Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ортопедия.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
83.97 Кб
Скачать

Нарушение развития тазобедренного сустава

Виды дисплазии

Нарушение развития тазобедренного сустава (иначе – дисплазия) бывает нескольких видов – от физиологической или патологической незрелости сустава до подвывиха или вывиха.

Физиологическая или патологическая незрелость сустава – условная, наименее серьезная степень дисплазии. Что будет, если она останется незамеченной? Происходит задержка окостенения – суставный хрящик вовремя не превращается в косточку.

Ребенок растет, нарушение в суставе само по себе не исчезает и в будущем грозит развитием артроза тазобедренного сустава с нарушением походки и болевыми ощущениями в области сустава.

  • К более опасным видам дисплазии относятся предвывих либо подвывих сустава – недоразвитие тазобедренного сустава без смещения или с частичным смещением головки бедренной кости относительно вертлужной впадины.

  • Самый сложный вид дисплазии – это вывих головки бедра. Незамеченный и так и не вылеченный вывих обернется еще более явными нарушениями: укорочением конечности и нарушением функции ходьбы.

  • Может развиться ложный сустав – не там, где он должен быть, а там, куда вывихнулась головка бедренной кости. Ребенку грозит грубое нарушение двигательного развития, походки, боль в области сустава. Укорочение ноги может достигать 10 сантиметров.

Признаки дисплазии:

  • ограниченное отведение бедер (в норме согнутые ножки должны разводиться в стороны симметрично, достигая примерно 160–170 градусов; если с одной из сторон угол явно меньше, то это повод заподозрить дисплазию);

  • разная длина ножек;

  • асимметрия ягодичных или паховых складок;

  • симптом «щелчка», когда при определенном движении ножки сустав щелкает;

  • «загребание» ножкой при ходьбе тоже может быть признаком невыявленной ранее дисплазии.

Чем быстрее выявляют дисплазию, тем проще ее вылечить. Именно поэтому еще в роддоме, в первые дни и даже часы жизни ребенка осматривают специалисты. Ну а далее многое зависит от родителей – они не должны пренебрегать плановыми осмотрами в поликлинике.

Ребенка непременно нужно показывать ортопеду в 1, 3, 6 и 12 месяцев. Нарушения могут быть выявлены на любом из этих осмотров. Дисплазию особенно сложно распознать, если патология двусторонняя. Например, ягодичные складки и амплитуда движений в тазобедренных суставах в этом случае будут симметричными, и это ошибочно можно принять за норму. При выявлении дисплазии не стоит доверять только осмотру врача.

  • Если, например, коленку можно прощупать рукой, то тазобедренный сустав находится глубоко – как следует его не пропальпируешь. Поэтому врачи-ортопеды рекомендуют, когда ребенку исполнится месяц, направлять его на УЗИ тазобедренного сустава. Это безвредный метод, который поможет точно определить, есть ли патология. Родители сами могут и должны осматривать своего ребенка.

  • Если им кажется, что паховые или ягодичные складки расположены не симметрично, что одна ножка короче другой, что при некоторых движениях раздается подозрительный щелчок или хруст, следует немедленно обратиться за консультацией к ортопеду.

Причины появления дисплазии

Дисплазия тазобедренного сустава – патология врожденная. К ней могут привести:

  • несбалансированное питание будущей мамы во время беременности, недостаток витаминов, кальция, способствующих правильному формированию соединительной ткани и минерализации хрящевой ткани;

  • наследственная предрасположенность;

  • инфекционные и эндокринные заболевания мамы во время беременности;

  • поздняя беременность;

  • токсикоз;

  • угроза прерывания беременности;

  • быстрые или, наоборот, затяжные роды;

  • тазовое предлежание плода (одна из самых распространенных причин).

Чаще всего дисплазия обнаруживается в первый месяц жизни ребенка. В этом случае лечение обычно быстро дает положительный эффект.

Но порой в первое время дисплазия никак не проявляется, а происходит это позже, при определенных обстоятельствах. Так, нередко дисплазия дает о себе знать в три или шесть месяцев. Спровоцировать ее проявление может неправильный уход – например, тугое пеленание или то, что с ребенком не делали гимнастику для новорожденных. Кстати, последствия широко применявшегося в прежние годы тугого пеленания проявляются сейчас в виде артрозов у взрослых людей.

