Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нот шпоры.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
42.78 Кб
Скачать

1. Труд и трудовой процесс.

Труд – это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей. Труд – это основа жизнедеятельности людей.

В процессе труда человек регулирует и контролирует обмен между собой и природой. Изменяя в процессе труда природные условия своей жизни, человек изменяет и свою собственную природу, развивает свои творческие силы и способности. Труд представляет собой как способ отчуждения человека от природы, так и форму связи человеческого общества с природой.

Трудовой процесс – это совокупность действий исполнителей по целесообразному изменению предмета труда.

Основными характеристиками процессов труда являются: полезность результатов, затраты времени и энергии работников, их доходы и степень удовлетворения от содержания выполняемых функций. Трудовые процессы различаются по следующим основным признакам:

характеру предмета труда и продукта труда;

функциям работников;

степени участия человека в воздействии на предмет труда; тяжести труда.

2. Классификация трудовых процессов.

Трудовые процессы бывают:

По характеру предмета и продукта труда:

Вещественно-энергетические процессы (рабочие);

Информационные процессы (служащие).

По степени участия человека в воздействии на предмет труда:

Ручные процессы – это процессы, в которых воздействие на предмет труда осуществляется работниками без применения дополнительных источников энергии или с помощью ручного инструмента (в том числе электрический).

Машинно-ручные процессы – это процессы, при которых технологическое воздействие на предмет труда производится с помощью исполнительных механизмов машины, но перемещение инструмента, относительно предмета труда или наоборот осуществляется рабочим.

Машинные процессы – это изменение формы, размеров и других характеристик предмета труда, осуществляется машиной без физических усилий рабочего, функции которого заключаются в установке и снятии предмета труда и управлении машиной.

Автоматизированные процессы – это технологическое воздействие на предмет труда, его снятие и установка выполняются без участия рабочего.

3. Сущность организации труда.

Организация труда - определенный порядок, система трудовой деятельности человека; система мероприятий, устанавливающая порядок и условия осуществления трудовой деятельности. Организация труда является составной частью организации производства, поэтому рациональная организация производства может быть построена только на базе совершенных и эффективных подсистем организации трудовых процессов. Чем совершеннее организация груда на предприятиях, тем выше его результаты, в том числе производительность труда. Процесс труда включает три основных взаимодействующих между собой элемента: собственно труд, предметы труда и средства труда. Это соединение в пространстве и времени производственных или экономических факторов. Рациональная организация труда предпо­лагает такой способ соединения всех элементов трудового процесса в единую взаимосвязанную систему, при которой будет использовано наименьшее количество ресурсов для достижения целей предприятия, в том числе для производства и реализации продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]