Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы псих-пед технологии 16-20.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
29.73 Кб
Скачать

16.Семейная реабилитация

Четвертым этапом является семейная реабилитация, неразрывно соединенная с психологической и педагогической реабилитацией. Она менее всего достижима с помощью медиков - это забота общественных институтов, имеющих к медицине весьма косвенное отношение. Выполняют эту миссию не врачи, а психологи и социальные работники (служба семьи). Роль семьи особенно велика при лечении неврозов. У школьников, особенно старшеклассников, нередки информационные неврозы (П. В. Симонов, 1968), клинически проявляющиеся в неврастении, неврозе навязчивых состояний, реже истерии, а чаще всего в системных неврозах. В развитии информационного невроза большое значение придается необходимости усвоить большой объем информации за очень короткое время, информации очень значимой или воспринимаемой человеком с гиперсоциальными наклонностями.

Что должны тут делать родители? В отношении к сыну или дочери соблюдать меру, воспитывать в них чувство меры и здравого смысла, показывать самим пример в этом. Нужно научить ребенка сдержанно относиться к необходимости чересчур скрупулезно и за очень короткое время усвоить много информации. Ему нужно позволять усваивать только тот объем информации и за то время, которые безвредны для его здоровья.

Разумеется, достичь этого можно в том случае; если родители будут интеллигентны и деликатны, если они подберут к сердцу ребенка индивидуальный ключик.

Психиатр такой же человек, как и все другие люди на земле. У него нет какого-то специфического мировоззрения или особых психофизиологических особенностей, это не супермен, он человек со своими слабостями и пристрастиями. Слушая монологи родителей, обвиняющих друг друга в появлении психического расстройства у детей, ему трудно быть спокойным. Он должен быть или равнодушным, или принять чью-то сторону. А это чревато конфликтами с пациентами и их родителями.

Даже зная, что родители заведомо неправы, что они единственная причина патологии у их сына или дочери, он не должен говорить об этом своему пациенту, не должен настраивать детей против родителей. Его поведение в любом случае должно быть позитивным, подчеркивающим, усиливающим все положительное в людях и незаметно, постоянно уменьшающим отрицательное. Врач должен выступать в отношении пациента то как мать, то как отец (отцовская и материнская психотерапия в понимании 3. Фрейда), но в любом случае он должен быть справедливым и доброжелательным.

В последние десятилетия психотерапия детей и подростков становится все более "женской профессией", все большее число женщин становятся специалистами по психотерапии детей и подростков. Это создает ряд новых проблем - в основном положительных. Специалист из Калифорнии Сюзан Стюрдиван в 1980 году напечатала объемистую монографию "Женщины и психотерапия", переведенную на многие языки. В этой книге показывается, что женская психотерапия имеет много особенностей и особенно полезна при лечении детей и подростков. Все люди на земле (особенно больные и тем более дети и подростки) нуждаются в ласке и понимании, а женщина-психотерапевт, в первую очередь, мать, и поэтому ей легче вникнуть в переживания людей, обделенных добрым отношением.