Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР № 1 по недревесной продукции леса.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.44 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Уральский государственный лесотехнический университет

Лесохозяйственный факультет

Кафедра лесоводства

Лабораторная работа

По Недревесной продукции леса № 1

Тема: Анатомическое строение древесины сосны

Группа № 42

Вариант №19

Выполнили:

Кириллина Т.А.

Таналина Д.Ш.

г. Екатеринбург, 2012 г.

1. Строение древесины сосны обыкновенной

Древесина сосны обыкновенной состоит из ранних и поздних трахеид, сердцевинных лучей и смоляных ходов.

Смоляной аппарат древесины сосны представлен вертикальными (продольными) и горизонтальными (поперечными) смоляными ходами. Строение древесины сосны можно рассмотреть на поперечном (торцевом), радиальном и тангентальном разрезах.

    1. Объекты исследований и применяемое оборудование

Материалы (объект исследований): пронумерованный образец заболонной древесины 50-летней сосны в виде кубика размером 25×25×25 мм с двумя торцевыми, радиальными и тангентальными срезами.

Оборудование: микроскоп МБУ-4А, бритва или канцелярский нож, деревянная подставка в виде бруска, окуляр с 10-кратным увеличением, объектив с 8-кратным увеличением, 15-кратный окуляр-микрометр с прозрачной окулярной линейкой (шкалой), прозрачная линейка с миллиметровыми делениями, стеклянная палочка, герметичная ёмкость с раствором глицерина и спирта, настольная лампа.

    1. Изучение строения тканей древесины

Работа велась бригадой, состоящей из 2 человек. Микроскоп ставился так, чтобы источник света находился со стороны столика или сбоку от него. На микроскоп устанавливался окуляр 10x и объектив 8x, зеркало поворачивалось так, чтобы через окуляр стал виден наиболее яркий и ровный поток света.

Бригада получила образец древесины с номером на одной из граней.

Получив образец древесины, мы поочерёдно на всех 3 сечениях сделали тонкие срезы. Для этого образец древесины клался на деревянный брусок. Придерживая его рукой, мы канцелярским ножом делали срез размером 1-2 мм, при этом нож прикладывали к предварительно выровненной поверхности торца. Срезы делались строго в поперечном, радиальном или тангентальном направлении.

С помощью иглы срез переносился в каплю смеси глицерина со спиртом на предметное стекло и закрывался покровным стеклом так, чтобы между стёклами не было пузырьков воздуха. При этом делался такой срез, чтобы на нём обязательно был вертикальный смоляной канал, если этот поперечный, и горизонтальный смоляной канал – на тангентальном срезе.

Далее окуляр заменялся на окуляр-микрометр и был измерен диаметр вертикального смоляного канала на поперечном срезе и диаметр горизонтального смоляного канала на тангентальном срезе в делениях шкалы окуляр-микрометра. Чтобы перейти от отвлечённых делений шкалы окуляр-микрометра к микронам, была установлена цена этих делений. Для этого на предметный столик класась прозрачная линейка с миллиметровыми делениями и определялось, сколько делений окулярной линейки уложатся в 1 мм объективной линейки.

    1. Результаты работы

Цена делений:

1 мм = 75 делений шкалы окулярной линейки

На срезах мы увидели следующие элементы.