предприятию для обновления своих основных средств выгодно брать оборудование в лизинг. Форма лизинга примиряет противоречия между пред­приятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который не­охотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает по­этапно, и нужное оборудование; другая сторона – гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Рынок лизинговых услуг в России весьма молод и не освоен. Долголет­ний опыт использования лизингового механизма в предпринимательской деятельности многих стран мира позволяет сделать вывод о его эффектив­ности. Исходя из этого и существующего положения в России в переходный период к рыночным отношениям, со всеми его проблемами и трудностями, необходимо отметить позитивность лизингового механизма. Я считаю, что с помощью лизинга реально могут быть привлечены инвестиции, необходимые для наиболее уязвимых звеньев российской экономики.