Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
716.8 Кб
Скачать
  1. Основные понятия и определения дисциплины.

Теория алгоритмов, как наука, непосредственно связана с предметами математической логики и теории конечных автоматов. В Древней Греции Аристотель и его ученик Платон сформулировали основные правила логики, которые используются до нашего времени для доказательства правильности и решения логических задач.

Математическая логика – это наука о правилах формального логического мышления.

Теория автоматов изучает модели конечных автоматов, описывающие вычислительные узлы и элементы управления ЭВМ и других технических устройств.

  1. История развития теории алгоритмов.

Начало развития теории алгоритмов связывают с именем узбекского математика Аль-Хорезми (IX в.), который сформулировал правила умножения и деления чисел в десятичной системе счисления.

В 1936 году английский ученый Тьюринг разработал модель вычислительной машины для решения задач на основе алгоритмов и доказал:

  • возможность автоматического решения задач с помощью алгоритмов, реализуемых в виде программы;

  • реальность создания универсальных вычислительных машин.

На основе этой модели («машина Тьюринга») была построена классическая теория алгоритмов.

В Древней Греции Платон сформулировал основные правила логики.

В XX веке начали развиваться науки, направленные на создание ЭВМ. Их работу было принято описывать в виде алгоритмов. В начале ХХ века понятие алгоритма стало объектом математического изучения, а развитие ЭВМ и языков программирования способствовало выделению теории алгоритмов как самостоятельной дисциплины.

Сегодня понятие алгоритма вышло за пределы математики и используется в различных областях, где алгоритм – это точно сформулированное правило, являющееся руководством для достижения необходимого результата. Кроме того, алгоритмы являются первоосновой для программирования задач на ЭВМ.

  1. Роль алгоритмов в науке и технике.

Было выявлено, что если удается получить алгоритм решения какой-либо задачи, то эту задачу можно решать автоматически с помощью технических устройств.

Таким образом, алгоритмы являются:

  • формой изложения научных результатов;

  • руководством к действию при решении уже изученных проблем;

  • средством автоматического решения задач;

  • инструментом, используемым при исследовании и решении новых проблем;

  • средством обоснования в математике;

  • одним из средств описания сложных процессов.

Хотя алгоритмы важны для практики, практическая потребность не является первичной при изучении и разработке алгоритмов. Часто они разрабатываются для решения задач, которые не имеют пока практического применения. Однако многие научные результаты, полученные без практики, рано или поздно находят свое практическое применение.

  1. Понятие алгоритма и алгоритмического процесса.

Существуют 2 основных понятия алгоритма:

1 – интуитивное;

2 – формальное.

1. Алгоритм в интуитивном смысле – это точное предписание о выполнении в определенном порядке некоторой последовательности операций для решения всех задач некоторого заданного типа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]