Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лесопилка-окончательный вариант.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
2 Mб
Скачать

Аннотация

Курсовой состоит из 9 разделов, содержит задание, введение, список используемой литературы, приложение.

Производится разработка производственного процесса лесопильного цеха на базе одноэтажных вертикальных лесопильных рам для распиловки 50 тыс. березового сырья диаметрами 26 см, 28 см, 30 см, 34 см, 40 см на лыжные заготовки по ГОСТ 48 – 86.

В первой части производится составление поставов.

Во второй части производится расчет поставов и определение объемного выхода пиломатериалов.

В третьей части производится расчет спецификации распиливаемого сырья, вычисление объемов сорторазмерных групп и расчет стоимости (в. руб.) всего распиливаемого сырья.

В четвертой части производится составление спецификации выработанных пиломатериалов, её анализ, определение объемного и посортного выхода, расчет стоимости (в. руб.) выработанных пиломатериалов.

В пятой части составлен баланс раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы и произведен его анализ, определена стоимость пиломатериалов и щепы.

В шестой части осуществлен выбор основного и вспомогательного оборудования, произведен расчет его производительности, количества и коэффициентов его загрузки.

В седьмой части производится выбор оборудования для переработки кусковых отходов и их сортировки, расчет их необходимого количества и коэффициентов загрузки.

В восьмой части производится выбор транспортных устройств, расчет их производительности, необходимого количества и коэффициента их загрузки.

В девятой части производится описание разработанного технологического процесса.

Приложение содержит пять поставов, вычерченных на графике-квадранте в натуральную величину; задачу по планированию раскроя пиловочного сырья по заданной спецификации.

С одержание

Введение 7

1Составление поставов 9

1.1 Понятие о схемах раскроя бревен на пиломатериалы 9

1.2 Понятие о поставах 12

1.3 Правила и технологические требования при составлении поставов 14

1.4 Порядок составления поставов 15

2 Расчет поставов 19

Курсовой проект по технологии лесопильно-деревообрабатывающих производств

Изм.

Лист

№докум.

Подп.

Дата

Студент

Рыженькова

Пояснительная записка

Лит.

Лист

Листов

Рук.пр.

Уласовец

У

5

74

2.1 Порядок расчета поставов 19

2.2 Понятие об объемном выходе пиломатериалов 25

3 Расчет спецификации распиливаемого сырья 26

3.1 Вычисление объемов сорторазмерных групп распиливаемого сырья………………………………………………………………… …………26

3.2 Расчет стоимости распиливаемого сырья 27

4 Спецификация пиломатериалов 28

4.1 Спецификация выработанных пиломатериалов и ее анализы 28

4.2 Расчет посортного выхода пиломатериалов 31

4.3 Расчет стоимости выработанных пиломатериалов 34

5 Баланс раскроя пиловочного сырья на пиломатериалы 36

5.1 Вычисление стоимости технологической щепы и опилок 39

5.2 Вычисление стоимости всей выработанной продукции 40

6 Выбор основного и вспомогательного оборудования 41

6.1 Расчет производительности головного оборудования 41

6.2 Расчет фонда рабочего времени 49

6.3 Определение необходимого количества эффективных и установленных станкосмен 50

6.4 Расчет производительности и необходимого количества

торцовочных устройств 54

7 Переработка кусковых отходов на технологическую

щепу и выбор оборудования 58

7.1 Расчет количества рубительных машин 58

7.2 Расчет количества сортировочных устройств 60

8 Выбор транспортных устройств 62

8.1 Выбор продольных цепных конвейеров для подачи

бревен в лесопильный цех 62

8.2 Расчет производительности бревнотасок 63

8.3 Определение необходимого количества бревнотасок 63

9 Описание разработанного технологического процесса 65

Список использованной литературы 55

Приложение 67

Введение.

Лесопильная промышленность – крупнейший в стране потребитель заготовляемой древесины. По объему выпускаемой продукции лесопромышленный комплекс в структуре промышленного производства России занимает пятое, по объемам экспорта - четвертое место.

Сегодня в России наблюдается интенсивный процесс развития лесной и деревообрабатывающей промышленности. Открыты новые области применения изделий из древесины, поэтому необходимо изучение технологий лесопильно-деревообрабатывающих производств.

Главной задачей лесопиления является удовлетворение нужд народного хозяйства в пилопродукции. Для увеличения полезного выхода пиломатериалов особое внимание уделяется степени комплексного использования заготовляемой древесины, а так же механизации и автоматизации производственных процессов.

