Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
himia.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
222.21 Кб
Скачать

вопрос 1 теория строения атома Томсона и Рейзерфорда Теория строения атома ТомсонаОн предложил одну из первых моделей строения атома. ОН предположил, что атом представляет собой положительно заряженную сферическую частицу, внутри которой распределены электроны, компенсирующие положительный заряд этой частицы. Электроны распределены равномерно и колеблются относительно своих равновесных положений, при хим. Реакциях электроны могут переходить от одних атомов к другим с образованием заряженных частиц- ионов. Однако Томсон не мог объяснить, почему существует атом. Покоящиеся электроны и положительно заряженная сфера действовали бы друг на друга по закону Кулона, и атом развалился бы. Поэтому Томсон предположил что электроны и положительно заряженная сфера связаны «загадочными» силами, которая способствует устойчивости атома.Теория строения атома Резерфорда (планетарная).Резерфорд предложил планетарную модель строения атома в результате рассеивания А частиц на тонкой золотой фольге. В центре атома находиться малое по размером положительно заряженное ядро, в котором сосредоточенна вся масса, а вокруг него на значительном расстоянии вращаются электроны. Число электронов такого, что атом электронейтрален. Электроны вращаются как планеты вокруг солнца отсюда и название планетарная. Но в модели Резерфорда были и свои недостатки- электрон двигаясь с ускорение вокруг ядра должен излучать энергию. Это приводило бы к разрушению равновесия. Электрон, постепенно теряя свою энергию, двигаясь по спирали должен был упасть на ядро. Так как не было доказательств того что атомы непрерывно исчезают теория Резерфорда тоже считалась ошибочной.

Вопрос 2 теория строения атома Бора

В 1913 Бор предположил теорию строения атома, Бор не отбрасывал представления о атоме Резерфорда говоря что атомы сходен с солнечной системой двигаясь планетарно.

Основные положения теории Бора.

1)Электрон может вращаться только по определенным орбитам

2)Вращаясь по орбитам электрон, не поглощает и не выделяет энергию

3)При переходе с одной орбиты на другую излучает энергию

Достоинства теории:

1)позволило количественно рассчитать некоторые характеристики атома

2)Предсказало появление эмиссионных спектров

Недостатки:

1)Отошел от понятия классической физике и использовал ее математический аппарат

2)Расчеты были верны только для атома, где вращается один электрон

3)Неопределенность поведения электрона в промежутке между орбитами

Вопрос 3 Правило Гейзенберга

Принцип неопределенности. В Гейзенберг в 1927 принципом неопределенности. Согласно этому принципу динамические переменные, характеризующие систему, могут быть разделены на две группы:

1) временные и пространственные координаты (t и q); 2) импульсы и энергия (p и E).

При этом невозможно определить одновременно переменные из разных групп с любой желаемой степенью точности (например, координаты и импульсы, время и энергию). Это связано не с ограниченной разрешающей способностью приборов и техники эксперимента, а отражает фундаментальный закон природы. Его математическая формулировка дается соотношениями:

где q, p, E, t - неопределенности (погрешности) измерения координаты, импульса, энергии и времени, соответственно; h - постоянная Планка.

Обычно достаточно точно указывают значение энергии микрочастицы, так как эта величина сравнительно легко определяется экспериментально.

Вопрос 4 квантовомеханическая модель атома Квантово-механическая модель атома

Современная модель атома является развитием планетарной модели. Согласно этой модели, ядро атома состоит из положительно заряженных протонов и не имеющих заряда нейтронов и окружено отрицательно заряженными электронами. Однако представления квантовой механики не позволяют считать, что электроны движутся вокруг ядра по сколько-нибудь определённым траекториям (неопределённость координаты электрона в атоме может быть сравнима с размерами самого атома).

Химические свойства атомов определяются конфигурацией электронной оболочки и описываются квантовой механикой. Положение атома в таблице Менделеева определяется электрическим зарядом его ядра (то есть количеством протонов), в то время как количество нейтронов принципиально не влияет на химические свойства; при этом нейтронов в ядре, как правило, больше, чем протонов. Если атом находится в нейтральном состоянии, то количество электронов в нём равно количеству протонов. Основная масса атома сосредоточена в ядре, а массовая доля электронов в общей массе атома незначительна.

Массу атома принято измерять в атомных единицах массы

Вопрос 5 квантовые числа Квантовые числа – это энергетические параметры, определяющие состояние электрона и тип атомной орбитали, на которой он находится. Квантовые числа необходимы для описания состояния каждого электрона в атоме. Всего 4-ре квантовых числа. Это: главное квантовое число – n, орбитальное квантовое число – l, магнитное квантовое число – ml и спиновое квантовое число – ms. Главное квантовое число – n. Главное квантовое число – n – определяет энергетический уровень электрона, удалённость энергетического уровня от ядра и размер электронного облака. Главное квантовое число принимает любые целочисленные значения, начиная с n=1 (n=1,2,3,…) и соответствует номеру периода.Орбитальное квантовое число – l. Орбитальное квантовое число – l – определяет геометрическую форму атомной орбитали. Орбитальное квантовое число принимает любые целочисленные значения, начиная с l=0 (l=0,1,2,3,…n-1). Независимо от номера энергетического уровня, каждому значению орбитального квантового числа соответствует орбиталь особой формы. “Набор” таких орбиталей с одинаковыми значениями главного квантового числа называется энергетическим уровнем. Каждому значению орбитального квантового числа соответствует орбиталь особой формы. Магнитное квантовое число – ml. Магнитное квантовое число – ml – определяет ориентацию орбитали в пространстве относительно внешнего магнитного или электрического поля. Магнитное квантовое число принимает любые целочисленные значения от –l до +l, включая 0. Это означает, что для каждой формы орбитали существует 2l+1 энергетически равноценных ориентаций в пространстве – орбиталей. Для s-орбитали:l=0, m=0 – одна равноценная ориентация в пространстве (одна орбиталь). Для p-орбитали:l=1, m=-1,0,+1 – три равноценные ориентации в пространстве (три орбитали). Для d-орбитали:l=2, m=-2,-1,0,1,2 – пять равноценных ориентаций в пространстве (пять орбиталей). Для f-орбитали:l=3, m=-3,-2,-1,0,1,2,3 – семь равноценных ориентаций в пространстве (семь орбиталей).Спиновое квантовое число – ms. Спиновое квантовое число – ms – определяет магнитный момент, возникающий при вращении электрона вокруг своей оси. Спиновое квантовое число может принимать лишь два возможныхнния +1/2 и –1/2. Они соответствуют двум возможным и противоположным друг другу направлениям собственного магнитного момента электрона – спинам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]