Лечение дисплазии

При своевременных диагностике и лечении к 5–7 месяцам функции сустава практически полностью восстанавливаются даже при серьезном отклонении от нормы. Когда дисплазия выявляется на ранних сроках, ортопед обычно применяет специальные шины и распорки. С их помощью ножки разводятся в разные стороны, и это стимулирует правильное развитие сустава. Также назначается витаминотерапия, профессиональный массаж с элементами лечебной физкультуры, иногда магнитотерапия и электрофорез с кальцием и фосфором – то есть те процедуры, которые улучшают кровообращение в области тазобедренных суставов.

В России пока не так много специалистов-остеопатов, но их помощь тоже желательна для ребенка, у которого обнаружена дисплазия. Остеопату под силу восстановить баланс костной структуры путем мягких мануальных воздействий. Главное – найти действительно опытного специалиста.

Для профилактики и в случае незрелости тазобедренных суставов помогает широкое пеленание – пеленку нужно прокладывать между ножек, ребенку в такой позе «лягушки» необходимо находиться до 2–4 часов в день. Также родители должны выполнять с ребенком упражнения, рекомендованные ортопедом. Особых навыков выполнение такой гимнастики не требует, но желательно, чтобы родители вначале сделали ее под руководством специалиста. Тугого пеленания в любом случае нужно избегать.

Врожденный вывих бедра

Термин дисплазия в переводе с латинского обозначает неправильное развитие, в данном случае тазобедренных суставов. Причиной такого неправильного развития тазобедренного сустава может быть заболевания матери в первую половину беременности, интоксикации, травмы и т. д. Большое значение имеет неблагоприятная экологическая обстановка в месте постоянного проживания или работы матери. В результате может развиться дисплазия и даже врожденный вывих бедра.

После рождения ребенка дисплазию тазобедренных суставов можно обнаружить в ходе ортопедического осмотра в родильном доме или в поликлинике. Дисплазия тазобедренных суставов бывает в трех  вариантах:

Дисплазия тазобедренных суставов в виде неправильной формы суставной впадины, головки и шейки бедра, без нарушения соотношения суставных поверхностей.

Врожденный подвывих головки бедра, когда наряду с неправильной формой суставной впадины, головки и шейки бедра, но здесь уже нарушаются соотношения суставных поверхностей, головка бедра смещается кнаружи и может находиться на самом краю сустава.

Врожденный вывих бедра – самая тяжелая форма дисплазии тазобедренных суставов. При нем кроме неправильной формы элементов сустава возникает полное разобщение суставных поверхностей, головка бедра выходит из суставной впадины и уходит в сторону и вверх.

Выявить дисплазию тазобедренных суставов и врожденный вывих бедра можно сразу же после рождения ребенка по основным симптомам:

1. Ограничение отведения одного или обоих бедер ребенка. Этот симптом определяется следующим образом: ножки ребенка сгибают под прямым углом в тазобедренных и коленных суставах и разводят в стороны до упора. В норме угол отведения бедер 160 – 180°. При дисплазии тазобедренных суставов он уменьшается.

2. Симптом Маркса - Ортолани или симптом «щелчка». Этот симптом можно определить у ребенка только до 3 месяцев, затем он исчезает. Определяется он следующим образом: ножки ребенка сгибаются под прямым углом в коленных и тазобедренных суставах, затем они приводятся к средней линии и медленно разводятся в стороны, при этом со стороны вывиха слышен щелчок, при котором вздрагивает ножка ребенка, иногда он слышен на расстоянии.

3. Укорочение ножки ребенка – определяет таким образом: ножки ребенка сгибаются в коленных и тазобедренных суставах и прижимаются к животу симметрично и по уровню стояния коленного сустава определяют укорочение соответствующего бедра.

4. Асимметрия кожных складок определяется у ребенка с выпрямленными ногами спереди и сзади. Спереди у здорового ребенка пазовые складки должны быть симметричными, сзади ягодичные и подколенные складки тоже симметричные. Асимметрия их является симптомом дисплазии тазобедренных суставов. Этот симптом непостоянный и имеет второстепенное значение.

