Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tvety_po_lichnosti.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

1. Понятия индивид, субъект деятельности, личность, индивидуальность.

Чтобы отвечать за то, что мы сделали, надо что-то выполнять по своей воле. Развитие субъекта деятельности идёт с развитием произвольности. Начинаем деятельность как приспосабливающиеся существа, потом начинаем преобразовывать, при помощи речи управлять другим человеком. Затем я могу приказывать себе при помощи слов, произвольно. Потом не только управлять поведением, но и внутренними личностными процессами. С формирования произвольности, речь и мышление сливаются воедино.

Волей удерживаю то, что я хочу и таким образом перестаю быть рабом окружающей среды. Произвольно могу быть целенаправленным. Как только могу отдавать себе отчёт, можно говорить о субъекте деятельности. Поступок – действие с учётом социума, других людей. Совершить поступок – значит быть субъектом общественных отношений, быть личностью. До совершеннолетия отвечаем за действия, но не за последствия. 18 лет – несёт ответственность за последствия своих действий.

Личность формируется не сразу: человек рождается индивидом, его произвольность увеличивается, он становится субъектом деятельности, а затем – личностью.

Индивидуальность – существо, объединяющее нас как индивида, субъекта деятельности и личность.

Личность – в западном варианте – человек целиком, биосоциальное существо.

Личность – в узком значении слова, отечественная школе психологи – новообразование, новое социальное свойство человека, определяющее качество, которое преобразует его целиком и позволяет ему быть частью общества, культуры.

Схема Ганзена.Системное описание человека.Субъект деятельности: воля-эмоции-мышление-перцепция.Индивид:возраст-пол-нейродинамика-конституция.Личность:темперамент-характер-способности-направленность.Индивидуальность:индивидуальный опыт-индивидуальная история-индивидуально-психологические особенности-продуктивность

2. Взаимосвязь психических процессов, психические состояний и свойств личности.

Личностный принцип в психологии: все психические явления (процессы, состояния, свойства) могут быть изучены только как процессы, состояния или свойства личности.

4доказательства:-Разные люди с разными показателями-Психические явления не имеют самостоятельной линии развития, они развиваются только в процессе развития личности. Запоминает не память, а человек, мыслит не мышление, а человек.-Все психические явления формируются и развиваются в процессе деятельности, по логике этой деятельности, и с определённого возраста становятся всё более произвольными. -Взаимосвязь процессов, состояний и свойств личности. Благодаря деятельности процессы могут переходит в свойства (внимание во внимательность, мышление – в интеллект и т.д.)

Состояние – целостная характеристика психической деятельности за определённый период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествовавшего состояния и психических свойств личности. Свойства во многом определяют состояния.

3. Система объективных общественных отношений и личность.

Социальный статус начинает находиться отдельно от персонажа. Начинает формироваться социум как система отношений между статусами, а не людьми. Социум превращается в систему объективных отношений (врач-пациент, ученик-учитель и т.п.).

Социальная роль – динамическая сторона статуса.Социальная роль – система ожиданий, которые представитель одного статуса имеет по отношению у человеку другого статуса.

Мы распознаём человека в ситуации не столько по биологическим характеристикам, сколько по статусам и ролям. Реализуем общественную роль и общественную функцию (роль студента) в ответ на ожидания (препода).Один статус может иметь несколько ролей.

Социальные роли меняются в процессе культурно-исторического развития. Объективные отношения: правовые, экономические, политические, производственные, религиозные. Часть зафиксировано в письменном виде, часть – устно в культуре и традициях.

Статус жены: семейный кодекс + ожидания мужа.Есть неписанные законы: статус друга.

Кроме статуса и роли есть позиция. Позиция – индивидуальная трактовка социальной роли (специфическое понимание того, какова роль и как её играть, субъективное отношение к роли, её место в иерархии, социальные ценности, связанные с этой ролью).

Мы – объект социальных отношений. С рождения являемся носителями определённых статусов: социально-экономический статус семьи, культурный уровень семьи.

4. Система субъективных отношений личности.

Надо быть субъектом отношений. Чтобы отвечать за то, что мы сделали, надо что-то выполнять по своей воле. Развитие субъекта деятельности идёт с развитием произвольности. Начинаем деятельность как приспосабливающиеся существа, потом начинаем преобразовывать, при помощи речи управлять другим человеком. Затем я могу приказывать себе при помощи слов, произвольно. Потом не только управлять поведением, но и внутренними личностными процессами. С формирования произвольности, речь и мышление сливаются воедино. Волей удерживаю то, что я хочу и таким образом перестаю быть рабом окружающей среды. Произвольно могу быть целенаправленным. Как только могу отдавать себе отчёт, можно говорить о субъекте деятельности. Поступок – действие с учётом социума, других людей. Совершить поступок – значит быть субъектом общественных отношений, быть личностью.

До совершеннолетия отвечаем за действия, но не за последствия. 18 лет – несёт ответственность за последствия своих действий.

