Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TURISTSKO.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
103.54 Кб
Скачать

Туристско-рекреационные районы россии Курс лекций Лекция 1 «география туризма в российской федерации»

Формирование российского туристского рын­ка началось с 1990 г. При этом одновременно протекали три процесса:

  1. распад предприятий старого типа — экскурсионных бюро, бю­ро путешествий;

  2. создание новых предприятий — в будущем туроператоров и турагентов;

  3. модификация старых туристских предприятий путем пере­стройки на разработку туристского продукта, имеющего спрос у российского потребителя.

Первоначально наибольшее внимание уделялось выездному туризму, чему способствовало, в частности, стремление мно­гих стран привлечь российских туристов. Для этого, например, предлагались безвизовый въезд некоторые страны, упрощение в получении визы, организация различных туров. Большим спросом пользовались шоп-туры, туры познавательного харак­тера, отдых в Турции, Италии, Греции, ОАЭ, развлекательный и молодежный туризм, образовательный и деловой туризм, горнолыжный туризм, туризм с целью лечения и оздоровле­ния, морские круизы.

Можно выделить следующие факторы, которые обуслови­ли популярность выездного туризма:

  1. Доступность выезда за рубеж;

  2. Упрощение процедуры получения визы и других документов;

  3. Появление у населения денежных средств, которые они могли потратить на отдых;

  4. Снижение цен на туристские услуги и соответственно турист­ские путевки в зарубежные страны;

  5. конкурентоспособность иностранного туристского продукта т.е.

лучше условия проживания, сервис, обслуживание, транспорт и т.д.

Наиболее приоритетными направлениями внутреннего ту­ризма стали юг России и Украины - Сочи, Геленджик, Ялта и др. (туризм с целью отдыха и лечения), Нижний Новгород Псков, Москва, Санкт-Петербург (туризм в исторические цен­тры); кроме того, выросла популярность туризма с целью ры­балки, теплоходных круизов по Волге, Енисею и др.

Основными направлениями въездного туризма были позна­вательные туры, рыбалка, охота, круизы.

Однако ряд факторов тормозил развитие въездного и вы­ездного туризма:

  1. нестабильное положение в стране;

  2. несоответствие транспортной и гостиничной инфраструктуры мировым стандартам (устаревшие аэропорты, автостоянки, вокзалы, низкий уровень сервиса в гостиницах);

  3. несоответствие между уровнем обслуживания и ценами;

  4. отсутствие квалифицированных работников в сфере туризма;

  5. отсутствие единой государственной политики, направленной на создание имиджа России как процветающей страны.

В последние годы наблюдается улучшение ситуации на рос­сийском рынке: увеличивается поток желающих посетить не только зарубежные страны, но и отечественные достопримеча­тельности, повышается качество обслуживания, появляются новые маршруты.

Разнообразие видов туризма в Российской Федерации

Россия занимает большую часть Восточной Ев­ропы и Северной Азии, около 2/3 территории страны — равнины. На западе расположена Восточно-Европейская равнина, пределах которой возвышенности (Валдайская, Среднерусская, Приволжская и др.) сочетаются с низменностями (Окско-Донской, Прикаспийской и др.); восточная граница равниныгоры Урала. К востоку от Урала простирается Западно-Сибирская равнина. Между реками Енисеем и Леной расположено Среднесибирское плоскогорье, в отдельных уча­стках которого горные массивы поднимаются до 1701 м и до 1104 м (Енисейский кряж). На востоке плоскогорье переходит в Центрально-Якутскую низменность.

Большая часть территории находится в умеренном поясе; острова Северного Ледовитого океана и северные материко­вые районы - в арктическом и субарктическом поясах; Черно­морское побережье Кавказа — в субтропическом поясе.

В России около 2 млн. пресных и соленых озер. Самые круп­ные пресные озера — Каспийское море, Байкал, Ладожское озеро, Онежское озеро, Таймыр, а также водохранилища: Ры­бинское, Куйбышевское, Камское, Красноярское, Саяно-Шу­шенское, Братское и др.

Россия богата туристскими ресурсами, позволяющими раз­вивать все виды туризма.

Для познавательного туризма наиболее привлекательны Центральный район (Москва, Золотое кольцо России, Тверь, Смоленск, Тула, Рязань, Калуга, старые города Подмосковья) и Северо-Западный (Санкт-Петербург, Псков, Новгород).

Для отдыха с целью экскурсий подходит европейская часть России. Большинство экскурсионных районов сосредоточено в Волго-Вятском районе, Поволжье, на Урале (Нижний Новго­род, Казань, Ульяновск, Пенза, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань, Уфа, Пермь, Екатеринбург, Челябинск и др.). Мно­го экскурсионных объектов в Сибири и на Дальнем Востоке, где имеются интересные места, связанные со ссылкой и катор­гой декабристов и революционеров, Русско-японской и Граж­данской войнами.

Для туризма с целью оздоровления пригодны средняя полоса европейской части России, горы Кавказа, Урала, Сибири.

На европейском Севере, большей части Сибири и Дальнего Востока климатические условия таковы, что позволяют разви­вать пешеходный, лыжный, водный виды отдыха.

Для спортивного туризма благоприятны горные и лесные Районы. Так, для пешеходного, лыжного, водного, велосипед­ного, автомобильного туризма пригодны средне- и низкогорные части Кавказа, Урала, Алтая, Восточной Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Сахалина, леса европейской части Рос сии, для горного туризма — Кавказ и Алтай.

Спелеотуризм развивается на Урале, Западном Кавказе в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, где обнаружено множество карстовых пещер. Из бывших пяти туристских зон СССР на территории России остались четыре, причем неполностью — Северная, Си­бирско-Дальневосточная, Причерноморско-Кавказская, Европейская.

Причерноморская зона, для которой характерны значи­тельные туристские потоки, включает приморские и горные районы Северного Кавказа. Здесь выделяют Северо-Кавказский, Кавказско-Черноморский, Горно-Кавказский, и Прикаспийский районы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]