Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика (БИЛЕТЫ).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
243.15 Кб
Скачать

1.Сообщение, информация. Свойства информации.

1.1.Сообще́ние - форма представления информации, имеющая признаки начала и конца, предназначенная для передачи через среду связи. Также форма предоставления информации, совокупность знаков или первичных сигналов, содержащих информацию.

1.2.Информация — сведения о чем-либо, независимо от формы их представления. Это и содержание сообщения и само сообщение. Всегда результат действия 2-х контактов.

Классификация информации:

  • по форме представления(текстовая, числовая, графическая, звуковая)

1.3.Свойства информации:

1)семантика (смысл, что означает)

2)прогматика(полезность) – способность информации быть воспринятой в пределе существующего потребления

3)синтаксис(состав) – доступная для потребителя форма представления, как это записывать.

С точки зрения информатики, информация обладает рядом фундаментальных свойств: новизна, актуальность, достоверность, объективность, полнота, ценность и др.

2.Понятия: код, алфавит, бит, байт.

Знак – элемент некоторого определенного конечного множества. Бит – двоичный знак. Двоичные знаки – бинарные.

Сообщение, представленное конечным набором знаков, называется дискретным. Сообщения разбивают на конечные цепочки последовательно и называют словами.

2.1.Код – правило, описывающее отображение одного набора знаков в другой набор знаков или слов. В технике всё кодируется двоичными словами, как правило имеют одну длину.

Разрядность – max возможная длинна 1 машинного слова.

Префиксным называется код, не имеющий ни одного кодового слова, которое было бы префиксом (началом) любого другого кодового слова данного кода. Любой префиксный код является разделимым (то есть любую последовательность кодовых слов всегда можно однозначно разделить на отдельные из них). Примерами префиксных кодов являются коды Шеннона, Шеннона-Фано и Хаффмана.

2.2.В информатике алфавит — это множество (как правило конечное) символов или букв, например латинских букв и цифр. Примером распространённого алфавита является двоичный алфавит {0,1}. Конечная строка — это конечная последовательность букв алфавита.

2.3.Бит — единица измерения информации. В вычислительной технике, особенно в документации и стандартах, слово «бит» часто применяется в значении «двоичный разряд».

2.4.Байт -  единица хранения и обработки цифровой информации; кодовое слово, длинной 8 бит.

Если дискретное сообщение записано двоичным кодом, то оно цифровое.

Кол-во информации вычисляется по формуле: log2 n (log 2 8=3)

Результат 1-ого альтернативного выбора может быть представлен 0 или 1.

3.Кодирование числовой информации. Системы счисления.

Система счисления – способ наименования и записи чисел с помощью символов, имеющих определенное количественное значение.

Чем больше основание системы счисления, тем меньшее количество разрядов (то есть записываемых цифр) требуется при записи числа в позиционных системах счисления.

Системы счисления подразделяются на:

  • позиционные(значение знака зависит от позиции). Один и тот же числовой знак (цифра) в записи числа имеет различные значения в зависимости от того места (разряда), где он расположен.   Например, число сто три представляется в десятичной системе счисления в виде:

  • непозиционные(для чисел вводятся специальные знаки, количество значений всегда неодинаково, зависит от позиций). В непозиционных системах счисления величина, которую обозначает цифра, не зависит от положения в числе. 

  • смешанные. Наиболее известным примером смешанной системы счисления являются представление времени в виде количества суток, часов, минут и секунд. При этом величина d дней h часов m минут s секунд соответствует значению   секунд.

1234510 = 1 * 104 + 2 * 103 + 3 * 102 + 4 * 101 + 5 * 100

1010102 = 1 * 25 + 0 * 24 + 1 * 23 + 0 * 22 + 1 * 21 + 0 * 20 = 4210