Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы+на+билеты мое.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
837.63 Кб
Скачать
  1. Характеристика сточных вод. Основные загр. В-ва в ст.Водах разных пр-в

К бытовым относятся воды от кухонь и туалетных комнат, бань и прачечных, предприятий общественного питания и лечебных учреждений, воды от мытья помещений. Они поступают от жилых и общественных зданий и от бытовых помещений промышленных предприятий. По природе загрязнений они могут быть фекальные, загрязненные в основном физиологическими выделениями людей, и хозяйственные, загрязненные всякого рода хозяйственными отбросами. Основную часть органических загрязнений бытовых сточных вод составляют белковые вещества, жиры, углеводы и продукты их разложения. Неорганическую часть загрязнений составляют соли, присущие питьевой воде и образующиеся в процессе обменных реакций в организме человека. В частности, к продуктам обмена веществ относятся фосфаты и аммонийные соли – продукт гидролиза мочевины. К неорганическим примесям сточных вод относятся также песок и глинистые частицы, попадающие в бытовые воды от мытья овощей и фруктов, уборки помещений и т. д. Загрязнения органической природы составляют 45 – 58 % общей массы загрязнений бытовых сточных вод. Особую категорию составляют биологические загрязнения: разнообразные микроорганизмы, в том числе и патогенные, и яйца гельминтов. Эти загрязнения попадают в систему водоотведения с физиологическими выделениями людей, с водой от ванн и кухонь.

К производственным сточным водам относят воды, образовавшиеся при проведении различных технологических процессов, добыче полезных ископаемых, а также вода, прошедшая через загрязненную территорию промышленных предприятий и не пригодная для вторичного использования. Вода, используемая в технологических процессах, загрязняется в результате протекания различных химических реакций, при промывке сырья, продуктов и оборудования, а также при I, охлаждении последнего (охлаждающая вода). Кроме того, источника-|г ми сточных вод являются маточные водные растворы, водные экстракты, реэкстракты и адсорбенты, выделяющиеся из сырья при проведении технологических процессов, свободная и связанная влага, вода, загрязненная в процессе эксплуатации различного оборудования (вакуум-насосов, систем гидрозолоудаления, конденсаторов смешения и др.).

Производственные сточные воды можно разделить на две основные категории: загрязненные и незагрязненные (условно чистые).

Загрязненные сточные воды обычно делят на три группы: загрязненные преимущественно органическими примесями, загрязненные преимущественно минеральными примесями и загрязненные смесью этих примесей.

Количество и состав производственных сточных вод зависит от ряда факторов: технологического процесса, режимов его поведения, состава сырья, промежуточных изделий и продуктов, выпускаемой продукции, состава исходной свежей воды и др.

В качестве примера рассмотрим состав сточных вод различных машиностроительных предприятий. Стоки поступают из сталелитейных, чугунолитейных, термических, механических и инструментальных цехов, а также гальванических цехов и участков.

Основными загрязняющими веществами стоков литейных цехов являются механические примеси (частицы пыли, пригара, извести, глины, песка). В термических цехах металлические изделия подвергают закалке в воде или масле. Основными загрязняющими веществами сточных вод термических цехов являются окалина и масла. Сточные воды травильных отделений содержат серную или соляную кислоту, железо и тяжелые металлы. Стоки цеха гальванических покрытий содержат в качестве основных загрязняющих веществ хром, цианиды, цинк, медь, никель и ряд других металлов. В механических и инструментальных цехах сточные воды образуются при промывке изделий и закалке ТВЧ, обработке изделий в термических и гальванических отделениях, при окраске изделий, при охлаждении станков эмульсиями. Основными загрязняющими веществами сточных вод механических и инструментальных цехов являются масла, эмульсии, кальцинированная сода и др. В кузнечных цехах сточные воды образуются пря охлаждении инструмента, поковок, сварочных агрегатов, арматуры печей, при обеспыливании воздуха в скрубберах. Стоки имеют незначительное количество загрязняющих веществ, в основном в их состав входят различные масла.

На автомобильных заводах сточные воды образуются в основном при охлаждении аппаратуры, при травлении и нанесении гальванических покрытий, а также при промывке изделий.

При классификации химических загрязнителей воды различают следующие пять групп:

1) биологические нестойкие органические соединения; 2) малотоксичные неорганические соли; 3) нефтепродукты; 4) биогенные соединения; 5) вещества со специфическими токсичными свойствами, в том числе тяжелые металлы, биологически жесткие неразлагающиеся органические синтетические соединения.

Ливневые воды образуются в результате выпадения атмосферных осадков. К ним относятся также талые воды, образующиеся при таянии льда и снега. Отличительной чертой ливневого стока является его эпизодичность и резкая неравномерность по расходу и качеству воды. Воды от поливки улиц, от фонтанов и дренажей по качественной характеристике загрязнений близки к ливневым и удаляются вместе с ними.

В составе ливневых сточных вод много песка, глины, мусора, нефтепродуктов, смываемых с улиц города. Ливневые воды с территории промышленных предприятий могут содержать специфические примеси, характерные для того или иного производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]