Личность формируется не сразу: человек рождается индивидом, его произвольность увеличивается, он становится субъектом деятельности, а затем – личностью.

Индивидуальность – существо, объединяющее нас как индивида, субъекта деятельности и личность. Уже и экстериоризируемся – даём вовне, можем двигать человечество.

Ноосфера – то, что у нас есть, как результат духовного поиска.

5. Взаимосвязь биологических и социальных основ индивидуального развития человека.

Филогенез  Homo Sapiens. Отногенез индивид.

Инстинкты: неизбежность выполнения, включатся в определённых условиях, пусковой механизм. Импринтинг. Человек – первый «вольноотпущенник природы». Эволюция максимально приспосабливает к жизни. К быстрым изменениям. Врождённые программы есть, но в отличие от животных, мы можем остановить инстинктивную деятельность, можем не делать, не доводить до конца. Свобода воли. Можем преодолеть страх (перед огнём). Утрачиваем заведомую программу зачем и как жить, взаимодействовать. Вынуждены решать сами. Человек не 100% детерминирован инстинктами. Наши автоматизмы, навыки в чём-то аналоги инстинктов. Творческая деятельность делает мозг гибче, даёт осознанное существование, без проторенности путей в мозгу, стереотипии.Биологическое влияет. Например, гормоны. Пример с транссексуалами (женщина стала мужчиной и стала лучше решать пространственные задачи).Социальное развитие. Проще сделать предмет, чтобы он имитировал часть тела (удочку сделать проще, чем отрастить руку). То, что не может сделать человек, делает группа людей. Группа с орудиями труда и социальными связями развивается быстрее. Эволюция орудий труда и социальных связей пришла на смену эволюции физических признаков. Сохранился естественный и сексуальный отбор. Сексуальный: максимальное потомство оставит лучший по мнению самок. Сексуальный отбор начинает связываться и с социальными факторами.

6. Основные функции самосознания. Развитие самосознания.

Что первично – сознание или самосознание? Проявление сознания (сочетание речи и произвольности) – около 2 лет. Эмпирический феномен Я (говорит о себе «я») – около 3 лет, т.е. самосознание позже. Основа самосознания – способность к рефлексии. Не только возможность выполнить действие, но и посмотреть на себя со стороны – я тот, кто делает это сейчас. Взгляд со стороны => я существо, которое выбирает, делать это или не делать.

Раздвоение: я наблюдающий и я действующий. Я выбирающий и я эмпирический (как объект, имеющий свойства). Простейшее проявление рефлексии – способность узнать себя в зеркале. Обычно у животных реакция как на представителя того же вида. К 18 месяцам только 25% узнают себя в зеркале. Через время то, что я делаю, начинает видеться через глаза сначала близких людей. Узнаю о себе, приписываю качества.3основные функции самосознания: самопознание.-самоотношение.-саморегуляция.Функции приходят через других людей. Кто я и какой я. В моё Я входит моё тело. Дальше то, чем я обладаю (в т.ч. мамой, сестрой). Свои социальные связи (хожу в дет.сад), социальные статусы (мальчик, 3 года). Почти нет таких качеств, которые бы не воспринимали эмоционально. Любое знание о себе не является эмоционально нейтральным. Ребёнок переносит на себя качества мамы. Поэтому ребёнку нужна счастливая мама.

7. Осознание себя как личности, образ "я", "я - концепция". Самооценка, самоуважение и чувство собственного достоинства.

Я-КОНЦЕПЦИЯ включает: а) осознание своих физических, интеллектуальных, характерологических, социальных свойств; б) самооценку; в) субъективное восприятие влияющих на собственную личность внешних факторов. Выделяют 3 структурных компонента: 1) когнитивный компонент —содержание представлений о себе; 2) эмоционально-ценностный- систему самооценок; 3) поведенческий компонент, который характеризует проявления когнитивного и оценочного компонентов в поведении (в т. ч. в речи, в высказываниях о себе). Р. Бернс представляет Я-к. в виде иерархической структуры. Вершиной является глобальная Я-к., конкретизирующаяся в совокупности установок личности на себя. Эти установки имеют различные модальности: 1) реальное Я; 2) идеальное; 3) зеркальное. Каждая из этих модальностей включает ряд аспектов — физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я.

Расхождение между «идеальным Я» и «реальным Я» является основой для самооценочных чувств.В зависимости от того, на каком уровне — организма, социального индивида или личности проявляется активность человека, в Я-к. выделяют: 1) на уровне «организм—среда» — физический Я-образ (схема тела), вызывающийся потребностью в физическом благополучии организма; 2) на уровне социального индивида — социальные идентичности: половая, возрастная, этническая, гражданская, социально-ролевая, связанные с потребностью человека в принадлежности к общности; 3) на уровне личности — дифференцирующий образ Я, характеризующий знание о себе в сравнении с др. людьми и придающий индивиду ощущение собственной уникальности, обеспечивающий потребности в самоопределении и самореализации..