Если Вы обнаружили эти симптомы у своего ребенка, то следует срочно обратиться к детскому ортопеду. Не излеченная дисплазия тазобедренного сустава у детей приводит к развитию диспластического коксартроза у взрослых. По данным ЦИТО диспластический коксартроз появляется уже после 25 лет и составляет среди всех заболеваний тазобедренных суставов у взрослых 75%. Лечение этой патологии у взрослых очень часто возможно только проведением операции «Эндопротезирование» т.е. замена больного сустава металлическим. Не излеченный подвывих бедра приводит к болям в суставе и хромоте ребенка с 3 – 5 лет. Врожденный вывих бедра вызывает хромоту или «утиную» походку у ребенка сразу после начала ходьбы.

В Тольятти с 1989 года мной применяется новый способ лечения дисплазии тазобедренных суставов без использования фиксирующий приспособлений и не нарушающий физическое развитие ребенка. Оригинальность этого метода подтверждена патентом РФ «Способ лечения врожденного вывиха бедра» № 2102945 от 27.01.98 г.

Основу метода составляют манипуляции на тазобедренных суставах ребенка. Целью этих манипуляций является вправление головки бедра, и удержание в правильном положении путем растяжения приводящих мышц бедра.

Лечение врожденного вывиха бедра проводится непосредственно мной в амбулаторных условиях.

Описанные манипуляции проводятся курсом ежедневно по 5 сеансов в неделю. Количество курсов лечения зависит от возраста ребенка и тяжести заболевания. В среднем их бывает от 1 до 3-х. Болезненность при проведении манипуляции умеренная, она исчезает сразу после окончания сеанса. В результате лечения объем движений в тазобедренных суставах увеличивается до нормы, асимметрия отведения бедер исчезает, легко пальпируется головка бедра.

После такого лечения дети обычно становятся подвижными, быстрее начинают вставать на ноги, садиться. Физическое развитие их ускоряется. Если имелась еще и неврологическая симптоматика, то она уменьшается. Сразу после окончания лечения детей можно ставить на ножки и обучать ходьбе.

В последующие месяцы до начала ходьбы ребенка проводится лечебная гимнастика на тазобедренные суставы, массаж ягодичных и бедренных мышц. Через 6 месяцев после окончания лечения врожденного вывиха бедра производится контрольная рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции.

Положительные результаты лечения отмечены у 99,5 % детей. В физическом развитии детей отставания не было. Подавляющее большинство детей начали ходить к году.

Лечение врожденного вывиха у детей, когда головка бедра после вправления не удерживается в достигнутом положении, а выскальзывает, проводится иначе.

После проведения курса лечения для вправления головки бедра по вышеописанной методике, ножки ребенка фиксируются гипсовой повязкой Виноградова в положении Лоренца 1 на срок до 3 – 4х месяцев.

В качестве клинического примера приводятся рентгенограммы Кати 4 мес.

До лечения и после.

Рекомендации родителям по лечебной гимнастике при дисплазии тазобедренных суставов:

  • Положить ребенка на стол, на спину, ножками к себе.

  • Сделать легкий массаж ягодичных и бедренных мышц в течение 2 - 3х минут.

  • Согнуть ножки ребенка в коленных и тазобедренных суставах под прямым углом и прижать к животу.

  • Производить вращательные движения бедрами в противоположных направлениях без насилия, постепенно разводя бедра в течение 10 минут.

  • Завершить гимнастику упражнением "велосипед" - попеременно сгибая и разгибая ножки ребенка.

Лечебную гимнастику рекомендуется проводить 2 раза в день до тех пор, пока ребенок не научится хорошо ходить. Параллельно рекомендуется проводить массаж по 10 сеансов 3 - 4 курса в год.

Во время проведения лечебной гимнастики дети могут капризничать, упираться, не давать делать упражнения. В этих случаях нужно немного подождать пока ребенок ослабит ножки, и продолжать делать упражнения. Главное при проведении лечебной гимнастики не делать упражнения насильно, и Вы ни когда не нанесете ребенку травму. Во время лечения ребенка разрешается ставить на ноги, чтобы формировался рефлекс опоры и ходьбы.