Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХАННИКОВ-1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
149.5 Кб
Скачать

37. Грузовые помещения и гр-е сред-ва судов и

их приспособленность к гр-м операциям. Гр-е помещения включ-т трюма, твиндеки, шельтердеки (нависная палуба, имеющая одно или больше отверстий не закрытых или снабженных устройством для закрывания), танки, диптанки, палуба. Число гр-х помещений опред-ся размерами судна и его конструкций. Коэф-т неравномерности показывает выигрыш во вр гр-х работ кот был бы достигнут при отсутствии неравномерной загр-ки судов. (0,75-0,8). Кол-во люков опред-т интенсивность обработки судна, т.е. фрот гр-х работ, на сокращение стояночного вр, опред-т удобство ПРР. Коэф-т лючности это соот-ие суммарной площади люковых просветов к суммарной площади трюмов. Люковым закрытиям уделяется внимание, т.к. они опред-т сохранность гр, должны быть наиболее экономичны по нач-м затратам и издержкам по обслуживанию, должны быть экономичны на вр закрытия и открытия. Они бывают: по принципу работы: съемные, откатываемые, откидные, наматываемые, сплошные, составные. Гр-е ср-ва судна нужны при недостаточности портовых ср-в для получения матер-но-тех-го снабжения, бункеровке, при обработке на рейде; по техн-му принципу: - непрерывного действия; - периодического действия. Основные харак-ки гр-х ср-в: - тип(стрелы, краны, насосы, тр-ые ленты, легкие стрелы г/п до 5-7 т, тяжеловесные до 60 т), в наст вр чаще применяются краны, т.к. они более маневренны, имеют большую г/п при меньших размерах всегда готовы к работе; - кол-во гр-х ср-в(от 2-4 стрел на один гр-й трюм); - г/п от5 до 60 т.; - размещение по люкам; - вылет стрелы за борт(для обычной стрелы 4-6 м, для крана 20 м). Особенности гр-х помещений и гр-х ср-в в различных типах судов: * наливные суда: - доступ в гр-ые помещения обеспечивается через горловины S=1 м кв. кот закрываются водонепрониц-ми крышками;- продольные переборки для увил-ия прочности корпуса и уменьшения S свободной поверхности жидкости; - танки оборудуются спец-ми системами; - гр-ые операции выполняются гр-й и зачистной системами сост-ми из гр-х насосов, магистральных трубопроводов;* химовозы, особенностью явл материал гр-х помещений (нержавеющая сталь, сталь покрытая боксидной краской) и большое кол-во гр-х помещений;* газовозы, танки газовозов имеют усиленную теплоизоляцю, изгот-ся из материалов не склонных к хрупкоси;* навалочники, особенностью явл большие размеры трюмов свободных от бортового набора крт вынесен в боковые балластные танки, гр-й системой явл транспортеры;* суда совмещ-й и комбинированной специализации оборудованы навесными платформами;* контейнеровозы, особенностью явл палубная погр-ка в несколько ярусов, особенность люковых закрытий;* ролкеры, наличие аппарелей и пандусов для совмещенной погр/выгр техники;* рефрижераторы, особенностью явл изоляция, наличие холодильных установок, небольшая высота помещений;* лесовозы, применение палубной перевозки.

25.Проектирование технологии груз.Работ.

К основным исходным данным для проектирования технологии гр. работ и технологии проектирования портов относят:

1. Величина и структура грузооборота (номенклатура, направление и вид перевозки)

2. Характер прохождения грузов через порт

3. Специфич.физико-хим-ие свойства грузов, предопределяющие условия их сохранной перевозки.

4.Типы судов, ж/д вагонов и др. видов транспорта, предназначенных для освоения грузопотока.

5. Конструктивные типы причальных сооружений, складов и их взаимных расположений

6. Гидрометеорологические условия и др.

На выбор схемы механизации большое влияние оказывает соотношение величин и номенклатур грузов прямых и обратных направлений перевозок. На выбор схемы механизации существенное влияние оказывает расположение складов относительно причального фронта.