Совершенствование технологии лесопиления следует осуществлять с учетом:

-специализации по сырью и пилопродукции,

-углубления исследований способов раскроя пиловочника,

-прогнозирования запасов сырьевых ресурсов,

-изучения спроса рынка потребления,

-разработки рациональных схем раскроя,

-возможных особенностей устанавливаемого головного оборудования,

-поиска технологий и средств рациональной переработки или использования кусковых и мягких отходов лесопильного производства.

Технология лесопильного производства - одна из специальных дисциплин, знакомящая с рациональными способами раскроя сырья, удовлетворяющими требованиям государственных стандартов.

1 Составление поставов

1.1 Понятие о схемах раскроя бревен на пиломатериалы

Выработка пиломатериалов требуемых размеров и качества при распиловке бревен связана с необходимостью выполнять в определенной последовательности технологический процесс формирования ширины, толщины и длины выпиливаемой пилопродукции.

Распиловку бревен на пиломатериалы осуществляют различными способами, а выбор их зависит от породы сырья, его размеров и качества, предполагаемого назначения вырабатываемой пилопродукции, конструкции бревнопильных станков.

Раскрой – совокупность операций распиловки для получения пиломатериалов необходимой толщины, ширины и длины и качества.

По числу пил, одновременно участвующих в процессе, различают индивидуальный и групповой виды раскроя бревен.

Индивидуальная распиловка осуществляется последовательно одной пилой; каждый рез назначается с учетом особенностей распиливаемого бревна.

При групповом раскрое бревна раскраиваются несколькими пилами одновременно. Данный вид раскроя имеет широкое применение и является более производительным.

Способы раскроя бревен обусловлены размером и качеством продукции, а также техническими требованиями к ней. Различают раскрой с ориентацией пропила относительно годичных слоев: радиальную — по радиусам годичных слоев, тангенциальную по касательным к ним, а также раскрой параллельно образующей бревен для получения пиломатериалов с

минимальным наклоном волокон, что необходимо при производстве лыж.

В условиях массовой выработки пиломатериалов используют два основных способа раскроя бревен — вразвал и с брусовкой. При раскрое бревен вразвал (Рис.1.1.) бревно пропускается один раз так, что плоскости всех пропилов параллельны между собой. В результате, получаются необрезные доски и два горбыля. Данным способом распиливают почти все сырье лиственных пород и часть хвойных пород — бревна диаметром 14... 16 см

Рис 1.1. Распиловка бревен вразвал.

Раскрой бревен с брусовкой (Рис.1.2) осуществляется в два этапа (прохода). Сначала из бревна получают двухкантный брус, необррезные доски и два горбыля (первый проход). Затем брус распиливается в продольном направлении перпендикулярно его пропиленным пластям на обрезные и необрезные доски (второй проход). При раскрое бревен диаметром 40 см и более на первом проходе возможна выпиловка нескольких брусьев. С брусовкой раскраиваются почти 60 % всего сырья, в основном хвойного, диаметром 18 см и более.

а. б.

Рис.1.2 – Распиловка бревен с брусовкой:

а – распиловка на один брус; б – распиловка на два бруса.

Преимущества раскроя бревна с брусовкой перед раскроем бревна вразвал заключаются в том, что она увеличивает процент выхода спецификационных обрезных пиломатериалов, позволяет получать обрезные доски одной ширины и лучшего сорта за счет использования качественных зон бревна. Недостатком является необходимость двух лесопильных станков, что увеличивает площадь цеха.

Кроме данных способов раскроя бревен существуют и другие. Секторный — характеризуется тем, что бревна диаметром 26 см. и более распиливаются на секторы, а затем каждый сектор в отдельности раскраивается на радиальные или тангенциальные пиломатериалы. Число секторов может быть от 4 до 8, в зависимости от диаметра бревна.

При развально-сегментном способе раскроя бревен из средней части бревна диаметром 26 см и более получают два сегмента и несколько необрезных досок. Затем каждый сегмент раскраивается на радиальные полуобрезные доски.

Брусово-сегментный способ раскроя бревен отличается от предыдущего тем, что из средней части бревна выпиливается брус, а полученные сегменты раскраиваются на тангенциальные пиломатериалы.

Круговой способ раскроя бревен заключается в последовательном повороте бревна на 90° после отпиливания нескольких параллельных досок. Данный способ относится к индивидуальным и позволяет отделить здоровую древесину от пораженной, особенно в случаях с гнилью и ложным ядром.

Агрегатный способ переработки является высокопроизводительным при переработке сырья мелких и крупных диаметров. Он дает возможность обработки сырья в одном агрегате. Но данный способ имеет такой недостаток как небольшой выход, так как вся боковая зона перерабатывается на технологическую щепу.