Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
177.32 Кб
Скачать

1.!!!поточный метод организации строительства. условия применения метода. параметры строительных потоков. поточный метод производства работ является методом научной организации строительного производства, основанным на единообразии технологических схем процесса строительства и непрерывности производства работ. поточный метод – это такой метод организации работ, который обеспечивает планомерный и ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всех необходимых материально-технических ресурсов.

условия применения метода - реализация поточного метода производства работ выдвигает определенные требования к организации производства. общий производственный процесс при этом разделяется на ряд простых процессов

или работ, выполняемых бригадами (звеньями), имеющими постоянный состав. в этом случае требуется широкая специализация строительных бригад и звеньев. когда это условие не может быть выполнено, поточный метод применяют в работе комплексных бригад, что приводит к

меньшей расчлененности строительного процесса на работы и операции и снижает эффективность применения поточного метода.

внедрение в практику строительного производства поточных методов ведения работ позволяет реализовать важнейшие принципы организации строительства – планомерность и круглогодичность ведения строительных работ. поточные методы обеспечивают эффективное использование материальных и технических ресурсов, денежных средств, повышение производительности труда, снижение себестоимости

работ и достижение высоких технико-экономических показателей деятельности строительной организации.

как отмечается в , при применении поточного метода происходит:

• сокращение потерь рабочего времени примерно на 23 %;

• улучшение условий эксплуатации строительных машин – 19 %;

• снижение себестоимости строительства – 15 %;

• повышение производительности труда – 40 %;

• сокращение сроков строительства примерно в 1,8 раза.

преимущества поточного метода организации строительного производства становятся более оче-

видными при сравнении его с последовательным и параллельным методами организации работ.

параметры строительного потока - строительные потоки характеризуются временными, пространственными, технологическими,статическими и динамическими параметрами. временные параметры являются наиболее важными. характеризуя развитие потока во времени,они устанавливают темп поточного строительства и достижение намеченного срока.

пространственные параметры характеризуют развитие потока в пространстве, т.е. в плане и по высоте. они зависят от общего фронта работ и возможности разделения его на части.

технологические параметры характеризуют принятую технологию строительного производства.

статические параметры являются исходными и не зависят от производственных условий.

динамические параметры определяются конкретными производственными условиями.

2. !!! технико-экономические и организационные особенности строительства строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики россии. строительство является отраслью материального производства, в которой осуществляется возведение и реконструкция зданий и сооружений различного назначения. строительство создает материальный базис общества материальные условия и средства труда для всех отраслей производства (промышленности, транспорта, сельского хозяйства и др.), а также для жизни людей бизнес в сфере строительства включает в себя: изыскание инвестиционных ресурсов, участие в конкурсах (тендерах) на строительство или реконструкцию соответствующих объектов, изучение и возможность преодоления экономических и производственно-технических рисков, использование современного менеджмента и маркетинга, создание благоприятных условий для реализации построенного (реконструируемого) объекта потенциальным покупателям и заказчикам, разработка и введение новых идей, технологий, продукции (инноваций) в строительное производство. 

под строительным процессом понимается совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих технологических операций, осуществляемых на строительной площадке, в результате взаимодействия которых создаётся строительная продукция. экономическая сущность строительного процесса выражается затратами на его осуществление. затраты строительной организации, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью по возведению объекта строительства, подразделяются на единовременные и текущие. к единовременным затратам относятся основные фонды строительной организации, материальные запасы в оборотных средствах, незавершённое строительство. текущие затраты - это все издержки строительной организации, непосредственно и косвенно связанные с созданием объекта строительства: заработная плата, строительные материалы, амортизационные отчисления, прочие затраты. общая сумма текущих затрат составляет себестоимость смр. в строительном процессе может быть выделено 3 этапа: 1) подготовка строительства 2) собственно строительство 3) реализация строительной продукции (сдача готового объекта строительства в эксплуатацию).

подготовка строительства осуществляется по следующим направлениям: технико-экономические исследования целесообразности строительства объекта, проектирование объекта и инженерно-техническая подготовка к строительству. каждое направление имеет свои целевые задачи. в процессе технико-экономических исследований определяются основные технико-экономические показатели будущего объекта и оценивается экономическая целесообразность его строительства. на стадии производства разрабатываются конструктивно-компоновочные решения объекта, методы организации его строительства и технология производства работ, определяется сметная стоимость строительства. после этого осуществляется инженерно-техническая подготовка к строительству - проводятся работы по подготовке территории строительной площадки и т.п.

на этапе, когда осуществляется собственно строительство на строительной площадке происходит соединение всех технологических элементов строительного процесса, в результате функционирования которых создаётся строительная продукция. на этом этапе формируются совокупные фактические издержки строительного производства, материально-вещественные элементы зданий и сооружений. на третьем этапе - реализация строительной продукции - происходит ввод законченных объектов в эксплуатацию и передача их заказчику как основных фондов. трём этапам воспроизводства соответствуют 3 стадии кругооборота капитальных вложении: 1) производство, как продуктивная форма создания основных фондов, 2) реализация, как форма превращения строительной продукции в основные фонды, 3) подготовка следующего цикла воспроизводства с целью очередного превращения денежных фондов в продуктивные.