Выделяются также динамическое «Я» (как, по моим представлениям, я изменяюсь, развиваюсь, каким стремлюсь стать), «презентируемое Я» («я-маска», каким я себя показываю другим), «фантастическое Я», триада хронологических Я: Я-прошлое, Я-настоящее, Я-будущее и т. п.Важнейшей функцией Я-к. является обеспечение внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения.

Соотношение понятий Я-к. и самосознания точно не определено. Часто они выступают как синонимы. Вместе с тем существует тенденция рассматривать Я-к. как результат, итоговый продукт процессов самосознания. (А. М. Прихожан.)

САМООЦЕНКА ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. С. выступает как относительно устойчивое структурное образование, компонент Я-концепции, самосознания, и как процесс самооценивания. Основу С. составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей. Рассматривается в качестве центрального личностного образования и центрального компонента Я-концепции.

С. выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с др. людьми. Отражая степень удовлетворенности или неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, С. создает основу для восприятия собственного успеха и неуспеха, постановки целей определенного уровня, т. е. уровня притязаний личности.

С. характеризуется по след. параметрам: 1) уровню (величине) — высокая, средняя и низкая С.; 2) реалистичности — адекватная и неадекватная (завышенная и заниженная) С.;

3) особенностям строения — конфликтная и бесконфликтная С.; 4) временной отнесенности — прогностическая, актуальная, ретроспективная С.; 5) устойчивости и др.

С. формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Сохранение сформировавшейся, привычной С. становится для человека потребностью, с чем связан ряд важных самооценочных феноменов, таких как аффект неадекватности, дискомфорт успеха и др.

8. Основные психологические свойства в структуре личности: темперамент, способности, характер, направленность.

Темперамент – (Русалов) психобиологическая категория, которая охватывает обобщённые формально-динамические аспекты всего поведения человека. Темперамент – совокупность таких психологических черт (свойств, признаков), которые возникли в результате обобщения следующих характеристик психики: динамических, формальных, стилевых, под влиянием устойчивых индивидуальных биологических детерминант.

Характер – (Ананьев, Брушлинский) совокупность индивидуально-своеобразных относительно устойчивых психических свойств субъекта.(Мерлин, Ломов): Характер выражается в типичных для данного субъекта способах саморепрезентации.Русалов, Теплон, Небылицын: в характере выделяются две доминанты: темперамент (формально-динамическая) и содержательная доминанта. Темперамент – врождённая основа характера. 3 уровня структуры индивидуальности:1. Биологический. Тут темпераментные свойства (формально-динамические).2. Средний уровень. Тут характер.3. Высший уровень(социально-обусловленный). Тут мировоззрение, смысл жизни, нравственные убеждения. Роль характера в структуре индивидуальности: обеспечивает всестороннюю адаптацию к меняющимся условиям среды. А также обеспечивает предпосылки к творческой деятельности. Русалов считает, что характер целесообразно рассматривать как видоизменённый защитный темперамент. Характер обеспечивает такие поведенческие стратегии, которые опираются на личный опыт.Есть 3 теоретических подхода к связи темперамента и характера:1Темперамент=характер. Отождествление понятий. Лозурский, Кетел, Айзенк.2Темперамент и характер – особые независимые компоненты индивидуальности. Развитие личности состоит в подавлении темперамента характером. Ковалёв, Левитов. 3Небылицын. Теплов, Русалов. Темперамент – врождённая основа характера. Способности (Шадриков).Способности можно понять, если рассматривать их в трёх измерениях:-способности человека как индивида .-способности человека как субъекта деятельности.-способности человека как личности

- Способности человека как индивида сформировались для выживания в естественных условиях (восприятие, запоминание, представление). Отражают биологическую сущность человека. «Способность – свойство функциональных систем, которые реализуют отдельные психические функции (слух, зрение и т.п.)». Эти свойства имеют индивидуальную меру выраженности. - Способности как субъекта деятельности. Субъект отражает свои способности и их реализацию в рефлексии. Развивает свои способности с требованиями деятельности. «Свойство человека, определяющее успешность и качественное своеобразие освоения и реализации деятельности». - Способности человека как личности. Постановка способностей под контроль личности, личностных качеств. Ярко проявляется в поступках человека (вдумчивость, внимательность,самоотверженность). Общее определение способности: способности – сложное динамическое образование и понимается оно как единство и взаимосвязь способностей субъекта деятельности и способностей личности, в структуре которых проявляются природные способности человека как индивида.

Потребности, интересы, идеалы (между ними – иерархия) – различные стороны направленности. Направленность выступает в качестве мотивации.

потребность – объективная нужда (психическое выражение потребности), исходное побуждение к деят-ти, желание обладать.интерес – субъективная потребность; сосредоточенность мыслей на определённом предмете, стремление ближе ознакомиться с ним, желание ознакомиться.идеалы – над потребностями и интересами; образ, который служит образцом.Идеальный образ не противопоставляется идеальному, т.к. лучшие тенденции, воплотившись в образе-образце, становятся стимулом и регулятором развития чела.в идеалах проявляется общая направленность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]