Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие-верстка.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.Н. ТУПОЛЕВА»

А.Р. НИГМАТУЛЛИН

Д.В. ШМЕЛЕВ

СОВРЕМЕННЫЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

Учебное пособие

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим центром

КГТУ им. А.Н. Туполева

Казань 2009

УДК 327

ББК Ф2/4(0)3

Нигматуллин А.Р., Шмелев Д.В. Современные международные отношения: Учебное пособие. Казань: Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2009. 200 с.

ISBN

Содержит материалы и документы по наиболее важным темам современных международных отношений, методические рекомендации. Призвано оказать помощь студентам, обучающимся по специальности 030602 «Связи с общественностью», при подготовке к семинарским занятиям по общему курсу и освоению лекционного материала.

Рецензенты: докт. ист. наук, проф. Р.А. Циунчук (Казанский государственный университет);

кафедра истории и политологии Казанского государственного финансово-экономическо-го института.

ISBN © Изд-во Казан. гос. техн. ун-та, 2009

© А.Р. Нигматуллин, 2009

© Д.В. Шмелев, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие…………………………………………... ……………. 4

Раздел 1. Состояние и перспективы развития современной

системы международных отношений………………………....... 6

Раздел 2. Роль и место России в современном мире………….. 25

Раздел 3. Российско-американские отношения

на современном этапе…………………………………………… 69

Раздел 4. Россия и Европа………………………………………. 109

Раздел 5. Россия и страны Востока…………………………… 149

Раздел 6. Международные конфликты современности……… 178

Предисловие

Настоящее учебное пособие составлено для студентов гуманитарных факультетов технических университетов и предназначено для работы на семинарских занятиях, а также для самостоятельного изучения источников при подготовке к экзамену. Основная цель пособия – научить студентов анализировать различные по своему характеру материалы и документы по современным международным отношениям, закрепить и углубить знания по общему лекционному курсу. Особую ценность пособие представляет для студентов, обучающихся по заочной и дистанционной формам, лишенных, как правило, широкого доступа к научной и учебно-методической литературе и сборникам документов.

В Учебном пособии использованы фрагменты из работ отечественных и зарубежных специалистов, занимающихся изучением международных отношений, материалы прессы и информационных сайтов. Авторы ставили перед собой цель представить вниманию студентов самые разносторонние, даже полярные оценки, концепции, официальные материалы российского министерства иностранных дел, итоги встреч, заявления по тем или иным актуальным вопросам современного миропорядка.

В соответствии с поставленными целями структура пособия разбита на шесть ключевых разделов, каждый из которых посвящен определенному сегменту международных отношений.

Занятия на семинаре предполагают активное участие каждого студента в обсуждении вынесенных на рассмотрение вопросов, выступления с сообщениями, дополнениями и замечаниями. В этом плане авторы пособия сочли необходимым сформулировать примерные вопросы для размышлений и темы круглого стола для обсуждения наиболее крупных международных проблем. В качестве таких тем авторы пособия предлагают дать анализ и оценку с различных позиций выступлению В.В. Путина на конференции по вопросам политики безопасности в Мюнхене в феврале 2007 г., ставшего важным этапом в развитии внешнеполитической доктрины России, и обсудить современное состояние и перспективы урегулирования Косовского кризиса и грузино-югоосетинского конфликта.

Круглый стол, а также деловая игра является одной из наиболее эффективных, но вместе с тем и наиболее сложной формой учебной и самостоятельной работы студентов. Она требует высокого уровня изучения поставленной проблемы, как на предварительном этапе подготовки материалов, так и в процессе обсуждения. Наряду с формированием навыков познавательной деятельности обсуждение международных проблем в рамках круглых столов или деловой игры учит своих участников слушать и слышать друг друга, культуре коллективного обсуждения, выработки и принятия решений по той или иной проблеме.

Разделы 1 – 5 и методические рекомендации к ним составлены кандидатом исторических наук, доцентом Д.В. Шмелевым, раздел 6 подготовлен кандидатом социологических наук, доцентом А.Р. Нигматуллиным.

Раздел 1.

СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ

МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Методические рекомендации

Первый раздел – «Современная система международных отношений: состояние и перспективы развития» – является наиболее важным для понимания общих тенденций развития современных международных отношений, проблем, стоящих перед мировым сообществом. Представленные документы позволяют определить причины многих явлений и процессов, происходящих в современном мире. Для понимания сущности процессов глобализации и их влияния на роль государства и его институтов предлагается анализ известного немецкого социолога З. Баумана (документ № 1). Крайне интересным выглядит взгляд другого французского специалиста Э. Тодда на изменение роли США в международных отношениях, мотивах действия единственной сверхдержавы и их последствий (документ № 2). Наконец, нельзя не обратить внимания на предложенную еще в середине 90-х гг. американским ученым С. Хантингтоном концепцию возможного столкновения цивилизаций, сценария вероятного конфликта между Востоком и Западом и возникновения нового мирового порядка (документ № 3).

При подготовке к обсуждению первого раздела прежде всего следует обратить внимание на понятие глобализации, причины и время возникновения этого явления в международной жизни, его оценки и последствия для общества, определить, интересам каких слоев населения и каких стран (развитых или развивающихся) в наибольшей мере отвечают эти процессы. Чтобы оценить в полной мере сущность глобализации, необходимо также иметь четкое представление о современной международной системе, ее действующих игроках (акторах), специфических особенностях по сравнению с предшествующими миропорядками, роли государств и негосударственных организаций, наличии противоречий или сходства позиций между различными государствами и группами государств, между потребностями разных регионов, экономических, политических, социальных и культурных процессах, происходящих в мире. Представляется важным сделать особый акцент на месте и роли США (как единственной и ведущей на данный момент державы) в современных мировых процессах и формировании центров противодействия американской гегемонии.