Типы причальных сооружений, прикордонных складов, расположение и количество ж/д – подъездных путей также оказывает влияние на выбор схемы механизации с точки зрения допустимых нагрузок на прочность и устойчивость причала. Так же влияют климатические условия, колебания уровня воды, геолог. условия на выбор механизации и технологии гр.работ. Большое значение для выбора типа и оборудования причал фронта оказ. констр. тип судна. В итоге выбран. схемы механизации, комплектование подъёмно-тр-го оборудования для обработки судов, вагонов и внутрипортового перемещения грузов, а так же выбор типов причал сооружений, складов должны обеспечить перевалку заданного грузооборота при наим начальных капиталовложениях и экспл-х расходов.

40. Подготовка порта к обработке судна. Своеврем-ая подготовка порта к обработке судна закл. в разработке комплекса организационно-технич. мероприятий по осущ. погр-ки/выгр-ки за весь период гр. и вспом. операций. Предварит. подготовка начин. с момента получения портом от пароходства месяч.графика движения судов, в кот. указ-ся наим-ие судна, род груза, время прихода судна в порт. Согл-но этого графика произ-ся расстановка судов по причалам, учитывая их специализацию. Капитаны судов дают подробную первонач. инф-цию о грузе, судне, о времени прихода судна в порт. На основе инф-ции капитана судна и Пароходства Портом (Районом) разраб-ся технич.план-график орг-ции обработки судна в порту, на базе кот. в дальнейшем осущ. сметно-суточное планиров-е. Технич.план-график (ТПГ) орг-ции обработки сухогр.судна представ. собой комплекс организационно-технич. мероприятий, обеспеч-х ускор.обработку судна и непрерыв.контроль за ходом обработки. ТПГ сост. на все суда, нормативное сталийное время кот. превышает 24 ч. ТПГ сост. до прихода судна и соглас-ся с гл.диспетчером порта, припорт-ой ж/д станцией и утвержд-ся руководством порта. ТПГ вкл.: 1.схему обработки судна с расстановкой перегр. машин и тр.ср-в, 2.расчет потреб-го кол-ва технич.ср-в и рабоч.силы, 3.календар.график комплекс. обработки судна, 4.кол-во и время подачи вагонов на период обработки судна. В графике предусмат-ся почасовое выполнение всех операций от момента прихода судна в порт до момента его отхода, а также подготовит. работы порта, выпол-ые до начала гр.работ.

Для обработки налив.судов сост. технол.график. Оптимал.вид технол.графика (ТГ) обработки танкера в порту явл. сетевой график, кот. позволяет планир-ть все операции по обеспечению отхода танкера в рейс в теч. времени выпол-я основ.операций. ТГ сост-ют путем суммир-ия времени от начала до конца послед-х и необх-х технол. операций. Продолжительность кажд.операции опр-ся по нормам обработки танкеров из нормир-ой продолжительности балластировочных и вспом. операций, размеров танкера и чист.норм слива или налива нефтегрузов. С целью улучшения орг-ции загр-ки танкера в порту разраб-т типовые технол карты, кот. явл. основой по опр-ию общ. времени, необх-го для выпол-ия послед-х технол-х операций и заполнения произв.части технол.графика.

Ответств-м за выпол-ие ТПГ орг-ции обрабтки сухогр.судна: 1.за подгот-ку к погр-ке/выгр-ке и орг-ции перегр.работ на судне – Старший стивидор, 2.за проведение вспом.операций – старший диспетчер порта.

Для контроля за ходом испол-я ТГ в службе обслуж-ия выдел. ответ-ое лицо, кот. не менее чем за 2-е суток до прихода танкера в порт совместно с начальником нефтерайона сост-ют проект ТГ, опр-ют продолж-ть и послед-ть операций с указанием времени кажд. операции и несут ответ-ть за выпол-ие ТГ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]