3. !!! изображение строительных потоков с помощью линейных графиков, циклограмм и сетевых графиков. наиболее широкое распространение при этом получили изобразительные (графические) модели: линейный календарный график, циклограмма, сетевой график в форме графа-табличные модели, например матрицы. до настоящего времени широко применяется линейный календарный график, представляющий собой первую попытку моделирования процессов организации строительного производства и предложенный еще в конце xix века г.л. гантом. к его достоинствам относится простота построения и наглядность, достаточная информативность, возможность отображения на одном графике всего

перечня работ. однако линейный календарный график не отображает разбивку общего фронта работ начастные, связи между работами, порядок освоения частных фронтов и часто не обеспечивает требуемой

увязки работ. этими недостатками объясняется возникновение и применение иных форм моделей.

широкое распространение получил график потока – циклограмма, предложенная м.с. будниковым

в середине 30-х годов xx века. циклограмма отображает не только технологическую последователь-

ность и сроки, но и место производства работ. отображение на циклограмме частных фронтов и поряд-

ка выполнения на них работ, простота, наглядность графика, возможность показа потребности в ресур-

сах на каждую единицу времени и на каждый фронт работ являются важными достоинствами, опреде-

лившими ее широкое применение при поточной организации работ.

с конца 50-х годов xx века широкое распространение получили сетевые графики. впервые эта форма была предложена еще до разработки циклограмм а.а. эрасмусом в 1925 г.

уолкер предложили методику расчета

сетевых графиков, использовав для этого теорию графов, и разработали программу расчета с помощью

эвм. сетевые графики достаточно просты и наглядны при организации строительных работ с малым

числом их видов и частных фронтов, но они весьма быстро усложняются и теряют наглядность при воз-

растании числа видов и фронтов работ, уступая по этим показателям линейному календарному графику

и циклограмме.

поточный метод производства работ является методом научной организации строительного произ-

водства, основанным на единообразии технологических схем процесса строительства и непрерывности

производства работ.

поточный метод – это такой метод организации работ, который обеспечивает планомерный и рит-

мичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудо-

вых коллективов неизменного состава, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всех не-

обходимых материально-технических ресурсов.

4. !!!?? Структура производственной деятельности строительно-монтажной организации.

строительное предприятие — это сложная динамическая система, и для того, чтобы ее состояние приводить в соответствии

с запланированными параметрами, следует постоянно и непрерывно управлять этим предприятием.

управление деятельностью строительно-монтажных организаций осуществляется руководителями организаций и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

линейный персонал — работники аппарата треста и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

функциональный персонал — работники, старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, геодезисты, участковые механики и др. управление трестом осуществляется управляющими и подчиненным ему аппаратом —администрацией треста.

управляющий организацией является лицом, уполномоченным на основе единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени треста, представлять трест во всех организациях.

главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики в организациях треста. он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, отделом труда и зарплаты, лабораториями.

заместителю по производству подчинены: оперативно-производственный отдел, диспетчерский отдел, отдел координации субподрядчиков.

заместитель по экономике (главный экономист) руководит планово-экономической работой треста.

заместитель по снабжению руководит отделами снабжения и производственными предприятиями.

плановый отдел составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей, организует учет их выполнения и составляет отчет по работе;

оперативно-производственный отдел ведет подготовку производства; направляет, систематически контролирует и регулирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений, своевременный ввод мощностей и объектов; составляет графики строительства и обеспечения его матариально-технологическими ресурсами.

технический отдел принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя своевременное поступление, комплектность и качество, обеспечивает технологической документацией строительно-монтажные управления и субподрядные организации;

отдел главного механика и энергетика

главный энергетик организует и контролирует эксплуатацию энергетического хозяйства.

сметно-договорной отдел рассматривает и согласовывает сметную документацию, контролирует ее поступление;

отдел метериально-технического снабжения организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря.

строительно-монтажная организация обеспечивает:

— развитие и повышение эффективности производства, его всестороннюю

интенсификацию, ускорение научно-технического прогресса, рост

производительности труда, ресурсосбережение, увеличение прибыли (дохода);

— социальное развитие коллектива, последовательное осуществление принципа

распределения по труду, социальной справедливости;

— самоуправление строительного коллектива.

основными принципами действия предприятия являются плановость, полный хозяйственный расчет и самофинансирование, самоуправление и полная ответственность по обязательствам.

строительное предприятие состоит из множества элементов производства (рабочих и специалистов, машин и оборудования, материалов, деталей и конструкций), из множества связей труда и различий в условиях труда, из множества связей между

производственными элементами, из целостности задач коллектива и множества разнообразных личных интересов.